0
521
Газета В мире Интернет-версия

28.11.2008 00:00:00

Функциональный раскол Косово состоялся

Тэги: косово, сербия, ес, инфографика


СБ ООН одобрил в среду размещение в Косово Миссии Европейского союза (EULEX), которая возьмет под контроль самопровозглашенное государство. Однако EULEX будет играть ведущую роль только в албанских районах. В сербских анклавах основные рычаги по-прежнему останутся в руках Миссии ООН. Таким образом, как и прогнозировала «НГ», функциональный раскол Косово оказался неизбежным. Первоначально Запад предполагал, что Косово полностью перейдет под контроль EULEX, а Миссия ООН будет окончательно свернута.

Совбез ООН единогласно одобрил предложения генерального секретаря Пан Ги Муна об изменении формата международного присутствия в Косово. Предполагается, что уже в начале декабря в крае будет размещена Миссия ЕС – EULEX – общей численностью 2 тыс. человек, которые сменят представителей ООН и станут осуществлять управление в сфере правопорядка, юстиции и таможенного контроля. При этом ЕС будет действовать под эгидой Миссии ООН и в рамках резолюции 1244 Совета Безопасности.

Министр иностранных дел Сербии Вук Еремич на заседании Совбеза заявил, что Белград согласен на размещение Миссии ЕС. Вместе с тем позиция Белграда по поводу независимости Косово не меняется: Сербия продолжает считать его частью своей территории. В свою очередь, представитель Косово Скендер Хисени приветствовал создание EULEX и заявил, что Приштина готова сотрудничать с ней. В то же время реализация плана столкнется с определенными трудностями, поскольку Приштина недовольна сохранением присутствия ООН.

Соглашение между Белградом и ООН предусматривает, что в сербских районах Косово Миссия ООН продолжит играть ведущую роль при символическом участии представителей ЕС, а местные сербские власти будут без вмешательства Приштины осуществлять управление в следующих сферах: полиция, таможня, правосудие, транспорт и инфраструктура, границы, а также сербское культурное наследие. В то же время в албанских районах Косово основная роль достанется Миссии Евросоюза.

Косовские албанцы отказываются признавать договоренности между Сербией и ООН. В Приштине утверждают, что реализация плана Пан Ги Муна приведет к фактическому разделению края на сербскую и албанскую части, а это противоречит Конституции Косово.

Заместитель постоянного представителя РФ при ООН Игорь Щербак заявил, что Москва дала согласие на принятие заявления Совбеза только потому, что об этом попросила сама Сербия. Он призвал мировое сообщество оказать давление на Приштину, если она не согласится действовать на условиях, о которых договорились ООН и Белград.

По мнению наблюдателей, потребуются очень серьезные дополнительные переговоры, чтобы окончательно согласовать детали размещения Миссии ЕС, однако Брюссель дал понять, что не намерен откладывать из-за этого развертывание EULEX.

Пресс-секретарь Миссии ООН в Косово Александр Иванько заявил «НГ», что Миссия ЕС должна размещаться на всей территории Косово, включая сербские районы. «Как только EULEX начнет разворачиваться, мы начнем сокращать наше присутствие. В итоге мы будем выполнять лишь те функции, которые указаны в докладе генсека, по большому счету заниматься политическим мониторингом», – пояснил собеседник «НГ». Он добавил, что в Косово уже прибыли около 600 человек из состава EULEX, которые готовы немедленно приступить к работе.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1871
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2932
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
4328
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
3308

Другие новости