0
749
Газета В мире Интернет-версия

09.02.2007 00:00:00

От Москвы ждут глобальной ответственности

Тэги: путин, меркель, германия, конференция


Сегодня в баварской столице откроется традиционная международная Конференция по проблемам безопасности. Форум, рассчитанный на три дня, считается военно-политическим аналогом Давоса. Сейчас он собирается в 43-й раз. Но главным новшеством и отличием этого собрания от всех предшествующих будет участие в нем российского президента Владимира Путина.

Он прежде всего встретится с федеральным канцлером Ангелой Меркель. Во-первых, она является инициатором приглашения Путина на конференцию (где она также выступит). А во-вторых, у обоих лидеров есть повод обсудить среди прочего ближневосточные дела. Российский президент в ближайшие дни посетит ряд стран региона, откуда только что вернулась бундесканцлерин. Вероятно, она поделится своими наблюдениями.

Общая тема мюнхенской конференции обозначена так: «Глобальные кризисы – глобальная ответственность». Как разъяснил в интервью «НГ» организатор и ведущий мюнхенского форума д-р Хорст Тельчик, выбор темы объясняется тем, что кризисы все чаще имеют глобальные последствия. Это значит, что такие игроки, как Россия, ЕС, Китай, Индия, Япония, а не только одни США, должны быть готовы принимать на себя глобальную ответственность. Это касается не только терроризма, нераспространения ОМУ, несостоявшихся государств, но и защиты окружающей среды, борьбы с эпидемиями.

«Время и место конференции имеют для речи президента Путина стратегическое значение, – говорит Тельчик. – Германия сейчас председательствует в ЕС и G8. Россия и ЕС вскоре должны начать переговоры о новом соглашении. Германия и Россия считают себя стратегическими партнерами. Россия находится на пороге ВТО. Она является постоянным членом Совета Безопасности ООН. Кроме того, Россия является центральным партнером США и ЕС на переговорах по иранской ядерной программе в «ближневосточном квартете». Она работает в Совете Россия–НАТО. Иными словами, России принадлежит ключевая роль в Европе и глобальном мире.

В Мюнхене ожидают, что Путин выступит с принципиальной речью об интересах России в сферах внешней политики и безопасности. «Будет интересно узнать, как Россия понимает свою будущую роль, как, по ее мнению, должна выглядеть общеевропейская система безопасности, какую ответственность Россия готова нести за глобальные проблемы в международной политике, – говорит Тельчик. – Выступление господина Путина будет одним из кульминационных моментов конференции».

43-я конференция привлекла, по данным ее организаторов, около 500 участников и наблюдателей из более чем 40 стран. Среди них ряд президентов и премьер-министров, а также более 50 министров иностранных дел и обороны.

После окончания холодной войны, во времена которой это было в основном внутринатовское собрание высокого уровня, характер Мюнхенской конференции существенно изменился. В форумах стала участвовать Россия, которую в последние годы неизменно представлял в Мюнхене министр обороны Сергей Иванов. «Военно-политический Давос» стал не только трибуной изложения и обсуждения взглядов на проблемы международной безопасности во всех ее актуальных аспектах, но и полем неофициальных встреч и обмена мнениями в кулуарах.

Нынешняя конференция, традиционно проходящая в фешенебельном отеле «Байришер хоф», тоже предоставляет в этом плане существенные возможности. Например, для знакомства Путина и Иванова с новым американским министром обороны США Робертом Гейтсом. Среди нескольких американских сенаторов, направляющихся в Мюнхен, значатся Джозеф Либерман и Джон Маккейн, известные своей резкой критикой политики Кремля. Маккейн считается наиболее вероятным кандидатом от республиканцев на президентских выборах 2008 года. Не исключено, что сенаторы воспользуются трибуной для критики российских властей. А ожидающееся выступление председателя Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Лариджани, вероятно, тоже вызовет немалый интерес.

Среди тем, которые будут затронуты в Мюнхене, значится и Афганистан. Накануне министры обороны стран НАТО и генсек альянса Яап де Хооп Схеффер обсуждали афганское урегулирование на совещании в испанской Севилье.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
634
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
805
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
681
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
549

Другие новости