0
839
Газета В мире Интернет-версия

30.12.2010 00:00:00

1. Гласность от Ассанджа

Тэги: wikileaks, сша, ассандж


wikileaks, сша, ассандж Джулиан Ассандж открыл публике подоплеку современных международных отношений и тайны десятков стран.
Фото Reuters

39-летний австралиец Джулиан Ассандж бесспорно стал главной фигурой года. Четыре года назад он вместе с друзьями основал WikiLeaks – интернет-сайт, предназначенный для ознакомления публики с утечками секретов. Но именно в этом году ручеек правительственных и иных тайн превратился прямо-таки в бурный поток.

Сначала это были десятки тысяч боевых сводок из Ирака и Афганистана. Затем последовала переписка Госдепартамента с посольствами США – в распоряжении WikiLeaks оказалось свыше 251 тыс. документов. В старые времена для доставки такого числа служебных бумаг потребовалось бы множество ящиков и трактор-трейлер, однако ныне их смог вынести переписанными на компакт-диски один человек. По утверждению американских газет, это аналитик Пентагона рядовой Брэдли Мэннинг, имевший доступ к соответствующему серверу. Ныне он находится под арестом.

Публикация документов в ряде ведущих газет и на сайте WikiLeaks произвела эффект разорвавшейся информационной бомбы. Обнаружилось, что не все так просто с дипломатией и дипломатами. Прежде всего с американскими. Но не только. Почти у каждой международной акции выявилась теневая сторона, и практически у каждого посла – критический взгляд на обстановку в стране пребывания и ее лидеров, иной раз не без цинизма. Показательно, что переполох вызвала публикация лишь незначительной части документов – около полутора тысяч.

В WikiLeaks и получивших от него документы изданиях вроде New York Times их очистили от ссылок на источники информации и других секретов, однако это не избавило Ассанджа от обвинений в создании угрозы безопасности США.

Сейчас американская юстиция ищет Ассанджу подходящее обвинение – то ли в шпионаже, то ли в «заговоре» – и прикидывает, как можно потребовать его выдачи из Европы. Пока же американцев опередили шведы, добивающиеся его экстрадиции к себе для расследования жалоб двух женщин. Против WikiLeaks и Ассанджа приняты меры внесудебного преследования – закрытие сайта, блокировка кредитных карт и т.п.

Американские политики – как демократы, так и республиканцы – требуют расправы над Ассанджем. Как заявил один из конгрессменов, «любое наказание, кроме смертной казни, будет слишком легким». Парадокс дела Ассанджа состоит в том, что не только политики, но и вообще большинство населения страны, гордящейся своими демократическими традициями и правом «быть информированными», в данном случае не хотят знать эту информацию и не хотят, чтобы ее узнали другие. Как показал опрос, проведенный по заказу газеты Washington Post и телекомпании ABC, 68% респондентов считают, что Ассандж нанес вред интересам США и 59% высказываются за его арест и предание суду. Лишь молодежь в возрасте от 18 до 29 лет разделилась примерно поровну по второму вопросу.

И все же у Ассанджа немало сторонников, особенно в Европе и родной Австралии. Ему было легко собрать 340 тыс. долл. для выплаты залога в суде. По мнению другого австралийца – известного журналиста Джона Пилджера, Ассандж уже оставил заметный след – «революционизировал» журналистику. Прежде всего показав, как сильно традиционные СМИ следуют официальным версиям властей и насколько эти версии искажают подлинную картину событий.

Сейчас Ассандж – «узник особняка» друзей под Лондоном, не имеющий права выехать из Великобритании до рассмотрения шведского запроса на экстрадицию. Но больше всего его страшит выдача властям США. В таком случае, предупреждает он, тысячи документов, разосланных WikiLeaks по разным адресам, будут раскодированы. А в них много интересного.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
590
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
990
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
715
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
385

Другие новости