0
1321
Газета В мире Интернет-версия

17.12.2010 00:00:00

США ждут ядерного удара

Тэги: сша, ядерное оружие, оборона


сша, ядерное оружие, оборона От радиации лучше всего спасаться под землей.
Фото www.fema.gov

Федеральное агентство по чрезвычайным ситуациям США (FEMA) распространило среди своих сотрудников 130-страничное руководство о том, какие действия необходимо предпринимать, чтобы уменьшить потери в случае применения террористами атомной или радиологической бомбы, биологического и химического оружия. Однако даже при правильном поведении населения жертвы подобных атак будут исчисляться десятками тысяч человек.

Американские ученые из Ливерморской национальной лаборатории исследовали с помощью компьютерного моделирования последствия террористических актов с использованием ядерного оружия в Вашингтоне, Нью-Йорке, Чикаго, Лос-Анджелесе и других крупных городах США. Результаты оказались неожиданными.

Пожалуй, главный вывод специалистов заключается в том, что большую часть жизней можно будет спасти, если в первый час после взрыва население сможет как можно скорее укрыться от радиации. Согласно данному исследованию, если жители Лос-Анджелеса, находящиеся в миле и дальше от эпицентра ядерного взрыва, поддадутся панике и не попытаются найти хоть какое-то убежище, то погибнут и пострадают 285 тыс. человек.

Использование укрытий с минимальной степенью защиты, например автомобилей, снизит эту цифру до 125 тыс. человек. А если большинству людей удастся забраться в неглубокий подвал, потери сократятся до 45 тыс. Наконец, подземный гараж или крупное здание с мощными бетонными стенами – это лучшее место, где необходимо переждать первые часы после взрыва. Специалист Ливерморской национальной лаборатории Брук Баддемейер утверждает, что под землей можно практически свести потери к нулю.

Ранее, как сообщает New York Times, власти на федеральном уровне давали противоречивые рекомендации, как быть выжившим после ядерного взрыва. FEMA уже распространило среди сотрудников ЧС новое 130-страничное руководство. Рекомендации на случай ядерного взрыва доступны на сайте агентства.

Между тем на страничке российского МЧС можно посмотреть ролики, которые должны помочь сориентироваться в случае аварии в метро, лесного пожара, проглатывания инородного тела, террористической угрозы... Но непосредственно о действиях населения в случае взрыва террористами атомной бомбы пока ничего не сказано. В пресс-службе министерства корреспонденту «НГ» не смогли по телефону ни предложить своих, ни дать оценку американским рекомендациям, посоветовав изложить их в письменном виде для рассмотрения специалистами. Справедливости ради отметим, что в США до сих пор нет единого мнения о том, насколько велика угроза попадания ядерного оружия в руки террористов. Сообщалось, что через месяц после атак 11 сентября 2001 года директор ЦРУ докладывал президенту Джорджу Бушу, что «Аль-Каида» спрятала атомную бомбу в Нью-Йорке. Однако, как выяснилось, тревога оказалась ложной. Питер Берген, научный сотрудник аналитического центра New America Foundation, например, полагает, что в ближайшем будущем вероятность обретения террористической группой ядерного оружия близка к нулю. Но вряд ли кто-то будет отрицать, что население теоретически должно быть готово к любому повороту событий. Вопрос только в том, как повысить его готовность к таким чрезвычайным ситуациям, не вызвав ненужной паники.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
247
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1261
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1788
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1288

Другие новости