0
3113
Газета В мире Интернет-версия

10.02.2016 00:01:00

Немецкое ноу-хау для свободы прессы

Тэги: берлин, уголовное дело, журналистское расследование, иван благой, обвинение, свобода, пресса


берлин, уголовное дело, журналистское расследование, иван благой, обвинение, свобода, пресса Фото Reuters

Прокуратура Берлина рассматривает вопрос об открытии уголовного дела против корреспондента Первого канала Ивана Благого. Его подозревают в преступном разжигании межнациональной розни в ФРГ. Формальным поводом атаки на российского репортера стал его четырехминутный телерепортаж о пропавшей в Берлине более чем на сутки 13-летней русской «девочки Лизы».

История еще январская. В Германии ее разматывают кому не лень. Поэтому хорошо, что в российских властных структурах и в журналистском сообществе наконец обратили внимание на нападки на Ивана Благого. Глава Роскомнадзора Александр Жаров назвал ангажированной историю с корреспондентом Первого канала. Выступая на журфаке МГУ, он заверил, что Москва будет защищать тележурналиста в случае применения к нему каких-либо санкций.

Союз журналистов России  обратился к германским коллегам с просьбой публично высказать свое мнение о нарушении права журналистского расследования и действиях прокуратуры в отношении Благого. «Для нас любое преследование коллеги в связи с его профессиональной деятельностью является грубым нарушением общепризнанных демократических прав, защитником которого, до последних событий, мы всегда считали европейские государства и, прежде всего Германию», - говорится в обращении.

Сама по себе катавасия, затеянная вокруг нормальной журналистской работы, просто смехотворна. Не из пальца же корреспондент высосал сюжет о пропавшей несовершеннолетней россиянке. К тому же все происходило вскоре после известной новогодней ночи в Кельне, взвинтившей повсюду в стране настроение тревоги и опасности. И не было ничего удивительного, что обеспокоенные родственники могли предположить все что угодно, вплоть до надругательства над подростком. Как выяснилось позже, к счастью, трагедии не случилось. С задержкой берлинская полиция разобралась в этой истории. Оказывается, никто «девочку Лизу» не похищал, а опасаясь неприятного разговора с родителями из-за проблем в школе, она больше суток пряталась дома у своего друга. На этом и можно было ставить точку.

Но кому-то потребовалось вывернуть историю наизнанку. Телерепортаж был интерпретирован как вмешательство во внутренние дела ФРГ с целью взбудоражить русскоговорящую общину, подтолкнуть ее к поддержке кругов, выступающих против миграционной политики канцлера Ангелы Меркель. Пресса пыталась выстроить даже «дипломатическое противостояние» Москвы и Берлина, пока ситуацию не рассмотрели главы дипведомств Франк-Вальтер Штайнмайер и Сергей Лавров. Однако в Берлине не успокоились, полагая, что есть возможность раскрутить нечто особенное.

Для этого вовремя подвернулся провинциальный адвокат Мартин Лютле. В Констанце, что на Боденском озере, он узрел в передаче Благого «разжигание межнациональной ненависти» и обратился с заявлением в берлинскую прокуратуру. СМИ с готовностью преподнесли оценки Лютле, сводящиеся к тому, что передача  подстрекала русскоговорящих немцев к ненависти по отношению к беженцам и тем самым косвенно к насилию. В Констанце адвокат известен как приверженец социал-демократов. По этой линии он баллотировался  на пост бургомистра и члена муниципального совета. Правда, неудачно; а теперь он не прочь потренироваться в русофобии. Хотя ее и так в актуальной немецкой пропаганде более чем хватает.

В послевоенной истории российско-германских отношений бывало всякое. Бывало, не пускали к себе того или иного в чем-то неугодного корреспондента. А то и выдворяли. Или обменивали. Помнится, мне впервые дали корреспондентскую визу в Бонн по договоренности, что в Москве ее получит корреспондент FAZ Херман Перцген. Но чтобы судить иностранного журналиста, такого не припомнить. Так что если в отношении Ивана Благого в Берлине действительно учинят суд, это будет выдающимся немецким ноу-хау на ниве свободы прессы.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
320
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1339
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1984
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1376

Другие новости