0
8068
Газета В мире Интернет-версия

29.09.2014 13:48:00

Евросоюз: с отменой санкций против России можно подождать

Тэги: россия, ес, санкции


россия, ес, санкции На фото еврокомиссар по вопросам торговли Карел де Гюхт. Фото Reuters

Евросоюз, по всей видимости, не будет пересматривать санкции в отношении России на этой неделе, передает «Интерфакс-Запад» со ссылкой на зарубежные СМИ. Так, «The Wall Street Journal» приводит слова высокопоставленного дипломата, который отметил: «Не думаю, что мы можем ожидать облегчения санкций в ближайшие три дня». «The Financial Times» пишет со ссылкой на высокопоставленного европейского чиновника об отсутствии признаков того, что завтра представители стран-членов Евросоюза отменят или изменят санкции в отношении России.

Против пересмотра антироссийских санкций выступает Германия. По словам еврокомиссара по вопросам торговли Карела де Гюхта, «в настоящий момент нет никаких причин менять что-либо в санкциях». «Что необходимо – так это мирный план, учитывающий территориальную целостность Украины. Пока он не реализован», — сказал он. Однако ранее канцлер Германии Ангела Меркель отмечала, что в случае соблюдения Россией мирного плана на юго-востоке Украины не исключена отмена санкций. «Если бы мы пустили все на самотек, то урон, который мы понесли бы, в том числе наша экономика, был бы больше, чем если мы сейчас действуем, но четко даем понять, что если мы вернемся к нормальным отношениям, то санкции, конечно, снова будут сняты», — сказала она. Тем временем премьер-министр Словакии Роберт Фицо отметил, что антироссийские санкции бессмысленны, и он может наложить вето на дополнительные меры, которые грозят нанести ущерб словацкой экономике. Также президент США Барак Обама заявлял, что может отменить антироссийские санкции, если страна изменит курс и прекратит агрессию в Украине. О возможности отмены санкций высказывался и посол ЕС в США Жоао Алмейда.

Напомним, в минувший четверг ЕС и страны G7 заявили, что антироссийские санкции могут быть отменены, если Москва будет соблюдать минские договоренности от 5-го сентября. В заявлении отмечается, что «санкции сами по себе не самоцель, они могут быть сняты лишь в том случае, если Россия выполнит свои обязательства по прекращению огня, достигнутые договоренности в Минске, а также будет соблюдать суверенитет Украины». Однако в случае враждебных действий со стороны России ЕС готов к усилению мер в отношении Москвы. ЕС планировал пересмотреть антироссийские санкции во вторник 30 сентября.

Портал RuBaltic.ru приводит комментарий эксперта, директора Института экономики Российской академии наук Руслана Гринберга, который считает, что на процесс смягчения санкций оказывают влияние Польша и страны Балтии, «которые очень напуганы».

«Газета.ру» пишет со ссылкой на высокопоставленного дипломата НАТО, что президент России Владимир Путин серьезно относится к деэскалации конфликта в Украине. В частности, об этом говорит вывод большей части российских войск с территории этой страны и обмен пленными.

«Вести Экономика» отмечают, что негативные последствия санкций Запада и контрсанкций России уже почувствовал малый бизнес Европы, также заметно замедление экономики. Кроме того, Европа опасается срыва поставок российского газа. «В целом, санкции Запада против России сильно ударили по нефтяным и газовым компаниям России, ЕС и США. Из-за различных ограничений пришлось остановить или временно отложить реализацию ряда совместных проектов», - пишут «Вести».


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
328
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1350
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
2011
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1391

Другие новости