0
646
Газета В мире Интернет-версия

22.01.2002 00:00:00

Пентагон в поисках новых целей

Абдиллахи Джама

Об авторе: Абдиллахи Хасан Джама - доцент Российского университета дружбы народов, кандидат филологических наук

Тэги: ливан, пираты


Неизвестными пиратами у сомалийских берегов захвачено ливанское судно "Принцесса Сарах", шедшее с грузом удобрений в близлежащий йеменский порт Аден. Пираты потребовали у ливанской судоходной кампании "I&F" выкуп в 200 тыс. долл. По неподтвержденным данным, в составе экипажа находятся восемь украинских моряков. Захват этого корабля - серьезный удар по амбициям американских военных, заявляющих о своем полном контроле над морской акваторией Сомали.

Лозунг "Америка на войне!" после падения режима талибов, как известно, отнюдь не потерял актуальности. Американские СМИ перебирают все новые цели глобальной антитеррористической кампании - Ирак, Филиппины, Сомали, Йемен и т.д. Причем Сомали остается среди главных приоритетов. Под давлением Вашингтона на этом направлении все активнее начинают действовать партнеры США по антитеррористической коалиции из числа развивающихся стран. После того как в Соединенных Штатах были арестованы авуары единственной действующей сомалийской государственной финансовой компании "Аль-Баракат" (в ведении которой находятся также все телекоммуникации самой восточной страны Африканского континента), подобные меры в отношении сомалийцев приняли власти Эфиопии, Объединенных Арабских Эмиратов и Судана. Особенно чувствителен удар со стороны ОАЭ, бравших на себя роль крупнейшего в арабском мире донора Сомали.

Организацию "Аль-Иттихад аль-Ислами" ("Исламский Союз"), объединяющую этнических сомалийцев из разных стран Африканского Рога, американцы объявили региональным союзником "Аль-Каиды". Между тем со времени прихода к власти в Сомали в августе 2000 г. Переходного национального правительства (ПНП) Абдикасима Салада Хасана "Аль-Иттихад" неизменно поддерживал усилия властей по прекращению более чем десятилетней междоусобицы. Усиление американского военного присутствия в регионе, выразившееся, в первую очередь, в установлении морской и воздушной блокады Сомали, вызвало политический кризис в администрации Абдикасима. Новый премьер-министр страны Хасан Абшир объявил о распаде "Аль-Иттихад" и попытался убедить представителей американских спецслужб в том, что в Сомали нет ячеек "Аль-Каиды", но тщетно.

Зато о поддержке американского военного вмешательства заявил оппозиционный Сомалийский совет примирения и возрождения, главную скрипку в котором играет Армия сопротивления раханйен, выражающая интересы одноименного кланово-племенного объединения. Активизировались и другие противники центральной власти. Американская блокада спутала карты и Мохамеду Ибрагиму Эгалю, президенту непризнанной мировым сообществом Республики Сомалиленд (бывшее Британское Сомали).

С отказом администрации США признать ПНП единственной законной властью в Сомали из стран Евросоюза солидаризировались пока лишь Германия, Франция, Италия и Испания. К восточному побережью Африки уже приближается отряд кораблей ВМФ ФРГ. Хотя порт, в котором бросят якорь германские фрегаты и корабли обеспечения, официально не называется, немецкая и восточноафриканская пресса единодушны в том, что им станет Джибути - столица одноименной республики. Еще в декабре джибутийское правительство согласилось обеспечить тыловую поддержку предстоящей атаке на предполагаемые базы "Аль-Каиды" в Сомали. Париж также направил в регион свои военно-морские силы, тем более что французам, имеющим крупную военную базу в Джибути (бывшем Французском Сомали), действовать в этом плане гораздо проще.

Но больше всех в развертывании боевых действий на территории Сомали заинтересована Аддис-Абеба. Эфиопия не имеет непосредственного выхода к морю, многие старые коммуникации не действуют со времени эфиопо-эритрейского конфликта 1998-2000 гг. Транзита же через Джибути явно недостаточно, поэтому Аддис-Абебе очень хотелось бы овладеть прямым доступом к морским портам Сомали. Неслучайна и поддержка, оказываемая эфиопским генштабом боевикам Абдаллахи Юсуфа, - в Пунтленде недавно разведаны крупные месторождения нефти. Однако американцы последнее время скорее склонны сдерживать аппетиты Аддис-Абебы, иначе им не добиться сотрудничества с основными оппозиционными силами Сомали.

Вашингтон-Москва


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
285
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1300
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1898
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1327

Другие новости