0
3325
Газета В мире Интернет-версия

26.03.2008 00:00:00

Новый фронт войны в Ираке

Тэги: война, ирак


В городе Басра на юге Ирака идут ожесточенные уличные бои между иракской армией и «Армией Махди» – шиитским ополчением во главе с проповедником Муктадой ас-Садром. Обе стороны несут потери. Тем временем, как стало известно в Вашингтоне, американские командующие высказались против сокращения своих войск в Ираке до количества меньше 140 тыс. человек.

По сообщениям из Басры, в этот город прибыл премьер-министр Ирака Нури аль-Малики. Он намерен проконтролировать проведение иракской армией первой крупной операции после того, как оперативный контроль в этом городе был передан ей британским контингентом. Как ранее сообщалось, английские войска находились в районе Басры с самого начала войны. В последние месяцы их контингент был значительно сокращен и находится на базе в районе аэропорта Басры. Ответственность за безопасность и порядок в городе и его окрестностях несут исключительно иракская армия и полиция.

Нынешняя операция против «Армии Махди» под названием «Атака рыцарей» – не просто первое крупное испытание способности иракской армии действовать самостоятельно. Багдад, по сути дела, открыл новый фронт войны, так как сорвано перемирие с крупным шиитским вооруженным формированием, с которым до этого дважды с трудом договаривались о прекращении огня.

По сообщениям АФП из Басры, в пять утра в понедельник бой начался в районе Аль-Тамийя, одном из оплотов «Армии Махди». Затем столкновения распространились еще на пять районов города. Тогда погибли 4 человека и около 20 были ранены. Во вторник в Басре продолжалась ожесточенная перестрелка с использованием минометов и автоматического оружия. По оценке экспертов, бои с шиитским ополчением практически означают перерастание войны в гражданскую. Показательно, что демонстрацию протеста против проводимой на юге военной операции вчера провели в Багдаде жители шиитского пригорода Садр-сити. Там же вспыхнули вооруженные перестрелки.

Одновременно со сводками с нового фронта войны в Ираке в Вашингтоне стало известно о содержании совещания, которое президент США Джордж Буш провел в понедельник по закрытым каналам связи с высшими чинами, ответственными за ведение войны в Ираке. Его участниками стали командующий американским контингентом в Ираке генерал Дэвид Петреус и посол США в Багдаде Райан Крокер.

По данным New York Тimes, хотя генерал Петреус дал позитивную оценку результатам мероприятий по стабилизации обстановки в Ираке со времени принятия Бушем решения об усилении группировки войск США в этой стране. Вместе с тем он высказался против сокращения контингента ниже намеченного ранее уровня. По его словам, следует провести уже запланированный вывод из Ирака до конца июля 2008 года пяти боевых бригад и на этом на время остановиться, не прибегая к новым сокращениям в нынешнем году.

Таким образом, в текущем году в Ираке будет оставаться 140 тыс. американских военнослужащих, что на несколько тысяч человек выше уровня 2006 года. Как считают Петреус и другие американские командиры, впредь следует более регулярно проводить оценку военной ситуации в Ираке и в зависимости от сделанных выводов решать вопросы численности воинского контингента.

Президент США Джордж Буш пока не объявил своего решения по данному вопросу. Вместе с тем, как считают американские СМИ, он практически не может отойти от рекомендаций военных.

По оценкам американских наблюдателей, в сложившейся ситуации решения о значительном снижении численности американских войск в Ираке придется принимать уже следующему президенту США. А это означает, что данный вопрос останется одним из главных в ходе предвыборной кампании кандидатов от обеих партий.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
195
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1219
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1702
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1242

Другие новости