0
2120
Газета В мире Интернет-версия

13.03.2009 00:00:00

Саудовская Аравия и Сирия достигли примирения

Тэги: саудовская аравия, сирия


саудовская аравия, сирия Президент Египта Мубарак, эмир Кувейта шейх Сабах, президент Сирии Асад и Саудовской Аравии короля Абдулл.
Фото Reuters.

Сирия и Саудовская Аравия согласились забыть прежние разногласия и вместе работать над решением проблем Ближнего Востока. Эта договоренность была достигнута в ходе четырехстороннего саммита в Эр-Рияде, в котором также приняли участие лидеры Египта и Кувейта. Наблюдатели отмечают, что, возможно, благодаря этому будет преодолен раскол, который в последние годы мешал арабским государствам выступать единым фронтом по таким вопросам, как ближневосточное урегулирование и отношения с Ираном.

«Лидеры считают, что их встреча знаменует начало нового этапа в межгосударственных отношениях, в ходе которого четыре страны будут действовать сообща в интересах арабов», – говорится в опубликованном в среду итоговом заявлении саммита. В документе подчеркивается, что встреча лидеров четырех арабских стран отражает их общее стремление улучшить межарабские отношения и преодолеть разногласия во имя общих интересов. Как передает РИА Новости, участники встречи также заявили, что все четыре государства будут стремиться к выработке «единого арабского подхода к решению ключевых вопросов, стоящих перед арабской нацией, и особенно палестинской проблемы».

Отношения между Саудовской Аравией и Египтом, которые считаются ключевыми союзниками Запада в арабском мире, и Сирией, поддерживающей интенсивные контакты с Тегераном и ливанской шиитской группировкой «Хезболлах», в последние годы заметно осложнились. Одним из поводов для этого стало убийство в 2005 году бывшего премьер-министра Ливана Рафика Харири, в причастности к которому подозревают сирийские спецслужбы. Еще больше они ухудшились летом 2006 года, когда после израильской операции в Ливане президент Сирии Башар Асад обвинил саудовцев и египтян в неспособности остановить агрессию. Те, в свою очередь, упрекали Дамаск в том, что его тесные контакты с Тегераном способствуют усилению влияния Ирана в арабском мире.

Нынешнее потепление стало возможным после того, как на Арабском экономическом саммите, который прошел в Кувейте в январе, саудовский монарх Абдалла ибн Абдель Азиз выступил с призывом к межарабскому примирению. Кроме того, ранее в марте в Дамаске состоялась встреча президента Асада с министром иностранных дел Саудовской Аравии принцем Саудом аль-Фейсалом, на которой было решено, что разногласия между арабами должны быть преодолены ради выполнения их общего долга, в частности, в отношении Палестины и Ирака.

Наблюдатели полагают, что урегулирование отношений между Сирией и Саудовской Аравией, возможно, позволит принять какие-то значимые решения в ходе саммита Лиги арабских государств в Катаре, запланированного на 30 марта.

Профессор РГГУ Григорий Косач предположил в интервью «НГ», что саудовская инициатива межарабской разрядки имеет в первую очередь антииранскую направленность. «Это попытка оторвать Сирию от Ирана, уменьшить сферу влияния Тегерана в арабском мире, а то после недавних событий в Газе заговорили о формировании двух осей в арабском мире: саудовско-египетской и оси Тегеран–Доха–Дамаск. Видимо, саудовцы решили, что пора положить этому конец», – пояснил эксперт. Он добавил, что Саудовская Аравия также стремится путем восстановления единства решить проблемы, связанные с реализацией Арабской мирной инициативы.

Косач отметил, что Сирия заинтересована в налаживании отношений с Эр-Риядом. «Саудовцы имеют прекрасные отношения с США, и Дамаск может на них опереться в ходе переговоров с Израилем. Сирийцы также понимают, что без реализации Арабской мирной инициативы Голанские высоты им не вернуть никогда», – констатировал профессор. Вместе с тем собеседник «НГ» сказал, что, несмотря на потепление отношений с Саудовской Аравией, Сирия вряд ли полностью откажется от связей с Тегераном, скорее всего она будет в своих интересах лавировать между обеими сторонами.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1950
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
3009
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
4440
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
3403

Другие новости