0
8818
Газета В мире Интернет-версия

18.09.2015 00:01:00

Сирийский кризис подталкивает Вашингтон к диалогу с Москвой

Тэги: сирия, россия, сша, джон керри, барак обама, владимир путин, сергей лавров, мария захарова, мид рф, химоружие, украинский кризис, исламское государство, терроризм, коалиция, ллойд остин III, сенат


Администрация США, по данным прессы, склоняется к диалогу с Россией по сирийскому кризису. Белый дом близок к согласию на переговоры с Москвой по линии военных ведомств, а также рассматривает возможность личной встречи Барака Обамы и Владимира Путина на Генассамблее ООН в Нью-Йорке. Все это может свидетельствовать о смене стратегии Вашингтона в регионе, подвергшейся беспрецедентной внутренней критике.

Сенатский комитет по делам вооруженных сил устроил разнос главе Центрального командования США генералу Ллойду Остину III, который признал, что только четыре или пять сирийцев, подготовленных Пентагоном для противодействия запрещенной в РФ группировке «Исламское государство» (ИГ), участвуют в борьбе с террористами. При этом сейчас ведется военная подготовка лишь 100–120 боевиков, и в ближайшее время достичь поставленной цели по обучению 5,4 тыс. сирийцев в год не представляется возможным. Повергшие слушателей в шок признания, по сути, явились констатацией того, что 500 млн долл., выделенных на стартовавшую в мае программу по подготовке армии из сирийских боевиков, лояльных Западу, вылетели в трубу. Целый ряд сенаторов от обеих партий раскритиковали действия коалиции во главе США по борьбе с ИГ в Сирии и Ираке.

На этом фоне своевременным может оказаться предложение Москвы, о котором госсекретарь США Джон Керри сообщил в среду. Как выяснилось, глава МИД РФ Сергей Лавров во вторник в ходе телефонной беседы с американским коллегой высказался в пользу переговоров между представителями ВС двух стран по ситуации в Сирии. Администрация сейчас изучает возможность проведения таких переговоров, нацеленных в первую очередь на тактическую координацию и минимизацию рисков столкновения российских и американских ВС на сирийской территории. «Мы неоднократно говорили американским коллегам о том, что готовы представить им любую интересующую информацию по линии соответствующих каналов для того, чтобы военные эксперты как с одной, так и с другой стороны могли обсудить все интересующие их вопросы», – подтвердила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«Администрация Обамы планирует принять предложение России о прямых переговорах о наращивании своего военного присутствия в Сирии», – передает Fox News. По данным телеканала, наблюдатели ожидают, что Белый дом в ближайшие дни согласится на диалог с Москвой по линии военных ведомств и что добро на такой диалог уже дали помощник президента по нацбезопасности Сьюзан Райс и министр обороны Эштон Картер.

Однако на уровне представителей ВС вряд ли будут достигнуты стратегические договоренности. Это можно сделать только при личной встрече двух лидеров. New York Times, приводя аргументы экспертов «за» и «против» вероятности такой встречи, указывает, что Обама хочет договариваться с Россией по выходу из сирийского и украинского тупиков, но боится жертвовать курсом на изоляцию Москвы. С одной стороны, по мнению наблюдателей, как показали примеры Ирана и Кубы, президент склонен вести диалог и не забыл, что отношения удалось разрядить встречей Керри и Путина в мае. С другой – Обама вынужден опасаться обвинений в мягкотелости и уступках, а также в подарке Путину политических очков. Тем не менее Керри отстаивает необходимость для двух лидеров встречаться и говорить, к этому сценарию склоняется и пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест: «Они, конечно, расходятся по большинству вопросов, которые обсуждают, но по крайней мере могут обсудить их в откровенно и в довольно деловом формате».

Заместитель директора Франко-российского аналитического центра Обсерво Игорь Деланоэ полагает, что 70-я сессия Генассамблеи ООН в Нью-Йорке – благоприятная возможность для двусторонней встречи Обамы и Путина. «Диалог между президентами на полях Ассамблеи явился бы новым этапом в отношениях двух лидеров, – сказал эксперт в интервью «НГ». – Принимая во внимание, что конгресс США настроен против президента на фоне дела Сноудена и украинского кризиса, Обама с 2013 года избегал встреч с Путиным. Но в отличие от официального визита Генассамблея создает нейтральный фон для диалога между двумя лидерами. Кроме того, ситуация в Сирии претерпела фундаментальные изменения в последние недели: провал программы по подготовке сирийских повстанцев, финансируемой США, и наращивание военного присутствия РФ в Сирии вынуждают Вашингтон всерьез рассматривать призывы российской стороны к военному сотрудничеству».

Вместе с тем Деланоэ считает маловероятным сотрудничество США и РФ по Сирии образца 2013 года ввиду международной обстановки, которая с тех пор существенно изменилась. Вашингтон едва ли присоединится к коалиции по борьбе с ИГ, создание которой предложено Москвой. «Лавров и Керри пришли к соглашению по сирийскому химоружию в сентябре 2013 года, Виктор Янукович был еще у власти в Киеве, Крым был еще украинским и против России еще не были введены санкции, – напомнил эксперт. – Кроме того, в плане внутриполитической ситуации в США после соглашения по иранской ядерной программе и восстановления связей с Кубой (причем оба события произошли в последние месяцы) Обаме было бы очень сложно провести через конгресс формальные и официальные решения о сотрудничестве с Москвой по Сирии. Напротив, вероятно, что российская и американская стороны создадут конкретные механизмы, позволяющее каждой из них преследовать свои цели в Сирии, не вступая в конфликт. Это тоже будет разновидностью сотрудничества».


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
688
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1165
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
855
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
447

Другие новости