0
1351
Газета В мире Интернет-версия

21.05.2008 00:00:00

Германия привлекает новых штирлицев

Тэги: фрг, шпионаж, разведка, спецслужбы


В ежегодном докладе Ведомства охраны Конституции ФРГ, опубликованном в Берлине, Германия причислена к странам, в наибольшей степени привлекающим внимание иностранных разведок. При этом в числе наиболее активных в этой стране названы российские и китайские спецслужбы.

В докладе ведомства, отвечающего за внутреннюю безопасность и контрразведку, содержится крайне небольшой раздел, затрагивающий угрозы, исходящие от представителей западных стран. Он целиком посвящен американской секте сайентологии, которую ранее предлагалось запретить.

В то же время в пространной главе, посвященной иностранному шпионажу, говорится, что Германией весьма активно интересуются спецслужбы таких стран, как Россия, Китай, Иран, Корея, Алжир, Ливия и Сирия. Причина этого внимания кроется в геополитическом положении ФРГ, ее важной роли в Евросоюзе и НАТО, а также нахождении в ней многочисленных ведущих высокотехнологичных предприятий.

По утверждению германской контрразведки, иностранные спецслужбы прибегают как к открытым, так и секретным источникам информации, а также возможностям интернета. Их сотрудники скрываются под личиной не только дипломатов, но и журналистов, студентов, бизнесменов и научных работников.

Доклад проводит параллели между одним из самых «мощных в мире аппаратов спецслужб» Китая, который призван поддерживать внутренний порядок и стабильность режима, а также используется в политических и экономических интересах и российскими спецслужбами. Информацию последних использует политическая элита России «для подготовки внутри- и внешнеполитических решений» и планирования в сфере госбезопасности.

Российским спецслужбам в докладе посвящено больше всего места – 16 страниц. Чем заслужила российская разведка такое необыкновенное внимание германского ведомства? Ответ на этот вопрос содержится в строках доклада: «окрепшая Россия» стремится все мощнее проводить свои экономические и политические интересы на международной арене. А это, как опасается директор Ведомства охраны Конституции Хайнц Фромм, может стать опасным для Германии.

Авторы доклада считают, что, несмотря на укрепившиеся политические и экономические связи России с внешним миром, российское руководство с прежней решимостью и интенсивностью добывает сведения с помощью разведки. При этом лидеры страны особенно ценят спецслужбы как «стабильный фактор российской архитектуры безопасности». Контингент разведчиков в посольстве РФ в Германии якобы самый многочисленный по сравнению с посольствами других европейских стран – «это подчеркивает высокое положение Германии как разведывательной цели».

Российская разведка, как утверждается в докладе, ведет сбор информации «о развитии Евросоюза, Конституционном договоре и его влиянии на политическую ситуацию в Европе и России» и о планируемой американской системе ПРО. Одновременно как «технологически менее развитая страна» Россия интересуется экономической и технической информацией.

Авторы доклада видят связь между назначением бывшего главы правительства РФ Михаила Фрадкова директором СВР и переориентацией этой службы на экономическую разведку. Доклад цитирует Путина, отметившего при вступлении Фрадкова в должность, что СВР должна быстрее и адекватнее реагировать на изменения в глобальной экономической ситуации и оценивать последствия этого для российской экономики.

Особый интерес российские спецслужбы, как отмечается в докладе, проявляют в ФРГ к сферам телекоммуникаций, высокочастотной и спутниковой техники, а также технологиям по производству трубопроводов. Среди главных разведывательных целей – получение информации о планах ЕС по уменьшению зависимости от российских энергоносителей.

Параллельный процесс авторы доклада видят и в Китае: в августе 2007 года министром государственной безопасности стал Сюй Юнюе – «блестящий экономист», готовый уделять основное внимание промышленному шпионажу. Китайская разведка занимается похищением интеллектуальной собственности, чтобы Китай смог с помощью «ворованного ноу-хау закрыть технологические бреши». Кроме того, она прибегает к хакерским атакам для промышленного пиратства.

Берлин


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
337
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1359
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
2028
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1403

Другие новости