0
966
Газета В мире Интернет-версия

30.01.2002 00:00:00

Хамид Карзай в США

Тэги: казрай, сша, афганистан


казрай, сша, афганистан

По высшему разряду приняли в США главу временной администрации Афганистана Хамида Карзая. Его удостоили аудиенции президент Джордж Буш, вице-президент Дик Чейни, госсекретарь Колин Пауэлл, министр обороны Дональд Рамсфелд и руководители обеих палат конгресса. С распростертыми объятиями и обещаниями дальнейшей помощи афганского лидера принял президент Всемирного банка Джеймс Вулфенсон. Кроме того, Карзай присутствовал вчера на совместном заседании обеих палат конгресса, на котором с традиционным посланием "О положении страны" выступил президент США. Сегодня афганский руководитель выступит с речью на открытии Давосского экономического форума в Нью-Йорке, а также посетит место, на котором до 11 сентября прошлого года находился Всемирный торговый центр. Естественно, Карзай не преминул встретиться и со своими многочисленными родственниками, проживающими в США. Известно, в частности, что его братья владеют ресторанами в ряде крупных городов.

Американское турне Карзая началось с посещения мечети в Вашингтоне, участия в церемонии открытия посольства его страны и встречи с представителями афганской общины. Обращаясь к здешним соотечественникам, глава Афганистана предложил им поскорее набираться знаний и богатства, а потом вернуться с этим багажом в родную страну, чтобы превратить ее в процветающее демократическое государство.

Во время официальных переговоров Карзая с американским руководством речь шла в основном о финансовой и других вариантах помощи его стране. Как известно, на недавней международной конференции в Токио шести десятков государств-доноров ее участники пообещали выделить Афганистану в течение ближайших пяти лет 4,5 млрд. долларов, хотя по подсчетам самих афганцев, а также некоторых независимых экспертов для этой цели понадобится по крайней мере в два раза больше средств. Другая проблема заключается в том, насколько эффективно сумеет Кабул освоить выделяемые финансы, тем более что первые 1,8 млрд. он должен получить уже в этом году.

Буш принял Карзая тет-а-тет в Овальном кабинете Белого дома и уделил ему целый час. Президент США заверил гостя в полной поддержке Америкой усилий временной администрации Афганистана по восстановлению ее экономики, заявил о выделении дополнительного транша в 50 млн. долларов на развитие частного предпринимательства, а также о намерении Вашингтона помочь Кабулу в создании национальной армии и других силовых структур. Буш заявил, что надеется на превращение Афганистана уже через несколько лет - с помощью всего цивилизованного мира - в демократическое, уважающее права своих и иностранных граждан государство. Из ранее обещанных Афганистану американских средств в размере примерно 300 млн. долларов более трети пойдет на закупку продовольствия и чуть меньше - на реорганизацию сельского хозяйства, что подразумевает постепенную замену посевов опиумного мака цивилизованными культурами.

По завершении поездки в США Карзай прибудет в Великобританию, лидеры которой также готовы заверить его в широкомасштабной и всесторонней помощи Афганистану.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
307
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1323
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1948
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1356

Другие новости