0
972
Газета В мире Интернет-версия

27.06.2006 00:00:00

У Москвы нет ответа на гибель дипломатов

Тэги: ирак, россия, дипломат, теракт, заложник


ирак, россия, дипломат, теракт, заложник Глава МИДа Сергей Лавров до последнего момента надеялся, что российских дипломатов удастся спасти.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Москва не знает, как реагировать на казнь захваченных в Ираке российских дипломатов. «Такая ситуация возникает фактически впервые, поэтому отработанного плана действий у нас нет», – заявили «НГ» в МИД РФ. Вчера, к моменту подписания номера в печать, официального подтверждения факта гибели сотрудников дипмиссии в Багдаде не поступило. Однако пленка, на которой запечатлены похищенные россияне и, как говорится в заявлении похитителей, их казнь, появилась в интернете еще в воскресенье вечером. Западные представители, не дожидаясь официального подтверждения со стороны российских властей, уже начали говорить о гибели дипломатов как о свершившемся факте.

Напомним, что 3 июня на автомобиль российского посольства было совершено нападение: погиб сотрудник дипмиссии Виталий Титов, а еще четверо представителей – Федор Зайцев, Ринат Аглиулин, Олег Федосеев и Анатолий Смирнов – увезены в неизвестном направлении. Позднее о похищении россиян и их казни объявил «Совет моджахедов шуры», связанный, как считается, с «Аль-Каидой». Боевики требовали вывода российских войск из Чечни и освобождения из тюрем «сподвижников Аллаха».

Логика терроризма

«Мы видели эти кадры, которые были размещены на сайте организации, взявшей на себя ответственность за похищение наших людей. Там демонстрировали наших сотрудников посольства, которые сообщали о себе, называли себя, и это они. Там же была показана сцена казни нескольких людей, но стопроцентной уверенности, что это наши сотрудники, у нас нет», – заявил вчера глава МИДа Сергей Лавров. Между тем не все верят в спасение дипломатов.

Вчера прозвучали первые соболезнования в адрес Москвы. Председатель Парламентской Ассамблеи Совета Европы Рене ван дер Линден, заявив на открытии летней сессии ПАСЕ, что «логика терроризма абсолютно недопустима, тем более что российские граждане прибыли в Ирак для помощи иракскому народу и возвращения его к мирной жизни». Еще в воскресенье о гибели дипломатов говорили американские сенаторы, прогнозируя резкое сближение позиций России и США в борьбе с мировым терроризмом.

«Сообщение о казни четырех российских дипломатов означает, что русские, должно быть, находятся в столь же подавленном состоянии, что и мы. Вопрос в том, присоединяется ли к нам Россия», – заявил демократ Джозеф Байден, выступая по телеканалу Си-эн-эн. «Думаю, мы начинаем понимать, что иракская проблема приобрела региональный, международный характер и взаимосвязана с Ираном и палестино-израильской проблемой. Ответом должно стать тесное взаимодействие США с союзниками в решении коренных вопросов вокруг Ирака», – в свою очередь, прокомментировал ситуацию республиканец Чак Хейгел.

Казнь заложников

В России специалисты вчера продолжали анализ упомянутой видеозаписи. «Сейчас эксперты-профессионалы, обладающие соответствующей техникой и соответствующим опытом, самым тщательным образом эти кадры изучают», – сообщил Сергей Лавров. Качество изображения на ролике очень низкое. Различить лица пленников на кадрах без оборудования чрезвычайно сложно.

Мировые информационные агентства – Рейтер, АП, АФП – в деталях описывают убийства троих заложников. Первая казнь, похоже, происходит в том же месте, что и вторая, только засняты они с разных ракурсов. Лиц казненных фактически не видно. Третий заложник показан с завязанным черным полотном лицом. Одежда жертв не совпадает с той, в которой были российские дипломаты в начале ролика.

Обращает на себя внимание тот факт, что пленка датирована 13 июня, тогда как первое заявление захватчиков появилось 19 июня, а о том, что принято решение убить заложников, террористы заявили 22 июня.

Запись начинается с заставки «Совет моджахедов шуры» и выдержек из Корана. После этого четверо заложников один за другим оказываются в кадре, называют свои имена, должности, даты рождения и семейное положение. Далее следуют сцены казни. В заявлении боевиков, сопровождающем ролик, говорится: «Мы льем бальзам на сердца верующих, это месть за наших братьев и сестер, за те истязания, убийства и лишения, которым они подвергаются со стороны неверного российского правительства».

Усиление

Дипломатический источник «НГ» сообщил, что российская дипломатическая миссия в Багдаде некоторое время назад была усилена. Туда направлена группа специально подготовленных для работы в горячих точках людей, численность которой держится в секрете.

Сейчас, по словам представителя МИДа, повышены меры безопасности. Их степень определяет лично посол в зависимости от ситуации на месте. Сами дипломаты не носят оружия и даже могут покидать территорию посольства без охраны, если иное распоряжение не было принято послом.

Реакция Чечни

Президент Чеченской Республики Алу Алханов заявил «НГ», что требования «Совета моджахедов шуры» о выводе федеральных сил из Чечни не могут серьезно рассматриваться. «Иностранные наемники из государств Ближнего Востока ничего, кроме горя, чеченскому народу не принесли», – подчеркнул президент. Он добавил, что силы, которые стоят за похищением российских дипломатов, преследуют провокационные цели, пытаясь в очередной раз посягнуть на Чеченскую Республику.

В пресс-службе правительства Чечни «НГ» сообщили, что глава правительства Рамзан Кадыров пока не комментирует заявления о казни российских заложников.

По словам начальника пресс-бюро МВД РФ полковника Василия Панченко, в МВД РФ никто всерьез не воспринимает провокационные заявления «Совета моджахедов шуры» и вывод военного контингента из Чечни не планируется. Не собирается выводить из Чечни свои подразделения и командование Северо-Кавказского военного округа. По словам начальника пресс-службы СКВО Андрея Боброва, на этот счет не было никакой информации.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
247
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1261
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1789
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1288

Другие новости