0
969
Газета В мире Интернет-версия

15.12.2011 00:00:00

У прокуроров ФРГ есть вопросы к Рейману

Тэги: германия, следствие


Немецкие следственные органы напали на след преступного сообщества, занимавшегося мошенничеством, вымогательством и отмыванием незаконных доходов. Согласно сведениям мюнхенской Sueddeutsche Zeitung, к этим темным делам якобы причастен бывший российский министр связи Леонид Рейман, которого газета считает близким Владимиру Путину.

Соответствующее уголовное расследование ведется уже более пяти лет. Оно поручено прокуратуре Франкфурта-на-Майне, поскольку в нем замешан Commerzbank, расположенный в этой банковской столице Германии. Во вторник представитель прокуратуры заявил, что следственные мероприятия еще продолжаются. В то же время упомянутые СМИ пишут об уже составленном обвинении, которое в случае принятия его судом выльется в громкий и скандальный процесс.

Корреспондент Sueddeutsche Zeitung Клаус Отт, получивший доступ к следственным материалам, сообщает, что в стостраничном обвинительном заключении детально описывается, как «многие миллионы долларов вывозились из России, затем через посредников проводились через европейские финансовые институты и наконец через Кипр или Бермуды возвращались обратно». Для этого была создана целая система подставных фирм и лиц.

В прокурорских материалах упоминается, например, некая карибская фирма Tiller International Ltd. Когда Рейман еще не был министром, она якобы направила ему письменное уведомление о переводе через швейцарский банк 1,04 млн. долл. с просьбой подтвердить их получение.

Соответственно франкфуртская прокуратура выдвигает обвинения против ряда бизнесменов, адвокатов и экс-банкиров. Commerzbank фигурирует потому, что четверо его бывших сотрудников оказывали помощь в этих операциях. По данным Wall Street Journal, через банк было прокручено не менее 150 млн. долл.

В документах немецких следственных органов неоднократно всплывает фамилия Леонида Реймана. Он работал министром связи РФ (1998–2008), после чего до 2010 года был советником президента Дмитрия Медведева. Ранее, в 1990-е годы, Рейман служил заместителем начальника госпредприятия «Ленинградская городская телефонная сеть», а впоследствии стал одним из основателей ОАО «Телекоминвест».

В одном из докладов Федерального уголовного ведомства приводится информация, что некая группа вокруг Реймана могла быть замешана в махинациях, которые нанесли России ущерб в 440 млн. долл. Речь шла о предположительно нелегально заработанном на приватизации госпредприятий капитале, на который Рейманом затем был куплен телекоммуникационный концерн. Через систему подставных компаний, говорится в докладе, и были отмыты «грязные» деньги.

Подозрения в адрес экс-министра не новы. Они уже публиковались в прессе лет пять-шесть назад. Но теперь преподносятся как сведения прокуратуры Франкфурта-на-Майне. Сам Рейман в прошлом неоднократно отрицал подобные обвинения, а сейчас их незамедлительно опроверг его датский адвокат Джеффри Галмонд.

Как говорится в Sueddeutsche Zeitung, Генпрокуратура в Москве еще 5 лет назад не нашла доказательств превышения служебных полномочий в действиях тогдашнего российского министра связи. Уголовное дело против него заведено не было. Но что касается Германии, то, как полагает автор статьи, если суд примет к рассмотрению материалы франкфуртской прокуратуры, наверняка встанет вопрос о том, почему немецкие органы не проводили следственных действий в отношении Реймана. Германский МИД, со своей стороны, пояснит, что прокуратура к нему по этому вопросу не обращалась.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
1001
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1706
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1234
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
690

Другие новости