0
2959
Газета В мире Интернет-версия

18.05.2015 00:01:00

Мурси хотят казнить за побег из тюрьмы

Тэги: египет, смертный приговор, мохаммед мурси, братьямусульмане, терроризм


египет, смертный приговор, мохаммед мурси, братья-мусульмане, терроризм В зале суда Мохаммед Мурси улыбался и скандировал антиправительственные лозунги. Фото Reuters

Каирский суд предварительно приговорил экс-президента Египта Мохаммеда Мурси к смертной казни. Скорее всего приведение приговора в исполнение будет отсрочено в связи с тем, что это может спровоцировать новые волнения и вызвать крайне негативную реакцию Турции, США и ряда других стран.

Смертный приговор вынесен Мурси по обвинению в сговоре с иностранными боевиками с целью организации массового побега из тюрьмы в январе 2011 года во время событий арабской весны. Тогда Мурси, член движения «Братья-мусульмане», был арестован силами безопасности страны, а через несколько дней он бежал из заключения. По версии обвинения, Мурси и другим исламистам помогли иранские агенты, палестинское движение ХАМАС, ливанская группировка «Хезболлах», джихадисты и уголовники. Сговор всех этих сил был направлен на свержение руководства Египта и установление власти «Братьев-мусульман». 

Каирская «Аль-Ахрам» утверждает, что исламисты прошли подготовку под руководством «Хезболлах» и Ирана на территории сектора Газа, а затем воспользовались их помощью в ходе организации побега из тюрьмы. Поскольку судебный процесс был закрыт для прессы, осталось неясно, какие доказательства привело обвинение в пользу существования такого сговора.

Помимо Мурси 105 других подсудимых, большинство заочно, приговорены к смертной казни на основании тех же обвинений. Кроме того, 16 человек (включая лидеров «Братьев-мусульман» Мохаммеда аль-Белтаги и Хайрата аш-Шатера) получили высшую меру за вменяемую им передачу государственных тайн ХАМАС, «Хезболлах» и Ирану во время президентства Мурси и за сговор с ними с целью дестабилизации Египта. По этому делу приговор будет вынесен и самому экс-лидеру – 2 июня. Смертная казнь по этому делу маловероятна. Еще один приговор Мурси вынесен в прошлом месяце: 20-летний тюремный срок за подавление протестов в 2012 году.

Столь суровый приговор за побег из тюрьмы – вердикт нынешнего руководства страны, вынесенный всему комплексу событий арабской весны, в которых приняли участие тысячи египтян. Об этом свидетельствует и более широкая картина происходящего: десятки тысяч людей, оказавшихся в заключении, сотни получивших высшую меру, один повешенный.

Вердикт в отношении Мурси считается предварительным и должен быть утвержден верховным муфтием страны. Окончательное решение также ожидается 2 июня. Вместе с тем наблюдатели сомневаются, что египетские власти готовы реально пойти на столь провокационный акт. Так, уже через несколько часов после оглашения приговора экс-президенту три египетских судьи были убиты на Синайском полуострове. Связь двух событий исключать нельзя.

Заочно приговоренные к смертной казни «Братья-мусульмане» разразились гневной риторикой и призвали мировое сообщество не бездействовать. «Эти приговоры – очередное проявление крайне тревожной манеры, в которой египетское правосудие используется в качестве инструмента для решения политических разногласий», – считает один из осужденных, профессор Американского университета в Каире Эмад Шанин. По словам другого приговоренного к высшей мере, Ахмеда Рами Элхофая, весь мир заплатит за этот смертный приговор, за молчание и предательство принципов свободы и правосудия. «Поставьте себя на место сотен семей, которые уверены в том, что их сыновья невиновны и которые теперь видят их приговоренными к смертной казни и видят, как мир оставляет их в беде. Какими глазами они будут смотреть на мир и на тех, кто говорит о правосудии и правах человека? Конечно, определенное число людей отклонится от курса. Мы не можем контролировать их действий», – предупредил он.

К мнению Элхофая присоединился президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Он обвинил Запад в попытке отмолчаться: «Запад, к сожалению, по-прежнему закрывает глаза на госпереворот (приведший к смещению Мурси Абдель-Фаттахом ас-Сиси, ныне президентом Египта. – «НГ»)». «Египет возвращается в прошлое, превращается в Древний Египет», – заявил турецкий лидер. Именно Мурси был фигурой, на которую Анкара делала ставку для возвращения своего влияния в регионе.

Эти сигналы обращены в первую очередь к Америке. В Госдепартаменте в воскресенье анонимно отреагировали следующим образом: «Мы глубоко озабочены очередным массовым смертным приговором, официально объявленным египетским судом, в отношении свыше 100 обвиняемых, включая бывшего президента Мурси. Мы последовательно высказывались против практики массовых судов и приговоров, которая несовместима с международными обязательствами Египта и принципом верховенства закона».

Старший научный сотрудник Института востоковедения РАН Владимир Сотников отметил, что необходимо учесть два фактора. «Первый фактор – это реакция внутри страны. За процессом внимательно следили ныне запрещенные «Братья-мусульмане», и не исключено, что, если приговор будет приведен в исполнение, это вызовет массовые протесты сторонников Мурси, а их немало. Сейчас в Египте относительная стабильность, и ее расшатывание не согласуется с интересами правящей египетской элиты, – сказал эксперт. – Во-вторых, казнь Мурси вызовет негативную реакцию не только региональных игроков, например, той же Турции, но и западных стран, прежде всего Вашингтона. Хотя США делают ставку на борьбу с исламизмом, подобные методы противоречат принципам, декларируемым Америкой».

Таким образом, полагает Сотников, исполнение приговора, по-видимому, будет отсрочено. Сделать это реально: согласно законам Египта, у Мурси есть право на апелляцию, которая может значительно затянуть процесс. «В любом случае египетские власти сейчас следят за внутренней и внешней реакцией для того, чтобы принять соответствующие решения», – заключил собеседник «НГ».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
309
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1329
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1957
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1361

Другие новости