0
811
Газета В мире Интернет-версия

01.11.2010 00:00:00

США грозят возмездием йеменской "Аль-Каиде"

Тэги: сша, терроризм, йемен, алькаида


Американские спецслужбы считают, что за отправкой в США посылок с бомбами стоят те же лица, которые организовали неудавшийся теракт на борту трансатлантического лайнера в декабре 2009 года и покушение на главу саудовской службы безопасности принца Мухаммеда бин Наифа. Между тем Вашингтон обещает развернуть против «Аль-Каиды» на Аравийском полуострове такую же масштабную операцию, как и против талибов в Пакистане.

Основным подозреваемым является Ибрагим Хасан аль-Асири, брат террориста, совершившего нападение на принца Мухаммеда бин Наифа. Он известен как главный специалист по взрывным устройствам в «Аль-Каиде» на Аравийском полуострове и возглавляет список террористов, которых разыскивают спецслужбы Саудовской Аравии.

По оценкам специалистов, перехваченная в Дубае бомба была изготовлена профессионалом. Она была настолько искусно замаскирована под настольный принтер, что при сканировании невозможно было обнаружить никаких отклонений. Взрывчатка же была спрятана в картридже. Обнаружить адскую машину помогла лишь информация, полученная накануне от спецслужб Саудовской Аравии.

Считается, что именно аль-Асири сконструировал бомбу, которую нигериец Умар Фарук Абдулмуталлаб смог спрятать в нижнем белье и пытался взорвать под Рождество 2009 года на борту самолета, направлявшегося из Амстердама в Чикаго.

Схожую изобретательность аль-Асири продемонстрировал при покушении на Мухаммеда бин Наифа. Тогда бомба была имплантирована в тело его младшего брата, который сдался саудовским властям и добился личной встречи с принцем, а затем подорвал себя.

Во всех трех случаях бомбы были начинены одной и той же мощной взрывчаткой – пентритом, которую преимущественно использует «Аль-Каида» на Аравийском полуострове.

Напомним, в пятницу в ОАЭ и Великобритании были перехвачены посылки с взрывными устройствами. Они были отправлены из Йемена на адреса двух крупных синагог в Чикаго. На этот раз террористы решили воспользоваться услугами двух крупных международных курьерских служб. Одна посылка была обнаружена на борту грузового самолета компании UPS в аэропорту недалеко от Лондона, вторая – на сортировочном пункте компании FedEx в Дубае. Позднее в США были досмотрены еще четыре самолета, однако на их борту взрывчатки не было.

На этом фоне Великобритания и Франция временно отказались принимать любые грузы, перевозимые авиатранспортом из Йемена. Как передает РИА Новости, аналогичные меры предприняли власти Германии. Причем запрет распространяется и на грузы, которые должны были проследовать через Германию транзитом. Ранее UPS и FedEx прекратили прием посылок и отправлений из Йемена.

Между тем в субботу йеменские власти сообщили, что в Сане были задержаны молодая женщина, подозреваемая в отправке посылок с бомбами, и ее мать. Спецслужбы Йемена продолжают поиск лиц, причастных к изготовлению и отправке взрывных устройств.

США называют идейным вдохновителем этой террористической активности исламского проповедника йеменского происхождения Анвара аль-Авлаки. Среди его «учеников» и Умар Фарук Абдулмуталлаб, и американский военный психиатр Нидаль Малик Хасан, расстрелявший своих сослуживцев.

Накануне американские официальные лица назвали йеменскую ветвь «Аль-Каиды» наиболее активной ячейкой этой террористической сети за пределами Пакистана и Афганистана. Вашингтон уже пообещал активизировать борьбу с «Аль-Каидой» в Йемене и оказывать там на нее такое же давление, как и в Пакистане, где охоту на боевиков непрерывно ведут беспилотники ЦРУ.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1727
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2778
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
4112
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
3104

Другие новости