0
1253
Газета В мире Интернет-версия

25.03.2011 00:00:00

Португалия тянет ко дну европейскую валюту

Тэги: португалия, евро, кризис


португалия, евро, кризис Жозе Сократеш вслед за своим ирландским коллегой стал еще одной жертвой кризиса в еврозоне.
Фото Reuters

Премьер-министр Португалии Жозе Сократеш подал в отставку после того, как оппозиция отклонила предложенный им очередной план антикризисных мер. Политический кризис лишь усугубляет положение Португалии, подталкивая страну обратиться за финансовой помощью к Евросоюзу вслед за Грецией и Ирландией. По словам Сократеша, «этот кризис происходит в наихудший из возможных моментов для Португалии». Отставка кабинета уже привела к немедленному падению курса евро.

Решение премьер-министра покинуть свой пост было ожидаемым. Накануне голосования он сам предупредил, что подаст в отставку, если новый правительственный план выхода из экономического кризиса не будет принят. Спустя несколько минут после того, как начались дебаты по проекту, Сократеш покинул здание парламента.

Антикризисная программа правительства стала уже четвертым планом экономии за последний год – она была представлена и одобрена в Брюсселе. Программа предполагала очередное повышение налогов, сокращение пособий, пенсий и зарплат госслужащих (на 5%) – с помощью этих мер правительство собиралось сократить бюджетный дефицит на 3,7% в 2012–1013 годах, вернуть доверие на финансовых рынках и обойтись без помощи ЕС.

Однако план поддержала только правящая Социалистическая партия, не располагающая большинством в парламенте (97 из 230 мест), тогда как все оппозиционные партии проголосовали «против». Крупнейшая оппозиционная сила, Социал-демократическая партия, призвала отклонить программу «во имя национальных интересов». По ее мнению, только проведение новых выборов и назначение нового правительства поможет Португалии вернуть доверие европейских партнеров.

«Оппозиционные партии лишили правительство возможности продолжать руководить страной, практически заблокировав ее┘ Если кто-то думает, что добился сегодня победы в этой политической игре... Нет, сегодня страна проиграла, никто не выиграл», – заявил экс-премьер-министр в обращении к народу. Теперь в ближайшие три месяца в Португалии должны пройти внеочередные парламентские выборы.

Провал антикризисной программы, одобренной ранее ЕС, привел к изменению повестки дня саммита Евросоюза (24–25 марта). По данным французской Monde, лидеры европейских стран в первую очередь обсудят возможность выделения кредита Португалии в кратчайшие сроки. Угроза дестабилизации еврозоны отодвинет на второй план даже такой важный вопрос, как руководство военной операцией в Ливии. По прогнозам экспертов, размер финансовой помощи Португалии может составить от 60 до 80 млрд. евро. В ЕС опасаются, что португальский кризис затмит прогресс, достигнутый другими странами.

По данным европейской прессы, лидеры ЕС должны будут одобрить в Брюсселе ряд антикризисных мер: детали функционирования Фонда устойчивого финансирования, который требует изменения договора ЕС, ужесточение финансовой дисциплины и так называемый Европейский пакт о введении экономических реформ и об ограничении оплаты труда. В связи с этим в столице ЕС запланированы масштабные демонстрации профсоюзов, недовольных мерами экономии и «нарушением основ социальной Европы». Впрочем, многие аналитики сомневаются в том, что лидерам ЕС удастся прийти к единому мнению о путях выхода долгового кризиса.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


С 5 по 13 июля в Москве пройдет Фестиваль Индии

С 5 по 13 июля в Москве пройдет Фестиваль Индии

0
164
Исполнение законов за решеткой зависит от тюремной инструкции

Исполнение законов за решеткой зависит от тюремной инструкции

Екатерина Трифонова

Заключенных будут по возможности отпускать на волю для платного лечения

0
1115
Россия стала главным инвестиционным донором Евразийского экономического союза

Россия стала главным инвестиционным донором Евразийского экономического союза

Ольга Соловьева

Санкционное давление Запада изменило направление капвложений в ближнем зарубежье

0
1342
Перед выборами коммунисты вспоминают об опыте большевиков

Перед выборами коммунисты вспоминают об опыте большевиков

Дарья Гармоненко

Партия интернационалистов разыгрывает этническую карту в ряде протестных регионов

0
1048

Другие новости