0
493
Газета В мире Интернет-версия

26.05.2006 00:00:00

Испорченный праздник БНД


Сегодня в Берлине ожидается опубликование секретного доклада о слежке Федеральной разведслужбы (Бундеснахрихтендинст–БНД) как за редакциями, так и работниками немецкой прессы. Одновременно правительство канцлера Ангелы Меркель намерено определить свою позицию в связи с очередным громким скандалом. И, в частности, сформулировать новые предписания для службы внешней разведки.

175-страничный документ называют «докладом Шеффера» – по имени бывшего федеральным судьей Герхарда Шеффера. Он составлен на основе проведенного им расследования. Вокруг секретного доклада уже несколько недель кипят страсти. За это время основные его положения и некоторые конкретные факты проникли в прессу. В итоге Парламентская комиссия по контролю за деятельностью спецслужб (ПКК), собравшись в защищенном от прослушки подвале бундестага, приняла в среду решение представить доклад Шеффера на всеобщее обозрение. Правда, с большими купюрами, особенно в том, что касается деталей.

Тем не менее выясняется, что слежка за некоторыми журналистами и редакциями, начатая под предлогом выявления путей утечек секретной информации в СМИ, отнюдь не эпизод. Этим занимался отдел «собственной безопасности» в штаб-квартире БНД в местечке Пуллах под Мюнхеном. Была создана и специальная команда «ОБ 30», которая непосредственно вела наблюдения, фотографирование и подслушивание «подозреваемых» журналистов.

Слежка велась в течение многих лет вплоть до конца прошлого года и превратилась в развернутую систему. Эта «неправомерная деятельность», как признает ныне правительство, не была секретом для руководства германских спецслужб. Вероятнее всего о ней знал Бернд Шмидбауэр – бывший координатор спецслужб в ведомстве канцлера Гельмута Коля, а ныне депутат бундестага от ХДС и член ПКК. Утверждают также, что разрешение дал сам экс-шеф БНД Хансйорг Гайгер.

В некоторых изданиях БНД стремилась узнать редакционные тайны, пытаясь насадить собственную агентуру. Других журналистов использовали в качестве стукачей на своих коллег, либо подкупая их «эксклюзивными материалами», либо оплачивая услуги деньгами.

Пикантное обстоятельство этого скандала состоит в «той правде», как пишет «Шпигель», что «многие журналисты охотно шли на сотрудничество. И не только типы, которые считают профессиональную этику препятствием и излишним делом, а обозреватели видных изданий, которые назидательно призывают в своих писаниях к чести и совести». Сейчас называется около 20 имен, так или иначе причастных в скандалу. Между тем в начале семидесятых годов в Бонне гулял список почти 100 представителей немецких СМИ, имевших «контакты» с БНД.

Среди 37 различных германских спецслужб внешней разведке не везет больше всего. В бундестаге сейчас работает парламентская подкомиссия, расследующая вопрос о том, не помогали ли агенты БНД в Багдаде Пентагону в ведении войны в Ираке, что знали власти о произволе немецких граждан, заподозренных ЦРУ в причастности к терроризму.

«Доклад Шеффера» грозит привести к созданию еще одной следственной комиссии бундестага, поскольку выясняется, что ни правительство, ни ПКК не могли обеспечить должного контроля за спецслужбами. И все это в год 50-летия БНД, которое было торжественно отмечено 11 мая в столичном Историческом музее в присутствии канцлера Меркель, которая похвалила ее как «компетентную и незаменимую службу».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
239
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1255
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1774
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1282

Другие новости