0
1069
Газета В мире Интернет-версия

25.01.2011 00:00:00

Mistral куплен с полезной нагрузкой

Тэги: мистраль, франция, россия


мистраль, франция, россия В Санкт-Петербурге можно было воочию увидеть, что представляет собой УДК «Mistral».
Фото PhotoXPress..ru

Сегодня во французском городе Сен-Назер намечено подписание соглашения по строительству кораблей класса Mistral для российского ВМФ. На церемонии будут присутствовать хозяин Елисейского дворца Николя Саркози и первый вице-премьер РФ Игорь Сечин. Сделка преподносится как выгодная для обеих сторон: Франции она позволит загрузить работой свои верфи, а России даст технологии.

Сегодня в 10.45 президент Франции Николя Саркози должен прибыть на верфь компании STX в Сен-Назере. В программе выделено 15 минут на осмотр строящегося вертолетоносца Dixmude для ВМС Франции. Президент также выступит с речью и поприсутствует вместе с российским вице-премьером Игорем Сечиным на церемонии подписания соглашения о строительстве универсальных десантных кораблей (УДК) класса Mistral.

Напомним, что о готовящейся сделке стало известно официально в конце декабря прошлого года, когда французы выиграли тендер, объявленный Минобороны РФ. Заказ получил консорциум, в который входят французская госкомпания DCNS и российская Объединенная судостроительная корпорация (ОСК). Первые два УДК должны быть построены во Франции с участием России. Еще два – позднее на российских верфях в Ленинградской области.

В обнародованном в воскресенье коммюнике Елисейского дворца не сказано ни слова ни о цене сделки, ни о вопросе передачи России технологий. Ранее руководитель пресс-службы ОСК Игорь Рябов заявлял, что РФ получит технологии производства боевой информационно-управляющей системы, а также систем связи.

В связи с этим любопытную информацию приводит Intelligence Online. По данным этого французского издания, Игорь Сечин призывал в рамках сделки к «значительному трансферу технологий». В начале сентября прошлого года французы поняли, что речь идет не просто о начинке УДК, России нужно гораздо больше. Для изучения этого вопроса предполагалось создать российско-французскую рабочую группу высокого уровня. «Например, Thales могут попросить сотрудничать по дронам (беспилотным летательным аппаратам. – «НГ») и системам связи, а компанию MBDA (ведущего европейского разработчика ракетных систем. – «НГ») – по высокоточному оружию», – сообщает Intelligence Online. Этот источник утверждает, что Россия использует нынешний контракт для создания новых условий в сфере ВТС с западными странами.

Возможно, такие перспективы, если они действительно открываются, несколько ослабят критику соглашения внутри России. Уже немало сказано и написано о том, что данные УДК не отвечают ни положениям оборонной доктрины страны, ни нормам, установленным отечественным военным кораблестроением.

По словам директора Центра анализа стратегий и технологий Руслана Пухова, первые два корабля можно было бы направить для обеспечения российского присутствия в акваториях Балтийского и Черного морей. «Это было бы очень эффективно», – сказал он «НГ». Отметим, что страны Балтии и Грузия ранее высказывали озабоченность по поводу соглашения, полагая, что оно может негативно сказаться на их безопасности. Из рассекреченных ресурсом WikiLeaks депеш следовало, что прибалты поднимали этот вопрос в НАТО, и США приняли их опасения во внимание.

Вчера глава Информбюро НАТО в Москве Роберт Пшель в интервью «НГ» отметил, что позиция Североатлантического союза по поводу сделки заключается в следующем: «Это двусторонний договор Франции и России. Мы полагаем, что все наши нормы и договоры будут соблюдены. Мы понимаем, что у ряда стран есть озабоченности, связанные с известным историческим опытом». По мнению Пшеля, Mistral не испортит начатую в Лиссабоне «перезагрузку» отношений России и НАТО: «У нас очень серьезная повестка дня с Россией. Прежде всего это сотрудничество в сфере ПРО, которое открывает абсолютно новые возможности», – сказал собеседник «НГ». Кстати, вчера положительно об отношениях России и НАТО высказывался генсек альянса Андерс Фог Расмуссен.

УДК можно также направить, как изначально предполагалось, на Дальний Восток, где у нас большие проблемы с инфраструктурой. «Там это было бы полезно в свете территориальных претензий Японии на острова Южно-Курильской гряды и в контексте растущего беспокойства России по поводу Китая», – продолжает Руслан Пухов.

Он считает, что, прежде чем закладывать еще два корабля класса Mistral на российских верфях, надо посмотреть, как будут эксплуатироваться первые два УДК.

А они обойдутся российскому бюджету в круглую сумму. По данным РИА Новости, стоимость строительства первого корабля типа Mistral на французских верфях составит 720 млн. евро, второго – 650 млн. евро. Уменьшение цены второго корпуса связано, в частности, с увеличением доли российского участия в строительстве. Если при строительстве первого корабля доля РФ определена в 20%, то при закладке второго она может достичь 40%.

Между тем, по данным источника «НГ» в Минобороны, средства на строительство третьего и четвертого УДК Mistral в Государственной программе вооружения России на период 2011–2020 годов не заложены.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1812
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2874
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
4248
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
3228

Другие новости