0
1459
Газета В мире Интернет-версия

10.07.2009 00:00:00

Консул развлекался во имя страны и монарха

Тэги: дипломат, великобритания, скандал


Заместитель генерального консула Великобритании в Екатеринбурге Джеймс Хадсон попал в «медовый капкан». По утверждению английской прессы, российские спецслужбы сделали видеозапись его общения с девушками легкого поведения. Дипломату пришлось вернуться на родину, чтобы не стать объектом шантажа. Но, по другой версии, компрометирующие кадры могли сделать преступники с целью вымогательства денег.

Не каждый англичанин устоит перед чарами русских блондинок. Хадсон не устоял. Согласно сведениям лондонской газеты Sun, он развлекался в обществе двух блондинок в салоне интимных услуг. На видео, распространенном в интернете, видно, как консул целует девушек, держа в руке бокал шампанского. Одна из работниц сексуального фронта, как оказалось, вполне подготовлена к контактам на международном уровне. Она спрашивает клиента на английском: «Вам это понравится?»

Запись длится более четырех минут. Скрытая съемка зафиксировала откровенные сцены. Британский Форин оффис никак не комментировал скандал. Но его сотрудник сказал газете Sun, что служащие внешнеполитического ведомства обязаны быть образцом моральной устойчивости. Сообщается, что 37-летний дипломат уже покинул Россию. Хадсона вывезли из страны, опасаясь как бы российские спецслужбы не взяли его под колпак. То, что кадровый сотрудник Форин оффис был в разводе, не избавило его от суровой критики и со стороны представителей службы безопасности. Безымянный чиновник, вспомнив, очевидно, об известном голливудском фильме, сказал, что операцию «Стинг», возможно, провела ФСБ.

«Русская разведка неоднократно использовала фильмы с сексом и компрометирующие снимки для того, чтобы установить контроль над людьми. Невозможно представить, чтобы такое было распространено в режиме online без негласного официального одобрения», – сказал представитель британской котрразведки.

Предполагается, что уж кто-кто, а консул должен был об этом хорошо знать. У британских и российских спецслужб остались счеты друг к другу еще с советских времен. Достаточно вспомнить скандал начала 60-х годов с куртизанкой Кристин Килер. Сотрудник советского военного атташата тогда вступил в связь с той же дамой, которая обслуживала министра обороны Профьюмо. Разразился грандиозный скандал, в результате которого пало правительство Макмиллана.

Впрочем, британская сторона не оставалась в долгу. Советские граждане, работавшие за рубежом, тоже частенько подвергались шантажу, когда совершали неосмотрительные поступки. Учитывая этот контекст, нельзя исключать, что английские спецслужбы наводят тень на плетень. Возможно и то, что компромат распространили преступники, рассчитывавшие выудить у консула приличную сумму, пишут лондонские СМИ.

Хадсон поступил на работу в Форин оффис в 1994 году. До Екатеринбурга он служил в Сараево, Гаване и Будапеште. Неизвестно, поставит ли этот инцидент точку на его карьере, но британцы на интернет-форуме не судят дипломата строго. «Работа у него была очень скучная. Хоть сумел немного повеселиться», – пишет некто Лол. А другого читателя газеты Хадсон просто восхитил. «Продолжай в том же духе во имя монарха и страны, сынок», – пишет он.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
334
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1354
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
2019
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1400

Другие новости