0
5983
Газета В мире Интернет-версия

14.12.2015 00:01:00

Обама присвоил мировые усилия по борьбе с изменением климата

Тэги: конференция, климат, париж, вредные выборосы, соглашение


конференция, климат, париж, вредные выборосы, соглашение Пан Ги Мун, Лоран Фабиус и Франсуа Олланд приветствуют заключение соглашения по климату. Фото Reuters

Все 195 государств, участвовавших в Конференции по климату в Париже, согласовали план действий для предотвращения глобального потепления. «Историческое соглашение», как его успели окрестить политики и СМИ, вступит в силу после ратификации хотя бы 55 странами, на долю которых приходится 55% вредных выбросов.

По мнению генсека ООН Пан Ги Муна, соглашение по климату – «демонстрация солидарности и колоссальный триумф для человечества». Он назвал документ амбициозным, похвалив делегатов за договоренность удержать повышение температуры к концу столетия на уровне полутора градусов Цельсия, хотя изначально были сомнения, что удастся договориться о двух градусах.

Как и обещал президент Франции Франсуа Олланд перед началом мероприятия, основное бремя борьбы с изменением климата на себя взяли развитые страны. Ведущие мировые державы согласились оказывать бедным государствам финансовую и технологическую помощь, чтобы те могли адаптировать свои экономики к новым климатическим условиям. В документе было зафиксировано обязательство развитых государств ежегодно выделять до 100 млрд долл. для этих целей. Развивающиеся страны, в свою очередь, обязались принимать всевозможные меры, препятствующие глобальному потеплению. В документе нет конкретных обязательств перед странами по снижению выбросов, поэтому они сами будут определять необходимые шаги.

ООН сформирует специальную рабочую группу, которая будет следить за выполнением Парижского соглашения. Участники конференции обещали каждые пять лет отчитываться по снижению выбросов СО2 и переходу на экологичные энергоресурсы. Отдельно подчеркивается, что любая страна имеет право выйти из договора «в любое время по истечении трех лет с момента вступления документа в силу», направив письменное уведомление в ООН.

Пресс-секретарь Greenpeace России Мария Фаворская в разговоре с «НГ» пояснила, что хотя в договоре нет конкретных обязательств, документ «задает тренд, которому страны будут следовать». «Существуют конкретные цели, принятые добровольно каждой из стран. Поскольку участники одобрили соглашение не под давлением, а по собственной воле, это говорит о том, что механизм действует», – подчеркнула она.

На данный момент больше других атмосферу отравляют Китай, США, Индия, Евросоюз и Россия, которая является самой «чистой» из первой пятерки. Ранее президент Владимир Путин заявлял, что Россия, независимо от итогов конференции, продолжит снижать выбросы вредных веществ в атмосферу. Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской отметил, что на конференции были учтены все позиции Москвы по климатическому вопросу.

Специальный представитель Китая по вопросам изменения климата Се Чжэньхуа назвал соглашение справедливым, добавив, что хотя оно и не является совершенным, Пекин его поддерживает. По его словам, все позиции КНР также были отражены в итоговом документе. Министр по вопросам окружающей среды Индии Пракаш Джавадкар заявил: «Это хорошее соглашение. Оно означает, что все будут пытаться ответить на те вызовы, которые ставит перед нами изменение климата». Как отмечает Wall Street Journal, теперь Китаю и Индии придется изловчиться, чтобы снизить выбросы, несмотря на их стремление помочь выбраться из бедности сотням миллионов китайцев и индийцев.

Хотя участники конференции отмечали общий вклад в борьбу за сохранение экологии планеты, президент США Барак Обама не стал скромничать и отвел Америке ключевую роль в этом деле. На своей странице в Twitter он написал, что подписание соглашения фактически всеми странами мира было достигнуто «благодаря американскому лидерству». Между тем именно Штаты являются вторым «загрязнителем» Земли после КНР.

Руководитель энергетического отдела Greenpeace России Владимир Чупров в беседе с «НГ» подчеркнул, что «это переломное решение изменит мир». По его мнению, человечество единым фронтом выступило за сохранение планеты. «Парижское соглашение окажет влияние на энергетический сектор во всем мире, в том числе и в России, способствуя сокращению роли ископаемого топлива и увеличению – возобновляемой энергетики. Это значит, что экономики, основанные на нефти и газе, будут терять конкурентоспособность», – заключил эксперт.

Официальная церемония подписания документа состоится 22 апреля 2016 года в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
261
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1275
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1807
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1303

Другие новости