0
5212
Газета В мире Интернет-версия

10.08.2015 00:01:00

Россия и США достигли условной договоренности по Сирии

Тэги: россия, сша, сирия, химоружие, расследование, совбез оон


россия, сша, сирия, химоружие, расследование, совбез оон Постпред США при ООН Саманта Пауэр надеется, что у международного сообщества появится инструмент для выявления виновных в химатаках. Фото Reuters

Россия и США продемонстрировали редкое согласие в СБ ООН, высказавшись за то, чтобы виновные в применении химоружия в Сирии были установлены. Резолюция предусматривает проведение расследования. Постпред РФ при ООН Виталий Чуркин надеется, что этот шаг поставит заслон использованию токсичных веществ. Но, по мнению эксперта, решение не уменьшит масштабы кровопролития. Тем более что американцы угрожают бомбежками сторонникам президента Сирии Башара Асада.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун приветствовал одобрение Советом Безопасности ООН резолюции, требующей установить виновных в применении химического оружия в Сирии. Резолюция предписывает генсеку ООН и Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) в течение 20 дней предоставить совету рекомендации по учреждению Совместного механизма расследования. Он должен определить круг лиц и организаций, причастных к этим преступлениям.

Генсек признал, что такая миссия будет чрезвычайно сложной. Идет война. Потребуется содействие всех сторон, включая правительство Сирии. Как передало РИА Новости, постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин позитивно оценил резолюцию. Он выразил надежду, что это решение будет иметь превентивный характер и поставит надежный заслон применению химикатов в качестве оружия.

Посол США при ООН Саманта Пауэр тоже приветствовала принятие документа. По ее словам, следующий шаг – установление того, кто причастен к таким атакам. При этом Пауэр, как пишет лондонская Telegraph, намекнула, что виновно правительство Асада. Раньше на него нельзя было указать пальцем. А теперь механизм расследования позволит опознать того, кто травит газами людей.

Сопредседатель Российского комитета солидарности с народом Сирии Олег Фомин говорит: «Сейчас идут сообщения, что «Исламское государство» (ИГ) использует химоружие, по крайней мере хлор. Но, конечно, те, кто ратует за смену режима в Сирии, пытаются обвинить именно его в использовании химоружия. Поэтому очень хорошо, что будет создана такая комиссия, которая обнаружит истину».

Однако заслуженный деятель науки России Георгий Мирский в беседе с «НГ» высказал противоположное мнение. Он полагает, что если мир ничего не может сделать, чтобы остановить войну, то остается принимать резолюции о химическом оружии. Но оно не играет большой роли. Вспомним: Вторая мировая война унесла десятки миллионов жизней, а химическое оружие в Европе не применялось.

«Когда была достигнута договоренность о вывозе химического оружия из Сирии, об этом шумели как о большой победе. А масштабы кровопролития после этого нисколько не уменьшились. Так давайте представим: виновным будет признано ИГ. И что? Разве это его остановит? На него не действуют ни резолюции, ни бомбардировки», – заключил эксперт.

Москва и Вашингтон сделали пусть символический, но все же заметный совместный жест с трибуны Всемирной организации. Но это вовсе не означает, что разногласия по сирийскому вопросу между ними уменьшились. Ведь США собираются бомбить правительственные силы в Сирии, если они будут нападать на оппозицию. В связи с этим министр иностранных дел России Сергей Лавров предупредил государственного секретаря США Джона Керри, что это будет роковая ошибка. После этого ситуация может стать неконтролируемой.

«Ошибиться в ситуации, когда у американцев нет присутствия «на земле», как это было в Афганистане, очень легко», – пояснил Лавров в интервью телеканалу «Россия 1». Ведь даже в Афганистане, где находятся части США и где они пользуются данными беспилотников и разведки, была масса случаев, когда вместо талибов авиаударам подвергались свадьбы и автобусы с детьми. Лавров также отверг домыслы, будто Башар Асад сотрудничает с террористической группировкой ИГ.


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
318
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1338
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1981
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1375

Другие новости