0
1031
Газета В мире Интернет-версия

26.10.2007 00:00:00

Кубинская революция Джорджа Буша

Тэги: роке, буш, куба


роке, буш, куба У Буша есть план для Кубы.
Фото Reuters

Кубинские власти назвали «безответственным актом» заявление президента США Джорджа Буша, призвавшего мир готовиться к приходу демократии на Кубе. В Гаване расценивают подобные высказывания как «призыв к применению силы с целью разгрома кубинской революции».

Отповедь Бушу попытался дать кубинский министр иностранных дел Фелипе Перес Роке. Министр назвал фантастическими версии главы Белого дома о «возможности внутреннего восстания» на Кубе, так как «революция располагает абсолютной поддержкой» населения. Высказывания Буша, по мнению Переса Роке, свидетельствуют о «его личной ненависти, которую он испытывает по отношению к Кубе» и о том, что он «потерял надежду» на смену режима на острове.

Джордж Буш – один из немногих мировых лидеров, который может себе позволить столь откровенные прогнозы, касающиеся смены власти в соседней стране, и при этом не подвергнуться открытому осуждению со стороны мирового сообщества. «Настало время поддержать растущее на острове демократическое движение», – заявил Буш в среду в выступлении перед Госдепартаментом. По данным главы Белого дома, на острове грядет «реальная революция – революция свободы, демократии и справедливости». При этом американский лидер призвал военных, полицейских и чиновников на Кубе стать на сторону народа.

«Сегодняшние диссиденты станут лидерами народа, – убежден Буш. – И они вспомнят о тех, кто был на их стороне». То есть, надо понимать, о Соединенных Штатах.

Буш впервые за четыре года выступал с развернутой речью по Кубе, сообщает Ассошиэйтед Пресс. Президент США обратился к союзникам с призывом предоставить острову политическую и финансовую поддержку при условии, что Гавана откажется от продолжения политики Кастро. Ну а пока смены власти не произошло, Вашингтон намерен продолжать блокаду Кубы.

Перес Роке назвал «бесполезной и смехотворной попытку» Буша привлечь на свою сторону кубинских военных. «Вы бредите... Вы забываете, что на Кубе армия – это весь народ», – сказал министр. Перес Роке перечислил 12 предложений к США, касающихся двусторонних отношений. Среди них, в частности, уважение суверенитета Кубы, отмена блокады, прекращение угроз и агрессивных выпадов. Он также призвал Вашингтон закрыть базу ВМС в Гуантанамо и прекратить финансирование деятельности диссидентов в республике.

Накануне выступления Буша кубинский лидер Фидель Кастро заявил, что Соединенные Штаты готовятся к захвату Кубы. В своем эссе «Буш, голод, смерть», опубликованном во вторник, руководитель Кубы предсказывает, что американский президент предпримет новые меры в отношении острова, которые будут напоминать попытку силового захвата Кубы.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
315
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1334
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1973
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1370

Другие новости