0
1306
Газета В мире Интернет-версия

27.07.2009 00:00:00

Байден вжился в роль серого кардинала

Тэги: байден, россия


байден, россия По чьим нотам играет Байден – вопрос открытый.
Фото Reuters

Вице-президент Джозеф Байден, второй человек в американской администрации, дал откровенное интервью газете Wall Street Journal, в котором изложил критический взгляд на Россию. Это выступление Байдена, в котором он указал на слабости Москвы, подталкивающие ее к сотрудничеству с Вашингтоном, рискует если не сорвать, то по крайней мере затормозить нормализацию российско-американских отношений. Такой вывод напрашивается после первоначальной реакции Кремля.

Выложенная на сайте WSJ нарезка цитат из интервью вице-президента США газете позволяет составить достаточно полную картину взглядов Байдена на Россию. «У них (русских. – «НГ») сокращается численность населения, а экономика чахнет. Маловероятно, что их банковский сектор и структура сумеют выстоять в следующие 15 лет.

Они находятся в ситуации, когда мир меняется впереди них, а они все еще цепляются за что-то неустойчивое из прошлого», – сказал Байден.

По его словам, сократить ядерный арсенал РФ – в российских военных интересах. «У них что, вдруг наступило прозрение, и они сказали: «Эй, мы больше не хотим угрожать своим соседям»? Нет. Они не могут поддерживать (арсенал на данном уровне. – «НГ»)», – отметил вице-президент США, при этом не исключив, что Москва может и в данной ситуации натворить глупостей. Не менее яркими оказались замечания Байдена по энергетике и острой для России темы газопровода в Европу – конкурента российского «Южного потока». Охарактеризовав энергетическую политику России в отношении европейского континента как «шантаж», американский политик подчеркнул, что Москва своими действиями сама сделала возможным заключение соглашения о строительстве Nabucco для доставки каспийских энергоресурсов в Европу в обход России.

Оценки, согласно которым экономический кризис и падение цен на нефть послужат дополнительным благоприятным моментом для российско-американской нормализации, уже не раз звучали в американских экспертных кругах. В частности, их выдвигали известные специалисты по РФ Эндрю Качинс и Андерс Ослунд. Но они были впервые озвучены высокопоставленным чиновником американской администрации, который к тому же сам призывал к «перезагрузке» отношений с Москвой.

Реакция Москвы не заставила себя ждать. В комментариях Сергея Приходько, помощника президента России, наряду с недоумением и обидой как будто читается и предупреждение. Президент Дмитрий Медведев вел с президентом США Бараком Обамой «как мы думаем, позитивный, серьезный разговор, в результате создана во взаимоотношениях хорошая атмосфера, и руководители двух стран обеспечивают такую атмосферу», сказал в интервью Интерфаксу Приходько. «Если эта атмосфера некоторым членам команды и членам правительства Обамы не нравится, пускай так и скажут. Если они не согласны с линией собственного президента, мы должны об этом просто знать», – заявил помощник Медведева. Что Москва намерена делать с таким списком «несогласных с Обамой», осталось неясно.

Сам по себе остается открытым вопрос – озвучивал ли Байден свою личную позицию и делал ли он это по собственной инициативе либо вице-президент действовал с ведома Обамы. Убедительной представляется трактовка профессора Алексея Богатурова, который предположил, что Байден действует в «серой» зоне. «В администрации Джорджа Буша-младшего был энергичный и агрессивный вице-президент Ричард Чейни, которого все считали закулисным лидером, – отметил эксперт в интервью «НГ». – Байдену легко было вписаться в эту роль, поскольку и общественность, и законодатели уже привыкли к тому, что так может быть». В итоге Байден ведет себя, как если бы внешняя политика была сферой его исключительных, преимущественных или дополнительных полномочий, что на самом деле не соответствует Конституции. Он может позволить себе выражать личные взгляды, не делая специальных оговорок, является ли это официальной позицией Белого дома.

В свою очередь,  президент Центра Никсона (Вашингтон) Дмитрий Саймс заявил «НГ»: «Высказывания Байдена Москве следовало бы воспринять серьезно, но не буквально. Они отражают взгляды одного из течений в администрации Обамы, которое, хотя и заинтересовано в улучшении отношений с Москвой, в то же время не считает, что Вашингтону для этого необходимо нести большие расходы. Согласно взглядам этой школы, со временем из-за совокупности факторов – слабости страны, а также своих интересов – Россия будет вынуждена учитывать американские озабоченности даже без значительных уступок со стороны Вашингтона. С другой стороны, вице-президент известен своими красочными и провокационными заявлениями, которые не всегда отражают политику администрации». Слова Байдена тем не менее могли бы послужить полезным напоминанием, что, несмотря на московский саммит, «перезагрузка» остается скорее концепцией, чем новой реальностью, считает Саймс.

По его мнению, хотя толкование «перезагрузки» Байденом, автором этого термина, нельзя игнорировать, его не стоит воспринимать как окончательное решение администрации Обамы по российскому курсу, который по-прежнему находится в стадии проработки. Его облик во многом будет зависеть от Москвы.

Так или иначе вице-президент, очевидно, сейчас пользуется моментом: еще два политика, которые могут поспорить с ним за определение внешнеполитического курса США, – президент Обама и госсекретарь Хиллари Клинтон пока, похоже, по тем или иным причинам не способны играть главную скрипку в этом процессе. Специалисты не исключают, что у слухов о том, что существует некий кружок, где клан Клинтонов вместе с Байденом вырабатывают идеи, могут быть основания. Но скорее всего, исходя из логики политического процесса в США и активной личности самого Обамы, вряд ли возможно, что президент не в состоянии повлиять на процесс выработки внешнего курса.

По мнению Богатурова, Обама, возможно, уже готовится к тому, чтобы принять инициативу на себя и «всех привести в норму». Пока же Байден стремится попозировать перед американской публикой и показать, что он держит руку на пульсе. Его выступление едва ли не в первую очередь адресовано внутренней аудитории и призвано послать сигнал забеспокоившимся после июльского визита Обамы в Москву американским правым, что мягкости в отношении России допущено не будет. Но слова Байдена неизбежно повлекут внешнеполитические последствия.

Во всяком случае, можно предположить, что они не добавят в Москве доверия к Вашингтону. А это доверие необходимо для решения актуальных вопросов повестки – разоружения, проблем с ядерными программами Ирана и КНДР. Интервью Байдена выглядит как своеобразный стресс-тест для российско-американских отношений, которые пытаются наладить президенты Медведев и Обама. Пока результаты неутешительны. 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
264
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1278
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1860
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1305

Другие новости