0
1521
Газета В мире Интернет-версия

17.06.2011 00:00:00

ЕС хочет реанимировать мирный процесс

Тэги: израиль, па, конфликт, ес


Высокий представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон совершает турне по Ближнему Востоку в надежде вернуть палестинцев и израильтян за стол переговоров. Она задалась целью задействовать механизм «квартета» международных посредников и предложить новый рамочный план урегулирования. Параллельно дипломатические усилия возобновили США. Однако новые попытки оживить мирный диалог рискуют споткнуться о жесткие позиции сторон конфликта.

Вчера Эштон побывала в Иордании, где провела переговоры с министром иностранных дел Насером Джудехом, а сегодня встретится с главой МИД Израиля Авигдором Либерманом и лидером ПНА Махмудом Аббасом. В воскресенье у нее запланирована встреча с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху. А перед этим Эштон посетит Каир, чтобы обсудить с египетским руководством ситуацию в Ливии.

Как передает AFP, основная цель поездки Эштон на Ближний Восток – выяснить реакцию сторон и основных региональных игроков на ее предложение провести встречу «квартета» международных посредников (Россия, США, ЕС и ООН), которая должна способствовать возобновлению переговоров. Дипломатические источники в Брюсселе утверждают, что «квартет» соберется на министерскую встречу не позднее начала июля.

Накануне поездки глава дипломатической службы ЕС заявила, что собирается призвать лидеров Израиля и Палестины вернуться за стол переговоров. «В свете важных событий, которые происходят в Северной Африке, и речи президента Обамы, произнесенной в прошлом месяце, нужно срочно дать толчок ближневосточному мирному процессу», – сказала Эштон. Ранее глава внешнеполитического ведомства ЕС направила письмо участникам «квартета». Она предложила принять заявление, которое призывало бы стороны конфликта возобновить переговоры на базе заявления Обамы о создании палестинского государства в границах, существовавших до войны 1967 года, но с обменом территориями и обязательными гарантиями безопасности Израиля.

По мнению Эштон, сейчас не время для односторонних шагов, поскольку они могут привести к эскалации напряженности. Речь здесь идет в первую очередь о планах палестинцев в одностороннем порядке добиваться в ООН признания своего государства в границах 1967 года. Вместо этого, считает Эштон, нужно подать четкий сигнал сторонам и предложить некий рамочный план, который побудил бы их вернуться за стол переговоров.

Однако ее усилия могут натолкнуться на несговорчивость сторон. В частности, Нетаньяху скорее всего не захочет возобновлять переговоры и вместо этого сосредоточиться на противодействии палестинской инициативе. Он намерен убедить по меньшей мере 30 стран голосовать против признания палестинского государства. Скепсис Тель-Авива выразил глава МИД Израиля Либерман, который назвал планы Эштон наивными и порекомендовал ей заняться решением более насущных проблем – например, Ираном или Сирией.

Между тем на днях в Израиле впервые побывал новый спецпредставитель президента США по Ближнему Востоку Дэвид Хейл, сменивший на этом посту Джорджа Митчелла. Хейла в этой поездке сопровождал ветеран американской ближневосточной политики Дэннис Росс.

Основная задача американских посредников на данном этапе заключается в том, чтобы убедить палестинцев отказаться от планов добиваться в одностороннем порядке признания их государства. Однако вряд ли им это удастся, учитывая, что после переговоров с Хейлом израильский премьер Нетаньяху твердо дал понять, что не откажется от требований, которые палестинцы считают неприемлемыми. В частности, он настаивает, что палестинцы должны признать «еврейский характер» Государства Израиль (фактически отказавшись тем самым от права беженцев на возвращение), Иерусалим – неделимой столицей Израиля, и согласиться с тем, что их государство будет демилитаризовано, а его границы останутся под контролем израильских военных.

Главный палестинский переговорщик Саиб Эрикат ранее заявил, что позиция израильского лидера делает невозможным возобновление переговоров. «Нетаньяху – не партнер по мирному процессу», – сказал Эрикат после встречи в Каире с генсеком ЛАГ Амром Мусой. Впрочем, как пишет издание EUobserver, тот же Эрикат ранее в этом месяце намекал, что палестинцы могут повременить с обращением в ООН и согласиться на переговоры, если на них будет идти речь о возвращении к границам 1967 года.

С просьбой прокомментировать сложившуюся ситуацию «НГ» обратилась к профессору кафедры современного Востока факультета истории, политологии и права РГГУ Елене Мелкумян. Она предположила, что инициатива Эштон и активность американских посредников вряд ли приведут в ближайшее время к реальным сдвигам, так как израильское правительство действительно занимает очень жесткую позицию. Однако Елена Мелкумян отметила, что подобные усилия нужны, и чем больше «квартет» будет настаивать на формуле, предложенной Обамой, тем лучше. «Израиль должен понять, что таково мнение международного сообщества. Инициатива Эштон – это та самая капля, которая точит камень», – подчеркнула собеседница «НГ».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
318
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1338
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1982
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1375

Другие новости