0
874
Газета В мире Интернет-версия

03.08.2007 00:00:00

Российский флаг вызвал беспокойство на Западе

Тэги: северный полюс, арктика, чилингаров


С борта научного судна «Академик Федоров» сообщили, что аппараты «Мир-1» и «Мир-2» подняты на борт судна. Работа на морском дне длилась сорок минут. Экипажи выполнили поставленные задачи. (РИА Новости)

Мировая пресса активно комментирует успешное погружение российских глубоководных аппаратов «Мир-1» и «Мир-2» в районе Северного полюса.

Самую большую активность проявляют страны так же претендующие на свой «кусок» Арктики. Западные комментаторы не стесняются в выражениях. Канадский министр иностранных дел Питер МакКей (Peter MacKay) сказал, что сейчас уже не XV век, и Россия не может путешествовать по миру, втыкая флаги, говоря таким образом: «Это наша территория». Том Кейси (Tom Casey) – представитель Госдепа США - вообще усомнился в том, что Россия помеcтила свой флаг на полярном дне. Он также отметил, что этот факт, собственно, не имеет никакой юридической силы. Британская ⌠Independent■ пошла дальше всех, увязав разведку в Северном ледовитом океане с газовыми долгами Белоруссии, отметив «агрессивное использование Кремлем нефтяного и газового богатства». В Еврокомиссии отказались комментировать результаты российской экспедиции. Председатель Мартин Селмайр, сказал, что на сегодняшний день у него нет комментариев на этот счет.

Общий смысл публикаций в иностранной прессе сводится к тому, что Россия, якобы, расширяет свою топливную империю. Сразу спохватились датчане, которые, со своей стороны, хотят доказать, что Хребет Ломоносова – не что иное, как продолжение острова Гренландия. А канадские специалисты хотят присоединить шельф, соответственно, себе. В настоящее время канадские и датские ученые на двух ледоколах исследуют Северный ледовитый океан. Все издания обращают внимание на Конвенцию ООН по морскому праву в том смысле, что на шельф также могут претендовать и другие государства арктического региона.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров сегодня пояснил, что все работы на Северном полюсе проводятся на основе Конвенции по морскому праву. «Никто флагами не разбрасывается», - отметил глава МИД. (РИА Новости)

Напомним, что одна из целей уникальной глубоководной экспедиции – определение границ материкового шельфа. Если будет неопровержимо доказано, что океанский хребет Ломоносова является продолжением Сибирской континентальной платформы, то Россия имеет полное право на разработку шельфа, как продолжения собственной территории. Это право подтверждает Конвенция ООН по морскому праву. Пять лет назад Россия уже пыталась доказать, что шельф наш, но представленные аргументы не убедили специальную комиссию ООН. Представление новых доказательств намечено на 2009 год. Экспедиция Чилингарова должна дополнить исследования, проведенные в мае ВНИИ океанологии в восточной Арктике. Суть вопроса в том, что дно Северного ледовитого океана богато полезными ископаемыми и, прежде всего, углеводородами (по некоторым оценкам 100 млрд. тонн нефтяном эквиваленте).

Материал подготовлен по сообщениям Times on line, The Independent, Time, USA Today, CNN


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
723
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
953
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
782
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
633

Другие новости