0
2325
Газета В мире Интернет-версия

19.10.2007 00:00:00

Черно-белый расизм

Тэги: расизм, нобелевская премия


Один из ведущих американских ученых-биофизиков, лауреат Нобелевской премии 1962 года в области медицины и физиологии, 79-летний Джеймс Уотсон, вызвал бурю негодования правозащитных организаций, заявив, что «чернокожие обладают меньшим врожденным интеллектом, чем белые». Эти слова он заявил во время визита в Лондоне, где собирался прочесть лекцию, пишет газета The Independent от 17.10.07. Уотсон считает, что «социальная политика═помощи цивилизованного Запада африканским странам ошибочно основывалась на предположении, что чернокожие обладают таким же врожденным интеллектом, как их светлокожие коллеги, в то время как результаты тестирования показывают, что это не соответствует действительности». Уотсон признает, что "есть много талантливых цветных", но считает, что не надо незаслуженно награждать их и повышать по службе только за то, что они цветные.

Джеймс Уотсон, директор научно-исследовательской лаборатории Колд Спринг Харбор с 1968 года, известен, прежде всего, как один из первооткрывателей структуры молекулы ДНК. «Желание═того, чтобы все люди были равны – вполне естественно, но чтобы понять, что это не так, стоит поработать вместе с чернокожими сотрудниками», - заявил Уотсон. В книге «Избегайте скучных людей», которую он собирается выпустить на будущей неделе, Уотсон развивает ту же мысль: «Есть все основания считать, что интеллектуальные способности людей, которые были разделены географически в процессе развития, будут развиваться идентично». Ученый-генетик утверждает, что в ближайшие 15 лет могут быть обнаружены гены, которые отвечают за различия в уровне человеческого интеллекта. Уотсон уже не раз вызывал бурное негодование в свой адрес: в частности, в 1997 году он заявил, что женщина имеет право сделать аборт, если проверки покажут, что плод будет гомосексуален. Он также считает, что красивых людей можно создавать с помощью генной инженерии.

Критики═Уотсона, в частности, профессор Стивен Роз, биолог-исследователь Открытого Британского университета, назвал слова Уотсона «скандальными», а председатель британской комиссии по внутренним делам, Кейт Уаз, заявила, что на подобные «ненаучные и оскорбляющие высказывания должен быть дан политический и научный ответ».

Высказывания Уотсона о "низком" интеллекте негров вызвали большой резонанс, многие требуют привлечь ученого к ответственности в судебном порядке. Британская комиссия по равенству и правам человека тщательно проверяет высказывания лауреата.

Джеймс Уотсон, скорее всего, верит в то, что говорит, и хочет "глупым" чернокожим добра. Более того, его высказывания нельзя назвать заведомо лженаучными, люди ведь действительно разные. Исследования показывают, например, что при лечении некоторых заболеваний к неграм и к белым требуется разный подход. Может быть, и для политики по отношению к государствам это тоже верно? Может ли целая раса быть глупее, чем другая раса? Теоретически может. Практически уже сама постановка вопроса вызывает сомнения. Физические признаки даже в пределах одной "расы" могут сильно различаться, генетического стандарта пока не обнаружено. На свете полно людей, у которых кто-то из предков - негр, кто-то - белый, кто-то - индеец, куда отнести их?

Есть и еще одна сторона этой этической головоломки – расизм по отношению к «белым», который так же не может быть ничем оправдан, как и расизм по отношению к людям другого цвета кожи - ни "справедливым желанием отомстить за все поколения рабства предков», ни прочими якобы морально оправданными аргументами. Вот только один пример «цветного» расизма.

Белый житель города Буффало (штат Нью-Йорк) отсудил у своего бывшего начальника-афроамериканца 150 тысяч долларов за дискриминацию по расовому признаку, пишет The Buffalo News. Марк Пастернак заявил, что в течение трех лет работы в государственном Центре помощи трудным подросткам ему приходилось терпеть унижения от своего начальника, Томми Бейнса: тот неоднократно позволял себе оскорбительные высказывания, затрагивающие расовую принадлежность подчиненного и всячески издевался над ним. В 1998 году из-за этого Пастернаку пришлось оставить свою работу. В том же году было проведено внутреннее расследование, и Бейнсу был назначен штраф в 2 тыс. долларов, однако ему позволили занимать руководящие должности. На этот раз суд присяжных из семи белых людей после двухнедельного процесса обязал Бенса выплатить более значительную компенсацию. Представители Федерального суда, сообщает издание, заявили, что большинство дел по расовой дискриминации против белых людей улаживается или закрывается, даже не дойдя до суда.

Иногда борьба против расизма приобретает весьма карикатурные формы. Английский врач и спортсмен Роджер Баннистер в 1995 году пришел к выводу: «Черные бегуны имеют преимущества над белыми», – за что тут же был обвинен в расизме.

Поднять панику из-за личного мнения одного ученого, пишет Lenta.ru, - конечно, некоторая перестраховка. Но те, кто обвиняют Уотсона в расизме и пытаются привлечь его к суду, считают, что лучше перестраховываться, чем возвращаться к институту рабства, чем загонять людей неугодных национальностей в концентрационные лагеря, чем вычислять живущих в Москве грузин и искать в школах детей с грузинскими фамилиями. Именно поэтому вокруг высказываний Уотсона поднялся такой шум. Именно поэтому в некоторых государствах приняты законы, запрещающие исследования в данном направлении.

В Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации, утвержденной Генеральной Ассамблеей ООН в 1965 году, есть такие строчки: "Государства-участники (...) убеждены в том, что всякая теория превосходства, основанного на расовом различии, в научном отношении ложна, в моральном - предосудительна и в социальном - несправедлива и опасна».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
282
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
319
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
452
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
384

Другие новости