0
1683
Газета В мире Интернет-версия

30.01.2017 10:22:00

Бывший глава Европарламента Шульц намерен бросить вызов Меркель и стать канцлером

Тэги: шульц, меркель, канцлер, германия


шульц, меркель, канцлер, германия Фото со страницы Мартина Шульца в социальной сети

Первое по сути дела предвыборное выступление в качестве нового кандидата СДПГ на предстоящих выборах в бундестаг Мартина Шульца перед соратниками по партии вызвало разочарование ряда влиятельных немецких газет. Так лево-либеральная еженедельная газета «Zeit» отмечает, что Шульц наиболее силен, когда он ругается. Это фактически означает, что Шульц, предлагающий себя немецким избирателям в качестве альтернативы действующему канцлеру и главе ХДС Ангеле Меркель, не имеет конкретной политической программы. Действительно, человек, гордящийся тем, что у него нет даже среднего образования, что он никогда не учился, является провинциалом и даже бывшим алкоголиком, но тем не менее смог побороть все эти недостатки и достичь значительных высот в своей политической карьере, делает его, по мнению газеты, «своим для многих немецких избирателей». И действительно, опросы общественного мнения показывают, что если бы выборы канцлера в Германии были бы проведены простым голосованием избирателей, то Шульц набрал бы сегодня столько же голосов, что и Меркель - по 41%.

Главное кредо Шульца, которое он высказал в своей первой полуторачасовой речи, заключается в том, чтобы стать канцлером, решающим постоянные нужды простых людей. Поэтому и предвыборный лозунг социал-демократов с портретом Шульца (очень напоминающим портрет Обамы из предвыборного 2008 года) звучит как «пришло время для справедливости». Он намерен сделать ставку на противопоставление себя, якобы простого человека, элитарному политическому истеблишменту и на этом сделать свою предвыборную кампанию. Как отмечает газета, подобным клише обладают многие избиратели и именно это является его характерной биографической чертой для использования в предвыборной борьбе.

Пока внутриполитический опыт Шульца сводится к службе бургомистром в маленьком городке на голландско-бельгийской границе недалеко от Аахена. Поскольку затем он все свое время провел в стенах европарламента в Брюсселе, который и сформировал его политическое кредо.

В своей эйфории от нового лица на внутриполитической сцене, отмечает газета, социал-демократы не замечают, что по сути дела в своей программной речи Шульц не предложил ничего нового. Все те же давно набившие оскомину разговоры о необходимости допуска простых людей к образованию и справедливому распределению налогов, за которые традиционно выступают социал-демократы.

Он был более конкретен во внешнеполитической части и предупредил, например, венгров, что, если они будут продолжать свою антимиграционную линию в ЕС, то он как бундесканцлер (если, конечно, будет избран на этот пост) напомнит им о бюджетных правилах, действующих в ЕС. Шульц имел при этом в виду допустимую бюджетную задолженность по нормам ЕС, которую восточноевропейские страны – члены ЕС обычно не соблюдают и за нарушение которой в принципе предусматриваются санкции. В этом плане он готов действовать даже жестче и решительнее, чем Меркель.

В отношении России Шульц занимает традиционную для леволиберальных сил в европарламенте позицию неприятия. Как, впрочем, и в отношении нового американского президента, который, по его мнению, пренебрегает общими западными ценностями.

Главная интрига, которую Шульц позволил себе в последующем интервью с Первой программой немецкого телевидения ARD, состояла в том, что уклонился от ответа относительно коалиционных перспектив, оставив все двери открытыми для всех вариантов.    


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
185
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1210
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1692
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1234

Другие новости