0
1408
Газета В мире Интернет-версия

27.04.2010 00:00:00

Выборы в Англии стали гонкой трех лошадей

Тэги: англия, выборы, кризис


англия, выборы, кризис Дэвид Кэмерон, Ник Клег и Гордон Браун (слева направо) провели новые дебаты.
Фото Reuters

Исход предвыборной схватки в Британии все больше определяет ТВ. Избиратели спрашивают лидеров, чья партия лучше позаботится об их кошельках. Пока победителем в дебатах оказался либерал-демократ Ник Клег.

Благодаря дискуссиям по телевидению между лидерами партий, проходящим впервые в истории Соединенного Королевства, результат всеобщих выборов стал трудно предсказуемым. Всего пару месяцев назад консерваторы во главе с новым лидером Дэвидом Кэмероном уверенно лидировали.

Моложавый Кэмерон, искусный пиарщик, выглядел гораздо привлекательнее лейбористского премьер-министра Гордона Брауна, который делит вместе со своим предшественником Тони Блэром ответственность за тяжелое состояние экономики и злоупотребления коллег парламентскими привилегиями.

И вдруг после двух туров телевизионных дебатов фаворитом стал Ник Клег, лидер Либерально-демократической партии, которая прежде неизменно оставалась на третьем месте, далеко отставая от лейбористов и тори. В четверг состоится третий тур, и держатели тотализаторов, принимающих ставки на результат словесных баталий так же, как и на исход скачек и футбольных матчей, предсказывали в минувшее воскресенье, что рейтинг Клега будет 54%, Кэмерона – 45%, Брауна – 24%.

Правы понтеры или нет, но рейтинги лидеров – это еще не показатели реальных предпочтений избирателей. Опросы, проведенные серьезными социологическими организациями, показывают, что впереди по популярности идут тори, затем лейбористы, а на третьем месте, как и прежде, находятся либерал-демократы.

Однако в трехсторонней гонке разрыв сократился настолько, что благодаря действующей в Британии мажоритарной системе подсчета голосов скорее всего ни одна партия не получит абсолютного большинства мест в Палате общин. Это означает, что впервые с 1974 года в Вестминстерском дворце, возможно, будет заседать «подвешенный парламент», и партии, занявшей первое место по числу депутатов, придется формировать правительство меньшинства или вступить в коалицию с одним из соперников.

Комментаторы по-разному толкуют этот феномен. Но влияние телевизионной камеры на ход борьбы несомненно: избиратели могут теперь непосредственно из уст возможных будущих руководителей государства узнавать, что они готовы сделать для простого человека. Например, пенсионерка спрашивала, как ей прожить на пенсию и чего можно ожидать после выборов.

У каждого из участников схватки свой ответ. Тем не менее характерно, что они спорили в первую очередь именно о том, как вытащить страну из рецессии и в то же время сохранить рабочие места, не допустить падения доходов пенсионеров и малоимущих, расширить сеть государственного медицинского обслуживания.

Браун пообещал, что пенсионерам, которым перевалило за 75, будет дана скидка размером в 100 фунтов стерлингов на оплату счетов за энергию помимо скидок на отопление в зимний сезон. Консерваторы утверждают, что в отличие от лейбористов не станут повышать обязательный сбор в национальную систему страхования и отменят некоторые налоги, введенные лейбористами.

Словом, каждый хочет продемонстрировать, что именно его партия печется о благополучии человека труда. Организаторы опросов отмечают, что либерал-демократы набирают больше всего очков у молодых избирателей, особенно у тех, кто будет голосовать впервые. Но не исключено, что столь необычный для Британии расклад сил на выборах обернется снижением доходов пенсионеров, ростом инфляции и стоимости оплаты ипотечных кредитов.

«Первая реакция рынков акций и облигаций правительства на «подвешенный парламент» будет резко негативной. Рынки ненавидят неопределенность. Из-за бедственного состояния государственных финансов требуется срочно принимать меры. И «подвешенный парламент» станет самым худшим вариантом»,– говорит Тед Скот, директор компании UK strategy at F&C Investments, которая управляет крупнейшими инвестиционными фондами Британии.

Рос Элтман, губернатор Лондонской школы экономики, отмечает, что Британия живет не по средствам и это не может долго продолжаться. На каждые 4 фунта, которые расходует правительство, оно должно брать взаймы 1 фунт. Если правительство не примет срочных шагов по сокращению долга, то страну может ожидать кризис, подобный греческому. Инвесторы потеряли бы доверие к государственным облигациям. А это означало бы коллапс фунта и неизбежное повышение Банком Англии процентных ставок по кредитам и ипотеке.

Поэтому избиратели, которые разочаровались в основных политических партиях, могут после выборов обнаружить, что система, где доминируют две партии, больше отвечает их интересам, чем трехпартийная, предупреждает газета Telegraph.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
247
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1261
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1791
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1288

Другие новости