0
757
Газета В мире Интернет-версия

26.06.2002 00:00:00

Вдали от шума городского

Тэги: кананаскис, канада, саммит, восьмерка


кананаскис, канада, саммит, восьмерка

Сегодня открывается традиционная ежегодная встреча "клуба избранных" - лидеров восьми наиболее могущественных индустриальных государств мира. На сей раз премьер-министр Канады Жан Кретьен пригласил своих коллег из США, России, Великобритании, Франции, Германии, Италии и Японии провести два дня вдали от шума городского - в уединенном курортном местечке Кананаскис.

Для нашей страны эта встреча имеет некий юбилейный оттенок. Десять лет тому назад Россия в образе Бориса Ельцина впервые появилась на мюнхенском саммите тогда еще "семерки" (хотя не стоит забывать, что годом раньше в такой же лондонской встрече первым участвовал президент СССР Михаил Горбачев). Тогда это была своего рода политическая экзотика. Ничего путного последующие саммиты от России не получали и ей не давали, хотя с 1995 года формально она уже слыла полноправным членом G-8. Точку отсчета следует, пожалуй, скорее вести от Генуи-2001 - и в смысле полнокровного участия во всех дискуссиях "клуба", и в использовании его возможностей, выразившихся, в частности, во второй встрече Путин-Буш.

Особенность встречи в Кананаскисе определяется отнюдь не интересным ландшафтным антуражем и "юбилеем" российской причастности. Главное в том, что начинающемуся саммиту сопутствует международная обстановка, изменившаяся за последний год коренным образом. Благодаря многим известным событиям, начиная с действенной поддержки российским руководством США в отпоре международному терроризму и кончая укреплением сотрудничества Москвы с НАТО, ЕС, ведущими государствами Европы, появились новые позитивные тенденции, окрепло доверие между членами той же "восьмерки". Россия еще никогда не обладала на подобных форумах столь авторитетными позициями, как в Кананаскисе. В совокупности все это открывает реальную возможность продвинуть идею формирования в рамках "восьмерки" долгосрочного стратегического партнерства в интересах отражения новых угроз международной безопасности и обеспечения стабильности.

Понятно, что под # 1 на канадской встрече значится проблематика борьбы с терроризмом. На этом направлении сделано уже немало. После 11 сентября сотрудничество в этой сфере приобрело беспрецедентную интенсивность, возникла международная коалиция. Благодаря совместным усилиям удалось нанести серьезный удар по "спонсорству" терроризма. Россия действовала в этом направлении самым активным образом.

Теперь в Кананаскисе саммит подведет итоги проделанной антитеррористической деятельности. По своим линиям об этом доложат министры иностранных и внутренних дел, а также юстиции и финансов. На основе совместного анализа главы государств и правительств определят дальнейшие стратегические и актуальные задачи в этой области. При этом углубленное внимание будет, судя по всему, уделено проблеме предотвращения доступа террористов к ОМУ, ракетам, материалам и технологиям для их производства, укреплению соответствующих режимов нераспространения. Соответствующие рекомендации представлены теперь на одобрение лидеров "восьмерки". Речь пойдет также о контртеррористическом обеспечении международных транспортных перевозок грузов с высокой степенью риска (радиационных, химических и т.д.), более эффективном противодействии контрабанде оружия и взрывчатки.

Успешная борьба с терроризмом в силу многих причин возможна только при комплексном подходе к решению ключевых проблем международной безопасности и стратегической стабильности. На саммите предполагается обсуждение и наиболее "горячих" региональных проблем - положение в Афганистане, конфликт между Индией и Пакистаном, не говоря уже о Ближнем Востоке. По некоторым из них мнения могут не совпадать. Но в принципе совместный голос "восьмерки" может оказать существенное содействие достижению прогресса в урегулировании региональных дел.

Второй стержневой темой встречи в Кананаскисе станут вопросы глобального экономического роста и устойчивого развития. Положение дел в этой сфере вызывает тревогу и в самих индустриальных государствах. Запад пребывает в состоянии полузастоя, некой неуверенности в экономическом развитии. В этой связи в канадских правительственных кругах, признавая, что "ситуация небеспроблемна", отмечают, что саммит займется в первую очередь долгосрочной стратегией роста. Россия заинтересована в благополучном развитии своих партнеров по "восьмерке", как и всей мировой экономики.

Возможно, не обойдется на саммите и без острых дискуссий об известных протекционистских мерах Вашингтона. Министр финансов Канады Джон Менли резко критиковал дополнительные сельхоздотации США. По его словам, это проблема не только для Канады. Искусственно удешевленная американская сельхозпродукция подрывает возможности развивающихся стран пробиться с аналогичными товарами на западный рынок, что делает беспредметной одну из задач, которая ставится в подготовленном для утверждения в Кананаксисе плане действий "восьмерки" по Африке.

Этот план - ответ "восьмерки" на африканскую инициативу "Новое партнерство для Африки" (НЕПАД), который исходил из идеи создания в беднейших странах необходимых демократических и прочих условий, ответом на которые должно стать поступление частных иностранных инвестиций. Россия принимала участие в разработке плана действий, в рамках которого "восьмерка" готова сосредоточить свои усилия на ряде приоритетных направлений. Имеется в виду внедрение "надлежащего управления", укрепление мира и безопасности, содействие развитию здравоохранения и образования, экономическому росту и привлечению инвестиций. Программа довольно детальная. Однако прошлый опыт с подобными начинаниями, касающимися развивающихся стран, и прежде всего африканских, оптимизма не внушает. Но в обсуждении этой проблематики в Кананаксисе примут участие инициаторы НЕПАД - президенты Алжира, Нигерии, Сенегала, Южной Африки и Египта, а также генеральный секретарь ООН. Остается только надеяться, что рано или поздно Африке и африканским народам улыбнется более благоприятная судьба, чем нынешняя - с войнами, болезнями и нищетой.

Объем проблем и вопросов, которые предстоит обсудить или затронуть на общих заседаниях и двусторонних встречах в Кананаскисе, весьма велик. Встреча лидеров "восьмерки" пройдет в подчеркнуто деловом ключе. Никаких обширных коммюнике приниматься не будет. Основные итоги саммита по взаимной договоренности будут изложены в кратком заявлении премьера страны-хозяйки. Очевидно, из него мир и узнает, в какой степени канадский саммит оправдает связанные с ним ожидания. Но в любом случае, это свидание завершит чрезвычайно активный полугодовой цикл мировой политики.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
275
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1284
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1876
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1312

Другие новости