0
5318
Газета В мире Интернет-версия

20.03.2013 00:01:00

Заклание Кипра предписал Берлин

Тэги: кипр, экономика, кризис, финансы, налоги


кипр, экономика, кризис, финансы, налоги На Кипре проходят демонстрации протеста. Фото Reuters

На Кипре отчаяние, помноженное на протесты. Доверие к новому президенту Никосу Анастасиадису, заверявшему своих избирателей в неприкасаемости их сбережений, подорвано. Вчера маленькая страна весь день пребывала в напряженном ожидании: вечером должно было решиться, наберет или не наберет правительство в парламенте большинство для утверждения продиктованной Евросоюзом «программы спасения», предусматривающей частичную экспроприацию всех депозитов в островных банках.
Срочно организовав совещание по телефону, на помощь поспешили министры финансов еврозоны. Ее шеф и руководитель фискального ведомства Нидерландов Йерун Дейселблум объявил вечером в понедельник, что решать, в каком проценте взыскивать или даже вообще не взимать единовременный налог с вкладов до 100 тыс. евро – дело правительства Кипра. Соответственно оно постановило вчера утром не трогать вклады менее 20 тыс. евро. Но удовлетворит ли это кипрский парламент, оставалось неясным.
Коррективы не меняют ультимативного условия, чтобы для получения 10-миллиардной помощи ЕС Кипр набрал почти 6 млрд. евро путем конфискаций депозитов в островных банках. Последнее и будоражит всю Европу.
Миллионы людей столкнулись с принципиально новой ситуацией. ЕС впервые замахнулся за годы еврокризиса на частные банковские вклады, депозиты, кредиты. На этом поле Европы, а тем более в еврозоне, они считались святая святых, а их абсолютная сохранность в пределах 100 тыс. евро гарантировалась официально. До недавних дней не могло быть и речи о каком-либо директивном распоряжении банковскими средствами. Наоборот, реструктуризация рушащихся кредитных учреждений, как в Испании или Ирландии, обеспечивалась без их «долевого участия».
Своим субботним решением по Кипру министры финансов стран еврозоны предписали иную практику. Возможно, они сочли время и объект подходящим для теста модернизированной «схемы спасения», которая изымала бы средства не только из бюджета и социальных сфер, как в Греции, но и выкачивала бы их из банков. Во-первых, это могло бы восполнить нехватку средств Европейского стабилизационного механизма (ЕСМ), если придется (что калькулируется не только теоретически) спасать Италию и Испанию. Во-вторых, было бы проще проводить непопулярные решения ЕС о новом использовании ЕСМ через парламенты.
Кому принадлежит инициатива, не вопрос. Почву для решения по Кипру с элементом конфискации банковских вкладов систематически готовили в Берлине. Сначала еще в прошлом году была организована утечка доклада БНД о том, что Кипр – это зона отмывания грязных денег, в основном из России. В развитие темы на этот счет появилось множество статей и заявлений. В ходе этого соревнования социал-демократы оповестили, что не поддержат в Бундестаге выделение помощи Кипру без его собственного участия в программе. Все это, напоминает Sueddeutsche Zeitung, «обосновывалось в Берлине тем, что путем одномоментного сбора со всех вкладов можно воспрепятствовать спасению скрываемых на Кипре денег российских олигархов за счет экономных немцев».
Но, как ни странно, именно правительство ФРГ, играющее едва ли не определяющую роль в делах еврозоны, чрезвычайно старается всячески дистанцироваться от кипрской директивы. Представитель правительства заявил в понедельник, что «Германия могла бы представить себе и иное решение». А по словам министра финансов Вольфганга Шойбле, идея привлечения частных вкладчиков исходила от кипрского правительства, Комиссии ЕС и Европейского центробанка: «Это они выступили за такое решение и должны объяснить его кипрскому народу». ЕЦБ и Комиссия ЕС отвергают такие утверждения. Однако известно, что в ходе затяжного заседания министров финансов в минувшую субботу именно доклад БНФ об использовании российскими олигархами кипрских банков для отмывания грязных денег БНД переходил из рук в руки участников заседания, пытавшихся найти обоснование для своего решения. Конфискация средств, принадлежащих гражданам страны, не являющейся участницей ЕС, выглядела в их глазах самым удобным решением.
Авторы кипрской «схемы спасения» вынуждены частично давать обратный ход, всячески пытаясь показать, что не они покушались на деньги простых киприотов. И вообще, что само решение основывается на предложениях кипрской стороны. Особенно стараются это делать политики Германии, где осенью грядут выборы и опасение немцев за целостность своих сбережений может негативно отразиться на шансах Ангелы Меркель и ее партии.
Инициаторы решения еврогруппы видят, что они явно недооценили возможную реакцию европейской общественности, прессы и взбудораженных рынков на такой тест. «Это было самое глупое и опасное решение, которое могли принять политики еврозоны», – резюмировал вчера журнал Spiegel. Аналогично высказываются многие другие европейские СМИ. Правительства, правда, успокаивают, что гарантия вкладов до стотысячного рубежа остается. Но доверие людей к политике и политикам ЕС серьезно пострадало. А правительству Кипра дают совет несколько уменьшить процент «налога на мелкие вклады и увеличить – на крупные. Иными словами, предлагается увеличить бремя, которое будут нести за кипрский финансовый кризис, иностранные вкладчики и кредиторы кипрских банков. А это прежде всего россияне и британцы.   

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
275
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1283
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1875
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1311

Другие новости