0
1028
Газета В мире Интернет-версия

03.11.2011 00:00:00

Саммит "двадцатки" получил сюрприз из Афин

Тэги: греция, ес, кризис


греция, ес, кризис К прибытию лидеров «двадцатки» зал заседаний был тщательно «зачищен» службами безопасности.
Фото Reuters

Участники начинающегося сегодня двухдневного саммита «двадцатки» столкнулись с тем, что намеченная ими повестка отстала от реальных событий. В то время как они собирались обсудить план Евросоюза по спасению Греции от долгов, греки объявили о намерении провести у себя позднее референдум о принятии этого плана. Тем самым поставлен под вопрос сам план. Это вновь заставило зашататься мировые финансы.

Курортный город Канны на Лазурном Берегу по осени предоставляет свои залы и отели для проведения престижных международных конференций и встреч (в их числе знаменитый Каннский кинофестиваль). «Спасение Греции» – так неофициально формулировался главный пункт повестки дня. Предполагалось, что участники саммита обсудят и одобрят план оказания помощи Греции, принятый на саммите ЕС 27–28 октября. Он предусматривает списание половины госдолга этой страны частным финансовым учреждениям или примерно на 100 млрд. евро. (Общий госдолг Греции – 350 млрд. евро.) Предусмотрено увеличение Европейского финансово-стабилизационного фонда (ЕФСФ) и связанных с ним механизмов до 1 трлн. евро.

В рамках осуществления этого плана ЕС обратился к странам, имеющим значительные валютные резервы, с предложением оказать помощь путем вложения средств в европейские долговые обязательства. Речь идет прежде всего о Китае, чьи резервы (3,2 трлн. долл.) составляют примерно 40% мировых.

Выезжавший в Пекин глава ЕФСФ Клаус Риглинг услышал в общей форме обещания покупать европейский долг, в том числе и за китайские юани, и просьбу уточнить конкретные детали плана ЕС. Интерес к деталям легкообъясним. Дело в том, что никто не хочет оказаться в том же положении, что и банки, и частные лица, которые ранее приобрели греческие облигации. Кредиторам нужны четкие гарантии возвращения долга. Без этого трудно рассчитывать на помощь грекам с их ВВП, равным 38 тыс. долл. в год на душу населения, от китайцев, чья доля ВВП на человека равна всего 4 тыс. долл. в год.

Конкретно на призывы о помощи откликнулась Москва, хотя Риглинг и не заезжал в нее. Помощник президента РФ Аркадий Дворкович заявил, что Россия не исключает предоставления финансовой помощи Евросоюзу, но под гарантии Международного валютного фонда (МВФ), который будет контролировать целевое расходование ЕС полученных средств. Он даже упомянул возможные размеры такой помощи –10 млрд. евро.

Однако и на этот раз, как и в начале финансового кризиса, неожиданные новости пришли из Афин. Премьер-министр Греции Георгиос Папандреу объявил о намерении провести в стране референдум по поводу принятия плана ЕС. «Пусть выскажется народ», – звучит из Афин. По последним сообщениям, он должен будет это сделать в конце декабря. Очевидно, премьер рассчитывает на народную поддержку, но эксперты по всему миру опасаются обратного: провала Папандреу, ухода в отставку правительства Греции, ее выхода из еврозоны и возвращения к традиционной валюте – драхме. Подобный поворот событий может усугубить финансовый кризис в Европе и превратить его в глобальный.

Сначала решение о «сбривании» греческого долга, а затем сообщение о будущем референдуме негативно ударили по рынкам. В Европе и США упали индексы фондовых бирж, особенно резко понизились в цене акции банков. Снизилась цена на нефть. О своем банкротстве объявил крупный американский инвестиционный фонд MF Global Citigroup, у которого значительные авуары в виде греческих ценных бумаг. Это, как считается, лишь первая ласточка.

На этом фоне внимание участников саммита вновь переместилось на более общую тему экономической стабилизации в мире. Так, председатель КНР Ху Цзиньтао в газетном интервью сделал упор на мероприятия экономической стабилизации и сказал, что Пекин старается развить внутренний рынок.

В преддверии саммита вчера прошли групповые встречи его участников. Канцлер ФРГ Ангела Меркель, французский президент Николя Саркози и руководители МВФ, ЕС и ЕСБ должны были встретиться с греческим премьером, чтобы разобраться в очередной греческой трагедии. Была также намечена встреча лидеров стран БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и Южная Африка). Кроме того, на полях саммита состоятся отдельные встречи президента РФ Дмитрия Медведева с Ху Цзиньтао и президентом Бразилии Дилмой Руссефф. Кроме того, как сообщил помощник президента Сергей Приходько, намечены встречи Медведева с Ангелой Меркель, премьер-министром Индии Манмоханом Сингхом, Николя Саркози и генсеком ООН Пан Ги Муном.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
601
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
758
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
648
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
517

Другие новости