0
1077
Газета В мире Интернет-версия

15.11.2010 00:00:00

Переизбрать Меркель и поднять рейтинг

Тэги: германия, фрг, меркель, хдс


Сообщения с пометкой «Карлсруэ» обычно связаны с работой Федерального конституционного суда, резиденция которого находится в этом городе земли Баден-Вюртемберг. Но сегодня внимание к нему привлечено по другому поводу: там начинается двухдневный съезд Христианско-демократического союза – главной правящей партии, возглавляемой бундесканцлерин Ангелой Меркель.

Накануне 23-го съезда ХДС ситуация для правящей партии выглядит столь же противоречивой, сколь и трудной. С одной стороны, правительство Меркель успешно выводит страну из кризиса. Рост ВВП наблюдается шестой месяц подряд. Канцлерин, как львица, защищает рекордный немецкий экспорт от попыток США и ряда стран ЕС ограничить его. Впервые за многие годы безработица опустилась ниже трехмиллионной отметки.

С другой стороны, эти успехи не приносят политических дивидендов ни черно-желтой коалиции, ни составляющим ее партиям ХДС, ХСС и СвДП и их лидерам. Христианские демократы набрали бы сегодня не более 32% голосов, а их союзники – либералы – едва прошли бы в Бундестаг с 5%. Иными словами, власть пришлось бы уступить другим. Вероятно, зеленым, рейтинг которых достиг уже небывалой высоты в 23%, и социал-демократам, имеющим 26%. Ангела Меркель снизилась на седьмую ступеньку рейтинга. А первую твердо занимает барон Карл-Теодор цу Гуттенберг, но он представляет баварский ХСС.

Вариант лидерства последнего на выборах 2013 года уже обсуждается в некоторых политических кругах, а тем более в немецкой прессе. Однако угрозы ни для канцлерства Меркель, ни для ее председательства в ХДС пока реально не существует. Сегодня съезд в Карлсруэ, вне всякого сомнения, вновь переизберет ее лидером партии.

Разумеется, христианско-демократический лагерь не обходится без внутренних противоречий. В ХДС, в частности, обострились споры о том, придать ли политике партии «больше консерватизма» или, наоборот, больше гибкости в связи с вызовами времени.Конец года сопровождается в ФРГ небывало массовыми выступлениями различных слоев населения. Практически все массовые акции выливаются в противостояние с политикой правительства и ХДС.

В подготовленном проекте резолюции съезда говорится, что «ХДС останется народной партией центра». И он будет верен «консервативным, либеральным и христианско-социальным корням». Это расчет на широкий электоральный спектр.

В свое время Карлсруэ уже принимал форум христианских демократов. Это было давно, еще при Конраде Аденауэре. Тогда на стене за президиумом съезда висела карта Евразии, на которой выделялось огромное красное пятно Советского Союза. Указывая на него, престарелый канцлер предупреждал об угрозе с Востока, требовал воссоединения.

В сегодняшнем докладе съезду председатель ХДС если и станет упоминать Россию, то разве что═в плане стратегического партнерства с ней. А министр обороны Гуттенберг, тоже член баварского ХСС, обозначен в программе форума как докладчик о «будущем бундесвера», предусматривающем его реформу, сокращение, фактическую отмену воинской повинности. Так что в сравнении времен нынешний съезд в Карлсруэ по-своему показателен.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
243
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1259
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1783
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1286

Другие новости