0
2989
Газета В мире Интернет-версия

31.01.2013 00:00:00

Необъявленная война в небе Ливана

Тэги: сирия, химическое оружие, ливан, израиль


сирия, химическое оружие, ливан, израиль Лахдар Брахими не может двигаться вперед без поддержки Совбеза.
Фото Reuters

В ночь на среду израильские самолеты нанесли по меньшей мере один удар по цели на территории Ливана. Наблюдатели полагают, что возросшая активность ВВС еврейского государства связана с возможной передачей движению «Хезболлах» химоружия из Сирии. Тем временем спецпосланник ООН и ЛАГ Лахдар Брахими признал, что Женевский план урегулирования невыполним в его нынешнем виде и Совет Безопасности должен немедленно действовать, чтобы не допустить уничтожения Сирии как государства.

По сведениям ливанских источников, атакованный объект находился вблизи границы Сирии и Ливана. Во вторник израильские самолеты трижды вторгались в ливанское воздушное пространство. Предыдущий всплеск их активности пришелся на прошлую субботу, тогда они четырежды пересекали границу и летали над долиной Бекаа.

Как пишет газета «Аль-Мустакбаль», в субботу на юге страны в районе, контролируемом движением «Хезболлах», произошел загадочный взрыв на одном из складов оружия. Очевидцы сообщили о столбе дыма, а затем район был оцеплен.

Официальные израильские представители отказались комментировать сообщения об ударе. Однако руководство страны неоднократно предупреждало, что не допустит, чтобы химоружие из Сирии попало в руки боевиков «Хезболлах», и оно готово применить силу. Командующий израильскими ВВС генерал-майор Амир Эшел, в частности, заявил, что Сирия «разваливается на части» и судьба ее арсеналов под вопросом. Незадолго до вчерашних событий стало известно о переброске на север Израиля дополнительных сил ударной авиации и комплексов ПРО. Кроме того, по словам экспертов «НГ», на переправке химоружия в Ливан ранее настаивал Иран, ключевой союзник режима Асада, и в Тель-Авиве знали об этом и повысили бдительность.

Наблюдатели исходят из того, что появление в ливанском небе ударных самолетов вряд ли продиктовано необходимостью сбора разведданных, так как с этой задачей успешно справляются беспилотники. Даже если вопреки полученным сообщениям это не боевая миссия, сами полеты должны стать предостережением для «Хезболлах».

Обострение обстановки на израильско-ливанском направлении стало прямым следствием кризиса в Сирии, который с каждым днем становится все более кровавым. Последним подтверждением этому служит обнаружение в реке в Алеппо свыше 70 трупов казненных мужчин и юношей. Оппозиция обвинила в новом массовом убийстве проправительственные формирования, а власти возложили ответственность на боевиков-исламистов, которые казнят тех, кто не хочет присоединяться к их отрядам.

На этом фоне спецпосланник ООН и ЛАГ Брахими обратился с отчаянным призывом к Совету Безопасности в надежде сдвинуть ситуацию с урегулированием конфликта с мертвой точки. «Я сейчас призвал Совет Безопасности принять меры, поскольку Женевское коммюнике, содержащее много элементов, которые могли бы обеспечить разумное решение, не может быть реализовано само по себе. Оно требует действий со стороны Совета, и я предложил им несколько идей», – заявил дипломат после прошедших во вторник закрытых консультаций СБ. Брахими подчеркнул, что Совет Безопасности просто не может дальше продолжать говорить, что среди его членов нет согласия и поэтому надо подождать до лучших времен. «Сирию уничтожают по кусочкам. Уничтожение Сирии ставит регион в положение, исключительно опасное и исключительно важное для всего мира», – сказал спецпредставитель.

Брахими опроверг слухи о скором уходе со своего поста. «Я не из тех, кто бросает начатое дело», – заявил он. Впрочем, он дал понять, что «не останется ни одной лишней минуты», если почувствует, что совершенно бесполезен.

Как передает РИА Новости со ссылкой на постпреда РФ при ООН Виталия Чуркина, Брахими добивается от Совета конкретизации ряда положений Женевского коммюнике, прежде всего о судьбе президента Башара Асада. По словам Чуркина, Брахими просил «уточнить некоторые параметры и те действия, на основе которых можно наладить диалог» и уже выдвинул собственные предложения. Спецпосланник считает, что и оппозиция, и правительство Сирии готовы попробовать вести переговоры. Он полагает, что за это «можно зацепиться» и начать политический процесс.


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
1133
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1359
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1627
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1181

Другие новости