0
782
Газета В мире Интернет-версия

04.06.2002 00:00:00

"Птица-секретарь" против талибов и их союзников

Тэги: афганистан, спецопераця, провинция хост


Более 300 британских морских пехотинцев были переброшены в конце минувшей недели с авиабазы Баграм в район города Хост. Британцы уже приступили к разведке местности, размещению блокпостов на стратегически важных высотах вблизи города и организуют патрулирование мобильными группами вероятных маршрутов выдвижения боевиков.

Ограниченность информации, которая стала поступать из Афганистана о действиях войск союзников, как и отсутствие в последнее время победных реляций от командования, свидетельствуют о том, что ситуация развивается не по "сценарию", который планировался раньше. Видимо, у союзников есть серьезные основания для переброски морской пехоты в район города Хост, ведь с февраля по апрель подразделения специального назначения из США, Канады и Великобритании уже проводили здесь масштабные войсковые операции по уничтожению остатков формирований боевиков (операции "Анаконда", "Горный барс" и "Куропатка"). Тогда, по заявлениям военных, формирования боевиков были разгромлены, часть из них была уничтожена, лишь незначительные силы сумели уйти в приграничные районы Пакистана, а их базы и склады с оружием в Сулеймановых горах захвачены.

Очевидно, что эти приготовления являются подготовкой к новой масштабной войсковой операции союзников по антитеррористической коалиции, получившей название "Сарыч" ("Птица-секретарь"), цель которой - отразить наступление талибов и боевиков "Аль-Каиды", планирующих захватить один из административных центров страны, город Хост, и дестабилизировать ситуацию в этом районе.

Между тем административный центр одноименной провинции город Хост, расположенный на границе с Пакистаном, где позиции талибов по-прежнему сильны, всегда был с военной точки зрения наиболее подходящим для этой цели пунктом. В прежние времена, когда в Афганистане находились еще советские войска, он служил оплотом для моджахедов. Советское командование неоднократно проводило операции по деблокированию от моджахедов этого административного центра. Нынешняя ситуация не исключение. И теперь значительное удаление от центральных районов страны, очевидная слабость нынешнего временного правительства Афганистана, которое не имеет поддержки среди населения окраин, позволяют боевикам при благоприятном развитии обстановки осуществить свои планы. В прилегающих к городу районах обеспечена поддержка местного населения, созданы базы и склады и размещены остатки формирований боевиков. Словом, обеспечено то, без чего невозможен успех в партизанской войне.

Напомним, что именно здесь в конце марта вблизи городского аэродрома внезапно были атакованы позиции подразделений американской 10-й горно-пехотной дивизии. Нападавшие применяли не только стрелковое оружие, но и гранатометы и переносные зенитно-ракетные комплексы. По информации американских военных, в этих боях погибли по меньшей мере 10 талибов, были потери и у союзников. Видимо, со стороны боевиков это была своеобразная "разведка боем". И отнюдь не случайно не так давно недалеко от этого района видели "террориста # 1" - Усаму бен Ладена.

Как и предполагалось, войска союзников по антитеррористической коалиции, несмотря на захват Кабула, других административных центров и уничтожение баз боевиков, так и не смогли полностью подчинить своему влиянию многие районы Афганистана. Борьба с мелкими группами боевиков с помощью беспилотных самолетов-разведчиков, штурмовой и армейской авиации оказалась малоэффективной. Понимая это, командование предприняло весной этого года ряд войсковых операций, которые так и не принесли ощутимых результатов, несмотря на заявления о выполнении подразделениями специального назначения задач по уничтожению боевиков, баз и складов оружия.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
279
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1286
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1882
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1316

Другие новости