0
565
Газета В мире Интернет-версия

05.05.2006 00:00:00

Блэр теряет очки на выборах

Тэги: великобритания, выборы, блэр


В Соединенном Королевстве вчера прошли частичные выборы в местные органы власти. Переизбирались депутаты местных советов и главы местных администраций не на всей территории страны, а лишь собственно в Англии. То есть Уэльс, Шотландия и Северная Ирландия не голосовали.

Тем не менее волеизъявление считается важным не только потому, что на кону стояло 4360 депутатских мандатов в местных советах. Оно еще стало тестом популярности правящей Лейбористской партии.

А положение лидера лейбористов Тони Блэра сейчас весьма незавидное. Мало того что оппоненты называют его хромой уткой, поскольку объявлено, что он в определенный момент уступит пост Гордону Брауну, нынешнему министру финансов. Главная неприятность для Блэра сейчас – то, что его правительство накануне выборов потрясла череда скандалов. Больше всего на руку тори, либерал-демократам и другим оппозиционерам оказался провал в МВД.

Возглавляющий это могущественное ведомство Чарльз Кларк признал и принес извинения в палате общин за то, что одна тысяча иностранцев, совершивших серьезные преступления в Британии и отсидевших соответствующие сроки в тюрьмах, после выхода на волю не были депортированы, а остались в стране.

Среди них есть убийцы, лица, совершившие изнасилования. Сейчас полиция усиленно разыскивает их, но без особого успеха. Большинство успело осесть на дно. В частности, успешно скрывается от сыщиков сомалиец, за которым числилось немало преступлений, связанных с насилием. Хуже того, выйдя на свободу, этот иммигрант из Африки успел убить женщину-полицейского.

Не удивительно, что выборы проходят на фоне усиления антииммигрантских настроений. Поэтому шовинистические группировки, которые, как казалось несколько лет назад, исчезли с политической сцены, сейчас вновь обрели сторонников среди рядовых англичан.

Самая крупная из этих группировок – Британская национальная партия (БНП) выступает против «какой-либо интеграции между британским и неевропейским населением». БНП хотела бы восстановить соотношение между расами в том виде, как оно существовало до 1948 года, когда Британия фактически была страной белых. То есть подразумевается, что цветных нужно выслать. Лидер БНП называет ислам «злой религией».

Газеты сообщают, что в рабочих предместьях Лондона и других крупных городов есть люди, готовые отдать за расистов голоса. Например, Пола Мичел, продавщица в Лондонском Ист-энде, сказала репортерам, что проголосует за БНП, чтобы выразить протест против иммиграции, которая вышла из-под контроля. «Мы против того, чтобы пришлые люди отбирали у нас работу, места в школах, получали в первую очередь жилье. Все сыты этим по горло», – сказала Пола.

Все же никто не ожидает крупного успеха БНП. Но, по прогнозам газеты «Гардиан», лейбористы потеряют примерно 400 мандатов. В результате их представительство в местных органах власти окажется самым низким за последние два десятилетия. Кто погреет руки на неудачах лейбористов, станет ясно 5 мая, когда будут объявлены основные итоги голосования.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
299
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1316
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1933
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1348

Другие новости