0
1459
Газета В мире Интернет-версия

19.01.2011 00:00:00

ПАСЕ пока не вспомнила о Ходорковском

Тэги: пасе, ходорковский, суд


пасе, ходорковский, суд Дик Марти расследовал торговлю органами в Косово.
Фото Reuters

В понедельник в Страсбурге откроется сессия ПАСЕ. В предварительной повестке заседаний нет упоминания о РФ. Это позволило российской делегации сделать вывод, что нынешняя сессия не станет площадкой для конфронтации ПАСЕ с Москвой.

Cессия ПАСЕ пройдет с 24 по 28 января. До сих пор депутаты не упускали случая, чтобы обсудить российский сюжет в различных ракурсах – это были и последствия войны 2008 года в Закавказье, и ответственность советского режима за массовый голод в Украине, и ситуация в Чечне с приглашением во Дворец Европы Ахмеда Закаева. «В этом смысле сессия для нас неконфронтационная, и меня это не может не радовать», – прокомментировал «НГ» ситуацию глава комитета по международным делам ГД Константин Косачев.

Наибольший резонанс на сессии, вероятно, вызовет доклад Дика Марти по торговле человеческими органами на территории Косово. В нем говорится о «многочисленных конкретных свидетельствах того, что некоторые сербы и албанцы-косовары держались в секретных местах заключения, подконтрольных освободительной армии Косово в северной Албании». У некоторых заключенных извлекались органы в клинике на албанской территории, которые поставлялись за границу для трансплантации, пишет швейцарец.

Кстати, ПАСЕ начала разрабатывать эту тему по российской инициативе 2,5 года назад. В Москве предполагают, что доклад может «серьезным образом сказаться на перспективах дальнейшего признания Косово как суверенного государства». Обсуждение темы Косово запланировано на вторник, после разговора о положении журналистов в Европе. Также депутаты планируют дать оценку деятельности уполномоченных по правам человека. По мнению Косачева, это темы, которые «позволяют России поделиться собственным опытом и почерпнуть позитивный опыт других государств».

На 26 января намечены дебаты по выполнению решений Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ). Россия тоже будет упомянута с учетом большого количества жалоб, которые поступают на нее в ЕСПЧ. «Мы никогда не отрицали необходимости выполнения решений ЕСПЧ в тех вопросах, в которых суд не выходит за пределы собственной компетенции (такие случаи единичны, но они бывают)», – подчеркнул собеседник «НГ». Он напомнил о заявлении президента Дмитрия Медведева, что Россия не отдавала ЕСПЧ контроль над своим суверенитетом.

На фоне резких комментариев, прозвучавших недавно по делу Михаила Ходорковского из Европарламента (это представительный орган Европейского союза), отсутствие этой темы в ПАСЕ заставляет предположить, что про бывшего главу ЮКОСа в старейшей правозащитной организации на континенте – Совете Европы – забыли. Константин Косачев «не знает», забыли ли в ПАСЕ о Ходорковском: «Всегда могут появиться какие-то инициативы. В данный момент, насколько мне известно, в рабочем портфеле ПАСЕ документов на эту тему нет». Депутат напомнил, что судебный процесс по делу Ходорковского еще не вышел на финальную стадию: есть процедура апелляции. «В моем понимании любое давление на суд в этом случае, в том числе со стороны ПАСЕ, равно как и Европарламента... является нарушением принципа независимости судей, который закреплен в Европейской конвенции о правах человека», – предупредил он.

В секретариате крупнейшей политической группы ПАСЕ – Европейской народной партии – «НГ» сказали, что последнее согласование повестки дня сессии в нынешнем виде «было еще в декабре»: «С тех пор много чего произошло, возможны запросы о проведении срочных дебатов по тем или иным вопросам». Итоговый вариант повестки дня будет утвержден в первый день сессии, понедельник.

В кулуарах ассамблеи главным сюжетом для российской делегации станет судьба отдельного досье по событиям августа 2008 года в Южной Осетии. В Москве хотели бы, чтобы это досье как отдельная тема работы Комиссии по мониторингу (она занимается отслеживанием выполнения странами обязательств, взятых при вступлении в Совет Европы) было свернуто и в дальнейшем эта тема обсуждалась исключительно в гуманитарном разрезе – в Комиссии по миграции и беженцам.

Отметим, что как раз вчера в Москву для подготовки очередного доклада в рамках процедуры мониторинга России прибыли содокладчики ПАСЕ Андреас Гросс и Георги Фрунда. Сегодня из столицы они отправятся в Казань. Подготовить многостраничный документ к нынешней сессии они, конечно, не успеют. Такой доклад должен был появиться еще в 2007 году, а периодичность появления таких докладов установлена раз в два года. Нынешних содокладчиков российские законодатели оценивают как «авторитетных и профессиональных политиков». Вероятно, доклад появится в следующем году с учетом намеченных в России на осень парламентских выборов. Очевидно, что российская тема в разрезе выборов подробно будет обсуждаться в январе 2012 года. Ведь это год президентских выборов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
543
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
679
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
571
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
467

Другие новости