0
13025
Газета В мире Интернет-версия

01.12.2017 00:01:00

"Золотой" заложник США может раскрыть тайны Эрдогана

Тэги: сша, суд, реза зарраб, турция, эрдоган, компромат, скандал, иран, санкции


сша, суд, реза зарраб, турция, эрдоган, компромат, скандал, иран, санкции Реза Зарраб, возможно, обладает компроматом на власти Турции. Фото Depo Photos/Abacapress.com/ТАСС

Первые показания, которые дал американскому суду торговец золотом иранско-турецкого происхождения Реза Зарраб, снова были названы властями Турции доказательством антитурецкого заговора. «Дело Зарраба», которое, по данным «НГ», уже давно стало пунктом номер один в повестке любых переговоров Анкары и Вашингтона, может нанести ущерб репутации не только крупных чиновников Турции, но лично президента Реджепа Тайипа Эрдогана. В экспертной среде скандал называют инструментом давления США на Турцию.

«Золотой» магнат, который подозревается в использовании американских финансовых институтов с целью помочь Ирану обойти санкции, признал свою вину. Выступая перед судом Манхэттена, Зарраб подробно рассказал, как он пытался подкупить бывшего министра Турции Зафера Чаглаяна и заплатил ему около 60 млн долл. в обмен на помощь в организации схемы для перевода денежных средств в Иран. Сообщается, что известный в Турции и Иране предприниматель согласился сотрудничать с американским следствием. От Зарраба ждут новых, более интересных откровений. Теперь, вероятно, ему присвоят статус свидетеля.

«Дело Зарраба» так бы и осталось обычным судебным разбирательством, если бы не близость главного фигуранта к Эрдогану и его семье. Телефонные записи, представленные суду американской прокуратурой, свидетельствуют в пользу версии, что у Зарраба и турецкого лидера сложились теплые, почти родственные отношения. Так, в одном из неформальных разговоров, который произошел в 2013 году с (тогда еще) премьер-министром Турецкой Республики, Зарраб просит его помочь с одним банком, через который можно проводить транзакции с Ираном. Американские обвинители также относят к коррупционным схемам те пожертвования, которые «золотой» магнат отправлял на счета благотворительных фондов, связанных с родственниками Эрдогана, включая его сына и супругу.

В пользу вывода, что «дело Зарраба» является сверхчувствительным для турецких властей, говорит и тот факт, что начавшееся в 2016 году разбирательство стало главной темой контактов между Анкарой и Вашингтоном. По данным «НГ», приоритет этого вопроса на переговорах уже стал выше, чем у курдского досье или статуса проживающего в США проповедника Фетхуллаха Гюлена. Более того, следствие предполагает, что турецкое руководство в декабре 2016 года обращалось к Майклу Флинну, который занимал тогда пост советника по национальной безопасности президента США. Соратнику Дональда Трампа пообещали около 15 млн долл. в обмен на то, что он организует освобождение Зарраба. В связи с этим, как отмечают в американской прессе, «золотой» магнат стал объектом внимания спецпрокурора Роберта Мюллера, который изучает деятельность Флинна в рамках расследования о «российском вмешательстве» в выборы 2016 года.

Арест Зарраба на территории США оброс разными версиями. Многие наблюдатели предполагают, что, поехав с супругой и дочерью в Америку весной 2016 года, бизнесмен уже знал, что находится под подозрением. Не исключено, что в Иране и Турции магнату грозила серьезная опасность по той причине, что он владел компрометирующими Анкару и Тегеран сведениями. В связи с этим вероятно, что Зарраб выбрал одно из меньших зол, оставив свою безбедную жизнь и добровольно отправившись в Соединенные Штаты, где ему инкриминировали «использование финансовой системы США для осуществления транзакций на миллионы долларов в пользу правительства Ирана».

Всего в расследовании фигурирует десяток имен. Эрдоган в сентябре 2017 года публично призывал США пересмотреть судебное дело в отношении Зарраба и еще двух высокопоставленных подозреваемых, аргументируя это тем, что в тот период, о котором в деле идет речь, «Турция не вводила никаких санкций против Ирана». Другим «заложником» в руках США остается и экс-зампред Halkbank Хакан Атилла. Под подозрением находятся экс-министр экономики Турции Чаглаян, а также бывший глава турецкого госбанка Turkish Bank-1 Сулейман Аслан.

В экспертной среде считают разбирательство, связанное с обходом санкционного режима турецкими гражданами, попыткой давления на турецкое руководство. «Похоже, что на Турцию оказывается давление, чтобы укротить неугодного союзника, – заявил «НГ» старший научный сотрудник ИМЭМО РАН им. Е.М. Примакова Виктор Надеин-Раевский. – Там есть подкопы к самому Эрдогану и к его детям, в частности к дочери. Она тоже была причастна к разного рода операциям, как пытаются доказать американские следователи. От США можно ждать распространения «дела Зарраба» на других чиновников Турецкой Республики».

Эксперт признает, что Зарраб нарушил американские санкции против Ирана, однако считает, что американская сторона сама спровоцировала появление подобных схем. «США ввели против Ирана в качестве одной из наиболее важных санкций отключение Исламской Республики от системы SWIFT, – напомнил Надеин-Раевский. – Это привело к тому, что Иран потерял возможность получать деньги за проданную продукцию. В данном случае речь шла о нефти и газе. Иран поставлял на тот момент 7 млрд куб. м газа в Турцию, но ему нужны были деньги. При отсутствии банковской системы расчетов деньги можно было получить или наличными, или золотом. Соответственно этим и занимался Зарраб. Он создал такую схему, которая позволяла передавать иранцам деньги и золото. Это была своеобразная система, но условия для которой создали сами американцы».   


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
331
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1353
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
2014
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1395

Другие новости