0
895
Газета В мире Интернет-версия

23.03.2007 00:00:00

Турция не подтверждает вторжение в Ирак

Тэги: талабани, турция, ирак


Министерство иностранных дел Турции вчера не подтвердило и не опровергло корреспонденту «НГ» информацию о вторжении турецкой армии на север Ирака для проведения операции против курдских боевиков. «Мы не подтверждаем такого рода сообщения и не располагаем информацией о военном присутствии в иракском Курдистане», – заявил собеседник «НГ» в турецком МИДе. В свою очередь, корреспондент «НГ» в Багдаде Худа Джасим сообщила, что вторжения на иракскую территорию не было, но Турция действительно концентрирует силы в пограничных районах.

В штаб-квартире НАТО в Брюсселе «НГ» сообщили, что не располагают данными о вторжении Турции (член НАТО) в Ирак. В Брюсселе не пожелали комментировать договоренности, достигнутые в свое время между Анкарой и Багдадом о возможности преследования курдских боевиков на иракской территории. «Это не вопрос НАТО», – заявил наш собеседник.

МИД РФ также не комментирует сообщения о вторжении.

Напомним, что о якобы имевшем место вторжении сообщил интернет-сайт, связанный с Патриотическим союзом Курдистана, лидер которого Джаляль Талабани является президентом Ирака. По данным этого источника, турки «оккупировали» три курдских поселения на иракском севере, применив разведывательную авиацию, тяжелую боевую технику и спецназ.

Впрочем, командование турецкой армии не так давно официально заявило о возможности удара по «курдским повстанцам», которые укрываются на иракском севере. «При первой необходимости Турция может в любой момент принять меры, которые сочтет нужными, против сепаратистских террористических организаций в северном Ираке», – заявил 10 марта командующий сухопутными силами генерал Илкер Басбуг в рамках поездки по юго-восточной Анатолии, населенной преимущественно курдами.

В разговоре с корреспондентом «НГ» представитель МИД Турции пояснил, что «в соответствии с соглашениями между Анкарой и Багдадом вооруженные силы Турции неоднократно пересекали границу для осуществления операций на иракской территории в период правления Саддама Хусейна». На вопрос, остаются ли упомянутые соглашения в силе после свержения бывшего иракского режима, он заявил, что «это тема отдельных переговоров между двумя странами». Известно, что турецкие власти по-прежнему поддерживают буферную зону безопасности на границе с Ираком в целях предотвращения проникновениий курдских боевиков.

По имеющимся у Анкары данным, на иракском севере проходят подготовку от 3,5 до 3,8 тыс. активистов Курдской рабочей партии, которые с наступлением весны могут присоединиться к 1,2 тыс. уже проникших на турецкую территорию повстанцам для совершения диверсий и терактов. Весна же по курдскому календарю наступила как раз в минувшую среду. Праздник Навруз обернулся столкновениями с турецкой полицией, в результате чего несколько человек получили ранения, а десятки были арестованы.

Полицейские рейды против курдов проводились и за несколько недель до Навруза, в том числе и среди членов законных политических организаций. В этой связи представители Партии демократического общества заявили: «Если нашу партию, которая придерживается мирного решения всех вопросов, лишат возможности существовать, это будет означать, что политическая арена для курдов закрыта. Это даст повод боевым формированиям возобновить военные действия, прекращенные в одностороннем порядке более полугода назад».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
438
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1443
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
2194
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1499

Другие новости