0
3812
Газета В мире Печатная версия

06.12.2020 19:52:00

Трамп включился в борьбу за контроль над Сенатом

Уходящий президент намерен остаться "неформальным лидером" Америки

Тэги: сша, трамп, агитация, регионы, теневой президент, выборы, подтасовка, сенат


сша, трамп, агитация, регионы, теневой президент, выборы, подтасовка, сенат Фото REUTERS

Впервые после президентских выборов 3 ноября Дональд Трамп совершил поездку в регион, причем с ярко выраженными агитационными целями. Он направидся в Джорджию, чтобы поддержать тамошних кандидатов-республиканцев на выборах сенаторов от этого штата, которые состоятся 5 января. Их победа сулит Республиканской партии контроль над верхней палатой Конгресса. А лично Трамп в этом случае может всерьез претендовать на роль «теневого президента» – политика, способного помешать курсу Джозефа Байдена.

В городе Валдоста, что на юге Джорджии, действующий президент США выступил перед сторонниками с большой речью. В ней он обрисовал в категориях борьбы добра и зла предстоящий 5 января второй тур выборов сенаторов от штата. По словам Трампа, если демократы получат контроль над верхней палатой Конгресса, ничто не помешает им уничтожить народовластие и ввергнуть страну в пучину социалистического эксперимента. «Затем они попробуют установить здесь коммунистическую форму правления, я в этом не сомневаюсь», – пугал избирателей Трамп.

Он напомнил, что по-прежнему не считает Байдена победителем президентских выборов 3 ноября, и призвал американцев не допустить «новой фальсификации» голосования, на этот раз в Джорджии. В день визита туда Трампа его штаб сообщил в Twitter, что подает иск. В нем оспаривается законность голосования на выборах в Джорджии. В сообщении утверждается, что «задокументированы несколько десятков тысяч незаконно отданных голосов». А это основание для признания выборов в штате сфальсифицированными.

Команду Трампа не смутило то, что ей еще нигде не удалось доказать факта масштабных подтасовок результатов голосования. В той же Джорджии проведен ручной пересчет бюллетеней, который не выявил каких-либо махинаций. Так что, похоже, поданный иск – это всего лишь агитационное мероприятие, призванное повысить градус противостояния в штате и сплотить сторонников республиканцев.

Борьба в Джорджии предстоит нешуточная. Во втором туре два места в Сенате от штата оспорят в двух парах. В первой действующий сенатор-республиканец Дэвид Пэрдью будет соревноваться с демократом Джоном Оссофом. Во второй опять-таки действующий сенатор-республиканка Келли Леффлер будет противостоять сильному сопернику – демократу, активисту борьбы за гражданские права Рафаэлю Уорноку.

Цена победы высока. Из 100 членов Сената сейчас 52 республиканца и 46 демократов. Два сенатора – беспартийные, но тяготеют к Демократической партии. Если демократы выиграют два места от Джорджии, то в Сенате сложится равенство. Тогда решающий голос будет у вице-президента Камалы Харрис. То есть у демократов.

Если же республиканцы выиграют, контроль над Сенатом им сулит многое. Они смогут блокировать законопроекты, выдвигаемые Байденом. А в Верховном суде, где большинство составляют консерваторы, близкие по своим взглядам к республиканцам, будут блокироваться президентские указы. Таким образом, возможности Байдена проводить свой внутри- и внешнеполитический курс окажутся серьезно ограниченными.

Главный научный сотрудник Института США и Канады РАН Владимир Васильев полагает, что, даже если республиканцы по итогам выборов в Джорджии выиграют лишь одно место в Сенате, Трамп и тогда сможет использовать эту победу в своих интересах. Он припишет ее своим усилиям. Это, в свою очередь, поможет Трампу укрепить свою роль неформального лидера республиканцев – благо никакого сравнимого по популярности политика у этой партии сейчас нет.

«В Америке может сложиться ситуация, которую я бы назвал неформальным расколом нации или, может, даже в какой-то мере двоевластием. Это ситуация, когда у страны есть два лидера: формальный – Байден, и неформальный – Трамп. Последний будет разъезжать по стране, проводить митинги, повторять, что президентские выборы подтасованы, и критиковать действия Белого дома. Тем более что веские поводы для критики тандема Байдена–Харрис могут появиться: что будет с экономикой США, совершенно непонятно», – сказал эксперт в беседе с «НГ».

Наконец, вояж Трампа в Джорджию можно рассматривать и как игру на ближайшую перспективу. 14 декабря должна собраться коллегия выборщиков от штатов, которая формально и должна назвать президента США. В истории страны были случаи, когда выборщики голосовали не так, как их уполномочили избиратели. Трамп, повторяя о фальсификациях на выборах 3 ноября, тем самым подстрекает выборщиков к «бунту». Сомнительно, конечно, что больше чем пять-шесть из них проголосуют 14 декабря не в соответствии с волей избирателей. Следовательно, Байден все равно будет объявлен победителем выборов. Но Трамп, по крайней мере, пытается сделать так, чтобы этого не произошло. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Данила Моисеев

В предвыборной речи французский лидер отметил важность курса на независимость Европы

0
3183
США пытаются купить спокойствие для Красного моря

США пытаются купить спокойствие для Красного моря

Игорь Субботин

Американцы готовы снизить давление на хуситов в обмен на прекращение атак на суда

0
3644
Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Владимир Мухин

Арест замминистра обороны никак не сказался на ходе СВО

0
6148
В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
2362

Другие новости