0
4365
Газета В мире Интернет-версия

05.02.2016 00:01:00

Женева-3 приказала долго жить

Тэги: оон, сирия, женева, переговоры, оппозиция, воздушная операция, вкс, антитеррор


оон, сирия, женева, переговоры, оппозиция, воздушная операция, вкс, антитеррор Спецпосланник ООН Стаффан де Мистура надеется на помощь РФ и США в реанимации Венского процесса. Фото Reuters

Спецпосланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура приостановил Венский процесс на три недели. Запад возлагает вину на Россию, делегаты от Дамаска – на Саудовскую Аравию. Эксперты считают, что межсирийские переговоры полностью провалились и вряд ли они начнутся в намеченный срок, если вообще состоятся.

Дипломат не скрывал своего разочарования и в ходе импровизированной пресс-конференции в женевском отеле заявил: «Я с первого дня подчеркивал, что не буду говорить ради разговоров». Он добавил, что теперь требуется незамедлительное вмешательство международных посредников в лице США и России. В канун следующего раунда переговоров предстоит много сделать – «не только нам, но и заинтересованным сторонам», заключил де Мистура.

Причиной срыва консультаций стало успешное наступление сирийской правительственной армии под прикрытием российской авиации в районе Алеппо, что вызвало гнев повстанцев, которые назвали натиск беспрецедентным. Оппозиция выступила с хлесткими заявлениями, пригрозив покинуть Женеву и не возвращаться до тех пор, пока «не увидит прогресса на местах».

Высокопоставленный западный дипломат в анонимном разговоре с Reuters задался вопросом: «Как вы можете вступать в переговоры, находясь под беспрецедентным военным давлением?» Другой собеседник агентства, высокопоставленный чиновник ООН, связал срыв консультаций с российскими авианалетами. «Думаю, что спецпредставитель решил приостановить переговоры, потому что ООН не хочет ассоциировать себя с российской эскалацией в Сирии, которая рискует подорвать переговоры полностью», – заметил он.

Де Мистура уверен, что «это не конец и не провал переговоров», однако со спецпосланником трудно согласиться. По словам западных дипломатов и представителей оппозиции, делегатов «застали врасплох» предложения де Мистуры прекратить огонь. Этот вопрос ранее не обсуждался, а сирийское правительство не выказывало «доброй воли». Повстанцы подчеркивали, что не сядут за стол переговоров, пока правительство не прекратит бомбардировки, осаду городов и не освободит заключенных.

Участники прибыли в Женеву в пятницу, но до последнего момента делегаты отрицали, что переговоры вообще стартовали. За шесть дней переговорщики не только ни разу не заседали в офисе ООН в Швейцарии, но даже в одной комнате не встретились.

Глава правительственной делегации Башар аль-Джафари сказал Reuters, что до последнего момента оставалось неясным, с кем из представителей «фрагментированной оппозиции» им предстоит общаться. Он обвинил в срыве консультаций Катар и Турцию, которые отработали заказ Саудовской Аравии.

Глава МИД Великобритании Филип Хаммонд и госсекретарь США Джон Керри намерены увеличить финансовую поддержку Сирии. 	Фото Reuters
Глава МИД Великобритании Филип Хаммонд и госсекретарь США Джон Керри намерены увеличить финансовую поддержку Сирии. Фото Reuters

Другие страны придерживаются иной точки зрения. Так, госсекретарь США Джон Керри прямо обвинил Москву и Дамаск в поисках военного решения в Сирии. «Продолжающееся насилие, осуществляемое силами сирийского режима, российские налеты в повстанческих районах… четко сигнализируют о намерении добиваться военного, а не политического решения», – заявил Керри, призвав Москву прекратить авиаудары. Глава МИД Франции Лоран Фабиус поддержал решение спецпосланника и возложил вину за провал консультаций на президента Сирии Башара Асада и его союзников, которые «торпедируют» мирные усилия и не желают «внести свой вклад добросовестно».

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган был еще более категоричен и сказал, что переговоры бессмысленны, пока Москва продолжает бомбардировки. «Россия продолжает убивать людей в Сирии. Возможны ли при этом мирные переговоры?» – заявил он и выразил сомнения, что новый этап, назначенный на 25 февраля, начнется вовремя.

Комментируя срыв женевской встречи, советник директора Российского института стратегических исследований, специалист по Ближнему Востоку Елена Супонина в беседе с «НГ» заметила: «Переговоры в Женеве провалились, хотя официально отложены. Основная вина за провал лежит на той делегации оппозиции, которая прибыла из Саудовской Аравии. Эта группа сирийцев была изначально настроена непримиримо. Более того, она и ехать не хотела. Участников уговорили в последний момент, очевидно, под давлением США. Но этого оказалось недостаточно, чтобы делегация хотя бы приступила к переговорам. Основную работу надо проводить именно с этой группой оппозиции. Вероятно, она рассчитывает на силовое решение конфликта».

Эксперт выразила сомнение, что намеченный на конец февраля новый этап консультаций стартует в срок. «Переговоры и так начались с большим опозданием, – напомнила Супонина. – Международные посредники не укладываются в определенные ранее сроки, и я не исключаю новой задержки. Однако когда подобные заявления звучат из уст Эрдогана – это вдвойне тревожно, так как Турция имеет непосредственное влияние на многих сирийских оппозиционеров. Если Эрдоган считает, что вторая попытка не начнется в срок – я боюсь, он не просто предполагает, а знает. Анкара не станет способствовать тому, чтобы переговоры начались вовремя».

Единственной хорошей новостью стало прекращение осады города Мадая. Представитель группировки «Джейш аль-Ислам» заявил, что снятие осады – хороший шаг, но «этого недостаточно: проблема заключается в 22 осажденных городах».

Однако на большее Россия не готова и отказываться от бомбардировок не собирается. Глава МИД РФ Сергей Лавров в ходе визита в Оман заявил, что «не видит причин для прекращения авиаударов». «Нанесение Россией авиаударов не будет прекращено, пока мы действительно не победим такие террористические организации, как «Исламское государство» (запрещенная в России террористическая группировка. – «НГ»), «Джебхат ан-Нусру» и подобные им группировки», – подчеркнул он.

Также министр раскритиковал сирийскую оппозицию, заявив, что делегаты из так называемого списка Эр-Рияда «слишком избалованы своими спонсорами, прежде всего нашими турецкими соседями», а среди переговорщиков от «лозаннской группы» оказались «капризные люди». Стоит отметить, что последнюю группу эксперты считали пророссийски настроенной.

Сирийский вопрос вчера поднимался на конференции в Лондоне. Представители 70 государств, в том числе 30 премьер-министров и президентов, обсуждали возможность увеличения финансирования Сирии, гуманитарные вопросы, создание новых экономических возможностей для беженцев. Великобритания планирует увеличить поддержку Сирии до 3,4 млрд долл. к 2020 году, другие страны также не останутся в долгу.

Однако эти вопросы могут померкнуть на фоне другой темы. По данным Bloomberg, премьер-министр Дэвид Кэмерон использовал встречу, чтобы поставить вопрос о пересмотре членства Великобритании в Евросоюзе. Как бы ни были важны вопросы международной политики, они отходят на второй план на фоне экономических неурядиц и миграционного кризиса, с которыми столкнулась Европа.


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
340
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
432
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
349
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
295

Другие новости