0
9512
Газета В мире Интернет-версия

14.12.2016 00:01:00

Израиль будет доминировать в небе

Тэги: израиль, авиация, ввс, истребители, ближний восток


израиль, авиация, ввс, истребители, ближний восток Среди встречавших истребители был премьер Израиля Биньямин Нетаньяху. Фото Reuters

В Израиль прибыли первые многоцелевые истребители американского производства F-35. Израиль стал не только первым союзником США, который получил боевой самолет пятого поколения, но и единственным, имеющим право на установку на нем собственных систем. По мнению экспертов, Тель-Авив стремится сохранить абсолютное военно-техническое превосходство над потенциальными противниками, главным из которых он рассматривает Иран.

На базе ВВС «Неватим» прошла торжественная церемония встречи двух истребителей-бомбардировщиков пятого поколения F-35, которые в Израиле будут называться Adir, что значит «великолепный». Среди встречавших были глава Пентагона Эштон Картер, премьер Израиля Биньямин Нетаньяху, президент Реувен Ривлин, министр обороны Авигдор Либерман.

Выступая на церемонии, Картер заявил, что США вместе с Израилем будут доминировать в небе. «Отношения между США и Израилем в сфере обороны теперь стали сильнее, чем когда-либо, и обещание Америки защищать безопасность Израиля остается непоколебимым», – добавил он.

В свою очередь, Либерман отметил, что всего Израиль приобретет для своих ВВС 33 самолета. При этом он стал не только первым союзником, кому США поставили новейший боевой самолет, но и единственным, получившим право на установку на F-35 собственных систем. «Пополнение наших ВВС самыми передовыми в мире, суперсовременными боевыми самолетами усилит сдерживающий потенциал Израиля, позволит ему надолго сохранить свое превосходство на Ближнем Востоке», – сказал министр обороны.

В беседе с «НГ» руководитель Центра военно-политических исследований Института США и Канады РАН Владимир Батюк отметил, что Тель-Авив стремится сохранить абсолютное военно-техническое превосходство над потенциальными противниками с учетом того, что Израиль и арабский мир находятся в состоянии войны со времени образования еврейского государства. «Некоторые из арабских стран обладают достаточными финансовыми ресурсами для приобретения американской техники. В частности, Саудовская Аравия располагает современными ВВС, основу которых составляют истребители-бомбардировщики F-15 и F-16, которые поставляют США. Израиль хочет сохранить качественное превосходство над потенциальным противником. F-35 – это истребители-бомбардировщики, способные поражать воздушные и наземные цели ночью и при плохих погодных условиях. Израильтяне поставят на них собственные определители «свой–чужой», чтобы избежать воздушных инцидентов со своими ПВО и ВВС», – сказал эксперт.

По его мнению, «очень неоднозначными остаются отношения между Израилем и Ираном. С тех пор, как с Ирана сняты санкции, он приобрел российские ракеты С-300. Ввиду того, что Россия и Иран сейчас фактически являются союзниками по военной операции в Сирии, в Израиле не исключают, что это сотрудничество будет расширено за счет поставок российских ударных истребителей».

Эту точку зрения подтвердил «НГ» экс-советник премьера Израиля, эксперт по внутренней и внешней политике Бенни Брискин: «На церемонии передачи самолетов Нетаньяху конкретные цели не указывал, но сказал, что Израиль стремится, чтобы его рука могла достать противника в любой точке планеты. Таких точек не очень много: по оценке разведструктур и оборонного ведомства, а также по мнению практически всех политиков, основную угрозу для Израиля представляет Иран».

Хотя для военного бюджета приобретение каждого самолета за 100 млн долл. расход серьезный, Израилю «важно стратегически, даже не в плане тактического использования, быть на шаг впереди противников». По словам Брискина, особая важность ВВС для Израиля заключается в том, что он располагает крайне небольшой территорией, и «превосходство в воздухе становится необходимым, главным вопросом существования самого государства».

На фоне укрепления военно-технического сотрудничества Израиля с действующей администрацией США Киллиан Конвей, старший советник избранного президента Дональда Трампа, заявила, что перенос посольства из Тель-Авива в Иерусалим – один из главных приоритетов ее босса. Она убеждена, что израильтяне и американские евреи по достоинству оценят это решение.

В этой связи Брискин подчеркнул, что вопрос о переносе посольства США в Иерусалим – один из наиболее спорных со дня основания государства Израиль. «Несмотря на то что еще в 1995 году американский конгресс принял закон, признающий Иерусалим столицей Израиля, президенты Билл Клинтон, Джордж Буш и Барак Обама торпедировали перенос туда посольства. Свое решение они мотивировали соображениями безопасности и возможными дипломатическими осложнениями, – сказал эксперт. – Перенос посольства наверняка станет серьезным раздражителем для всего арабского мира».  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
926
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1026
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1301
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
915

Другие новости