0
4823
Газета В мире Интернет-версия

06.02.2014 00:01:00

США признают провал Женевы-2

Тэги: сирия, женева


сирия, женева Лидер НКСРОС Ахмед Джарба имел длительный разговор с главой МИД РФ Сергеем Лавровым. Фото Reuters

В Америке разочарованы неудачами своей стратегии на сирийском направлении: Дамаск не спешит вывозить химоружие, Россия поставляет вооружения, на Женеве-2 не договорились даже по гуманитарным вопросам. А территория САР превратилась в питомник для джихадистов, планирующих атаки в США. Асад тем временем укрепляет позиции, что снижает шансы оппозиции на его свержение. Решено сменить подходы. Посла уже сменили.

Американцы признали неудачу политики в отношении Сирии и разрабатывают новую стратегию в регионе. Об этом сообщает Washington Post со ссылкой на американских сенаторов Джона Маккейна и Линдси Грэма, с которыми встречался глава Госдепартамента США Джон Керри. 

По словам Грэма, госсекретарь говорил о необходимости вооружать и тренировать повстанцев. Официальный представитель Госдепа Дженнифер Псаки опровергла трактовку, данную сенаторами: «Это тот случай, когда они говорят то, что хотели бы услышать. А не то, что было сказано на самом деле». Она уточнила: Керри не говорил об оказании помощи оружием, но признал, что пока идет гражданская война и разрастается гуманитарная катастрофа, нельзя считать, что США делают достаточно для решения кризиса. Отметим, оба сенатора всегда недовольны политикой США в Сирии и призывали к установлению бесполетной зоны, вторжению, обучению Сирийской свободной армии (ССА).

Оценка Женевы-2 действительно далека от оптимистичной. «Мы не достигли ничего», – сообщил спецпредставитель ООН и ЛАГ Лахдар Брахими, подводя итоги конференции. Не удалось договориться даже об обмене пленными, о похищенных, а также о доставке гуманитарной помощи в Хомс, где, по данным ООН, трагедия подобна руандийской времен геноцида. Дамаск предложил вывести мирное население, доставить помощь, вывести боевиков. Но оппозиция не хочет уходить из Хомса. Власти опасаются, что после получения еды и медикаментов боевики продолжат атаки.

Необходимость поиска новых подходов продиктована еще и тем, что Сирия стала центром притяжения мирового терроризма. По данным шефа национальной разведки Джеймса Клэппера, число джихадистов в САР достигло 26 тыс. «Ан-Нусра» «мечтает» об атаках на американской территории. Линдси Грэм настаивает на превентивном ударе по САР, ссылаясь на стратегическую задачу борьбы с «Аль-Каидой»: «Это вопрос выбора: мы ударим по ним после того, как они атакуют нас, или до того?» Сенаторы предлагают вынести вопрос о военной помощи оппозиции на рассмотрение Конгресса. 

Первые признаки смены стратегии США уже появились. В Мюнхене Керри предложил главе МИД РФ Сергею Лаврову задействовать региональный трек в переговорах по Сирии, созвав параллельно женевской конференции встречу главных спонсоров враждующих сторон – Саудовской Аравии и Турции, поддерживающих оппозицию, и Ирана, союзника Асада. В присутствии США и РФ они должны договориться между собой и мотивировать своих протеже к достижению реальных итогов на Женеве-2. Москва в принципе не против, но хочет знать детали. Отметим, изначально инициатива Лаврова–Керри от 7 мая 2013 года предполагала собрать на одной площадке как непосредственных участников конфликта, так и их вдохновителей, включая Саудовскую Аравию и Иран. На участие ИРИ в Женеве-2 не согласилась сирийская оппозиция, в последний момент ее поддержал Вашингтон. Теперь Керри возвращается к ранее выработанному с Лавровым формату.

Еще один признак корректировки стратегии на сирийском треке – прекращение деятельности Роберта Форда, посла США в Сирии, работающего за пределами этой страны с оппозицией. Он был одной из ключевых фигур на Женеве-2. Для выполнения новых задач нужен другой человек.

Москва не считает Женеву-2 такой уж провальной: позитив уже в том, что стороны сели за стол переговоров и никто не хлопнул дверью до конца раунда. Назначена дата следующего, подтверждена готовность вернуться в Женеву 10 февраля. Впервые в Москву явилась делегация от Сирийской нацкоалиции (НКСРОС) во главе с лидером Ахмедом Джарбой и Бурханом Гальюном из Сирийского нацсовета (СНС), бойкотировавшего Женеву-2. В ходе четырехчасовой беседы они заверили Лаврова, что готовы расширить делегацию. Скорее всего СНС на второй раунд явится. Не следует исключать участия «Исламского фронта», сформированного на базе осколков ССА и ряда боевых формирований. Джарба заверил, что это не террористы, а «революционеры». Но для достаточно полного представительства оппозиции, по мнению РФ, не хватает как минимум курдов и Национального координационного комитета, представляющих внутреннюю оппозицию. Джарба, по данным Reuters, отверг возможность участия внутренней оппозиции как подготовленной «в подвалах службы безопасности режима».

Москва старается успокоить Вашингтон в части судьбы химоружия. Замглавы МИД РФ Геннадий Гатилов уверен: до 1 марта вывоз будет завершен. И.о. замгоссекретаря Роуз Геттемюллер едет в Москву еще раз обсудить проблему. Шеф разведки США Клэппер тем временем сетует: положение сирийского лидера серьезно укрепилось после того, как он согласился избавиться от химоружия, удачно избежав воздушного удара. Теперь шансов на свержение все меньше и меньше: не исключено, что в САР сложится патовая ситуация – верх не смогут взять ни режим, ни оппозиция.


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1247
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1098
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2107
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
940

Другие новости