0
8696
Газета В мире Интернет-версия

13.05.2016 00:01:00

Китай покажет США силу своих ВМС

Тэги: китай, вмс, учения, террриториальные споры, филиппины, сша


китай, вмс, учения, террриториальные споры, филиппины, сша Спорный остров в архипелаге Спратли КНР считает своим. Фото Reuters

Китайские корабли отправились в дальний поход для проведения учений. Как подчеркивает «Жэньминь жибао», в Южно-Китайском море они будут взаимодействовать с караульными войсками на островах, чтобы устрашить провокаторов. Таков ответ на рейды американских эсминцев и самолетов в район территориальных споров между Пекином и соседями. Китайские моряки покажут флаг и в Тихом, и в Индийском океанах. В то же время КНР отвергла попытки Филиппин уладить конфликт с помощью международного арбитража в Гааге.

Китайские комментаторы не скрывают, что Южный флот Народно-освободительной армии Китая, базирующийся на острове Хайнань в порту Санья, призван подтвердить способность Срединного государства проецировать силу вдали от своих берегов. Корабли ВМС Народно-освободительной армии Китая, участвующие в маневрах, будут разделены на три группы. Чисто практическая задача состоит в отработке «поисков подводных лодок и противостоянии вражеским кораблям».

Но как говорит сотрудник Академии общественных наук Китая Ван Сяопэн, КНР постоянно сталкивается с вызовами со стороны таких стран, как Филиппины (имеется в виду ее конфликт с Китаем из-за островов). Во-вторых, в спор вмешиваются «некоторые страны вне этого региона». Это камень в огород США, да и Японии. Так что китайские моряки призваны, по словам Вана, не только повышать уровень своего боевого мастерства, но, устрашить тех, кто использует споры в Южно-Китайском море в геополитических целях.

Индийское информационное агентство PTI напоминает в этой связи, что Китай выдвигает притязания почти на все Южно-Китайское море. Другие прибрежные государства, такие как Филиппины, Вьетнам, Малайзия, Бруней, имеющие свои претензии, обвиняют КНР в том, что он незаконно намывает искусственные острова и строит на них военные объекты.

Филиппины пытаются воспрепятствовать китайской экспансии, подав жалобу в арбитражный суд в Гааге. Китай отказался участвовать в разбирательстве и заявил, что не признает юрисдикцию Постоянной палаты третейского суда в Гааге по вопросу Южно-Китайского моря. Тем не менее, как пишет газета South China Morning Post, его вердикт ожидается в течение нескольких ближайших недель. И он будет не в пользу Китая.

В преддверии этого события Пекин выступил с резкими обвинениями по поводу инициаторов тяжбы. Сюй Хун, директор департамента морского права в МИД Китая, назвал слушания в Гааге заранее отрепетированным спектаклем. В этом спектакле сговорились между собой не только главные и второстепенные актеры, но и зрители. Указав, что США и ЕС  поддерживают Филиппины, дипломат заявил: «Какой бы ни поднимался шум, небольшая клика западных стран не может представлять все международное сообщество».

Китай пытается заручиться поддержкой своей позиции со стороны ближневосточных стран. С этой целью в этот регион вылетел министр иностранных дел КНР Ван И.

Однако и Вашингтон не ослабляет усилий по сколачиванию коалиции азиатских стран, готовых противостоять Китаю. Если такие государства, как Япония, Австралия, Филиппины, являются союзниками США, то Вьетнам – это особая статья. Бывший злейший враг теперь рассматривается как потенциальный партнер. Недаром в этом месяце Вьетнам собирается посетить президент США Барак Обама.

Накануне визита Ханой заявил, что хотел бы, чтобы США поскорее сняли эмбарго на поставки Вьетнаму вооружений. Главный партнер Вьетнама в этой области – Россия. Но как передает агентство Reuters, Ханой заинтересован в закупках у американцев истребителей, вертолетов и патрульных кораблей. Впрочем, МИД Вьетнама разъяснил, что не намерен вступать в альянсы против других стран. Его цель – укрепить оборону страны.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1002
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1359
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1033
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
859

Другие новости