0
2062
Газета В мире Интернет-версия

08.12.2011 00:00:00

Жертвы теракта – шииты Афганистана

Тэги: афганистан, теракт, терроризм, ислам


афганистан, теракт, терроризм, ислам Шииты Кабула хоронят своих погибших.
Фото Shah Marai/AFP

Ко всем несчастьям, обрушившимся на Афганистан, добавилось еще одно. Стране угрожает война между религиозными группировками. Вчера в Кабуле и Мазари-Шарифе были взорваны бомбы у мечетей, где собрались последователи шиитской ветви ислама. Президент Хамид Карзай, назвав преступление беспрецедентным, прервал визит в Англию и возвращается на родину.

В Кабуле взрыв прогремел около святыни, рядом с которой собрались тысячи шиитов, отмечавших Шахсей-вахсей – день поминовения имама Хусейна, внука Пророка Мухаммеда. Свидетели говорят, что улица была усеяна телами убитых и раненых, среди которых было много женщин и детей, передала газета Daily Telegraph.

Тело бомбиста-самоубийцы было настолько сильно повреждено, что, по словам местных полицейских, невозможно установить, откуда он родом.

Нападение в Мазари-Шарифе унесло жизни четырех человек, 17 ранены.

Теракты, в результате которых в священный для мусульман-шиитов день погибло около 60 человек, по мнению аналитиков в Кабуле, означают, что Афганистан может столкнуться с той же проблемой, что и Ирак. Имеются в виду столкновения между враждующими религиозными группировками.

Масштаб преступления был действительно беспрецедентным, поскольку после свержения режима талибов силами международной коалиции в 2001 году Афганистан избежал крупных актов насилия на религиозной почве. А в Ираке межрелигиозная вражда после американо-английского вторжения фактически обескровила эту страну. Возникает вопрос: не были ли нападения в двух афганских городах преднамеренной провокацией, направленной на то, чтобы еще больше дестабилизировать государство, подвергающееся атакам со стороны «Талибана»?

Афганская организация талибов отмежевалась от преступления. Она опубликовала заявление, в котором обвинила в «бесчеловечном нападении вторгнувшегося врага». Но лидеры шиитской общины подозревают, что за преступлением стоят группировки, обосновавшиеся в Пакистане.

Их предположения, как полагают, подтверждаются заявлением, которое сделал радиостанции, которой управляет Радио «Свободная Европа», представитель воинственной пакистанской группировки Lashkar-i-Jhangvi. Эта группировка взяла ответственность на себя.

Боевики из этой организации систематически убивали шиитов и совершали нападения на места их поклонения в Пакистане. Впервые она предприняла крупную атаку в Афганистане.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
323
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1344
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1997
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1382

Другие новости