0
1565
Газета В мире Интернет-версия

09.12.2014 00:01:00

Партию Синдзо Абэ спасут дешевая нефть и низкая явка избирателей


Синдзо Абэ (в центре) уверен в своей победе на досрочных выборах. Фото Reuters

В ближайшее воскресенье в Японии пройдут досрочные парламентские выборы, которые премьер-министр Синдзо Абэ назвал референдумом по предложенным им мерам стимулирования, получившим название «абэномика». Нашумевший курс оказался малоэффективным: по данным официальной статистики, ситуация с финансами в стране, переживающей рецессию, даже хуже, чем предполагалось. Несмотря на это, соцопросы предвещают правящей Либерально-демократической партии (ЛДП) уверенную победу, и при оптимальном раскладе она будет самостоятельно, без партнера по коалиции контролировать две трети Палаты представителей.

Согласно последнему опросу, проведенному ежедневной газетой «Майнити симбун», ЛДП может усилить свои позиции и получить 303–320 из 475 мест в нижней палате парламента. Для стабильного большинства, позволяющего контролировать все ключевые комитеты, достаточно 266 мандатов, а преодолев порог в 317 мест (две трети), партия Абэ получит дополнительные возможности (сверхбольшинство) и сможет отменять решения менее влиятельной Палаты советников. В нынешнем парламенте у ЛДП 294 из 480 мест (число депутатов сократится из-за реформы), и она контролирует две трети Палаты представителей лишь благодаря партнеру по коалиции – партии Комэйто. На двоих у них 325 мандатов.

Вместе с тем досрочные выборы были объявлены Абэ из-за того, что его политика вогнала страну в техническую рецессию. По наблюдениям экономистов, спад наступил после повышения налога с продаж, предпринятого в апреле. Премьеру пришлось отложить новый рост этого налога и запросить у избирателей мандат на продолжение абэномики. Соцопросы показывают, что Абэ получит этот мандат, несмотря на негативный экономический фон, который он сам и спровоцировал. Если верить распространенным в понедельник данным правительственной статистики, сокращение ВВП Японии в третьем квартале составило не 1,6% по сравнению с тем же периодом прошлого года, как предполагалось ранее, а 1,9%.

Во втором квартале произошло падение на 6,7%, а негативную динамику ВВП, наблюдающуюся два квартала подряд, обычно называют рецессией. В следующем квартале Токио спасет дешевая нефть. По мнению экономистов, именно этот фактор позволит добиться сравнительно небольшого сокращения экономики или даже ее скромного роста в четвертом квартале с.г. Однако помимо этого конъюнктурного фактора других хороших новостей нет. Потребительский спрос – основа экономического благополучия страны – остается слабым: продолжает сказываться увеличившийся налог с продаж, а также стремительное падение курса иены, которое привело к росту цен на импортные товары.

Курс иены в пятницу обновил семилетний рекорд: 121 иена за доллар. За два года японская валюта упала к доллару более чем на 30% под натиском все той же абэномики, в рамках которой Банк Японии включил печатный станок на полную мощность и агрессивно разбавлял денежную массу. Это позволило крупным компаниям зафиксировать рекордные прибыли, но сильно ударило по малому бизнесу и простым потребителям. По информации исследовательского центра Tokyo Shoko Research, из 8309 фирм, обанкротившихся с января по октябрь, 238 потерпели крах из-за слабой иены. Однако Абэ не отказывается от количественного смягчения, используя крепкую иену в качестве жупела.

Эксперты не усматривают противоречия между экономическими неудачами правительства и популярностью ЛДП. Хотя избиратели не в восторге от Абэ (51% японцев не одобряют абэномику, сторонниками которой являются лишь 33% граждан, только 16% населения ощутили ее позитивный эффект, 75% его не почувствовали), они недовольны оппозицией, отсутствием у нее альтернативных идей. 

«Это выборы без выбора», – считает Томоаки Иваи, профессор политологии в Университете Нихон, и в связи с этим предрекает рекордно низкую явку. Она ЛДП выгодна, но поставит под сомнение добро, полученное на продолжение абэномики и увеличение налога с продаж с 8 до 10% в октябре будущего года.

Предпринимаемые Абэ шаги действительно подвергаются серьезной критике, отметила в беседе с «НГ» научный сотрудник Института Дальнего Востока РАН Дарья Сенина. Так, в Японии после аварии на АЭС «Фукусима-1» были закрыты все 50 атомных реакторов, и стране приходится опираться на импорт энергоресурсов, которые из-за нового курса иены стали очень дороги. «Вместе с тем абэномика привела к определенным успехам, есть подвижки, которые говорят о позитивных трендах, – считает эксперт. – Главная оппозиционная Демократическая партия Японии за время пребывания у власти не смогла добиться даже этого. Кроме того, многие экономисты, в том числе Пол Кругман, утверждают, что сейчас невозможно говорить о подъемах и спадах, так как после мирового финансового кризиса 2007–2009 годов практически все экономики находятся в постоянном дискретном кризисном потоке с небольшими улучшениями и ухудшениями».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
338
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1360
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
2030
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1406

Другие новости