0
586
Газета В мире Интернет-версия

04.04.2007 00:00:00

Гитлера рядом не будет

Тэги: гитлер, заальман, бад доберан


С этой недели Адольф Гитлер больше не почетный гражданин Бад Доберана. В понедельник вечером он был лишен этого звания единогласным решением всех партийных фракций городского собрания этого немецкого курорта на Балтике. Лишен спустя 75 лет во избежание скандала. Дело в том, что очередной саммит «большой восьмерки» должен состояться в июне в прибрежном Хайлигендаме, а он административно является районом Бад Доберана. Теперь место проведения саммита будет не только ограждено 12-километровым забором безопасности, но и избавлено от неуместного призрака.

Собственно говоря, только предстоящий саммит и побудил вычеркнуть фюрера из списка почетных граждан Бад Доберана, который, судя по документам, был первым немецким городом, удостоившим Гитлера такой чести. Причем еще в 1932 году, то есть до того, как тот стал рейхсканцлером. А сейчас Бад Доберан, похоже, последний среди множества поселений Германии, которые тоже числили Гитлера почетным горожанином, но в большинстве своем изъяли его фамилию из «золотых книг» вскоре после войны.

Впрочем, лишить посмертно Гитлера городских почестей оказалось проще, чем гражданства Германии. Этот вопрос подняла в марте Изольда Заальман, социал-демократический депутат нижнесаксонского ландтага. Она призвала совершить этот «символический шаг».

Уроженец Австрии, Гитлер получил германское гражданство еще до прихода нацистов к власти в 1932 году. Для этого его приверженцы предоставили ему в земле Брауншвейг (ставшей в ФРГ частью Нижней Саксонии) фиктивную должность правительственного советника. А с ней было автоматически связано и получение немецкого гражданства.

Министр внутренних дел Нижней Саксонии Уве Шюнеман считает, что с правовой точки зрения лишение гражданства кого бы то ни было после смерти невозможно. Кроме того, Конституция ФРГ не допускает такой процедуры, если «лишенец» становится после этого лицом без гражданства, каким и был Гитлер, отказавшийся в 1925 году от австрийского подданства. Однако социал-демократы не отказываются от своей инициативы.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
270
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1281
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1870
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1309

Другие новости