0
777
Газета Акцент Интернет-версия

22.11.2002 00:00:00

Щипаная норка и гражданская позиция


С 26 ноября по 1 декабря. Неделя высокой моды в Москве. ГЦКЗ "Россия".

Неделя высокой моды - мероприятие демократичное. В отличие от многих других показов, которые проводят для избранных. Попасть на Неделю высокой моды может любой желающий - надо лишь купить билет. И даже те, кто не попадет на сами показы, смогут следить за событиями благодаря "дневникам Недели", которые будут ежедневно идти по одному из телеканалов.

Игорь Чапурин на этой Неделе высокой моды представит свою коллекцию уже в пятый раз. "Самое оригинальное в ней, на наш взгляд, - это использование натурального конского волоса, уникальных новых тканей "от кутюр" с наклеенными аппликациями из металла и сложные драпировки", - сказали корреспонденту "НГ" в Доме моды "Chapurin couture". В основе коллекции - образ женщин юга Испании - чувственных и темпераментных. При изготовлении одежды модельер использовал традиционные для "от кутюр" ткани: натуральный шелк, тафту, фай, дюшес, а также натуральную замшу и перфорированную кожу. Игорь Чапурин не отказался и от меховой отделки, которая выполнена из исландской лисы и щипаной норки. Коллекция создана на основе серо-коричневой, серо-бежевой и коричнево-зеленой гаммы. На их фоне выделяются приглушенные оттенки красного, символизирующего блики закатывающегося за горизонт южного солнца, и зеленого, напоминающего цвет природы, растворяющейся в испанской ночи.

А Виктория Андреянова представит коллекцию, которая, по словам ее пресс-секретаря, "является демонстрацией гражданской позиции дизайнера". В новой одежде Виктория "либо использует уникальные ткани, либо подвергает ткани очень интересной дизайнерской обработке". В показе одежды Андреяновой примут участие известные манекенщицы прошлых лет.

Свои коллекции в рамках Недели представят Виктория Андреянова, Андрей Шаров, Игорь Чапурин, Татьяна Парфенова, Дарья Разумихина, Ольга Каменева, Люда Доброхотова, Сергей Ефремов. Коллекции сезона весна-лето 2003 года также покажут почетные гости Недели - Валентин Юдашкин и такие дома моды, как Vivienne Westwood, Sonia Rykiel и Niyole.

Для того чтобы принять участие в Неделе высокой моды, дизайнеры должны сначала стать членами Ассоциации высокой моды и прет-а-порте или кандидатами в ее члены. К участию в отборочных турах допускают только дизайнеров, имеющих свои дома моды и собственные торговые марки. Модельеры должны представить коллекции, созданные в течение года после закрытия предыдущей Недели. Кроме того, на Неделю высокой моды нельзя привозить одежду, которую уже видела публика на подиумах или на фотографиях.

Главный приз, который получит автор самой лучшей, на взгляд экспертов, коллекции - статуэтка "Золотой манекен". Она изготовляется вручную из серебра и позолоты, для ее оформления используют обсидиан, цирконий и корунд. В прошлом и позапрошлом году побеждала Виктория Андреянова. В 1999 году "Золотой манекен" получила Татьяна Парфенова, а в 1998 году его вручили Игорю Чапурину.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Сахалинский опыт для «Чистого воздуха»

Сахалинский опыт для «Чистого воздуха»

Владимир Полканов

Для достижения целей федерального проекта нужны стимулы, а не только штрафы, считают эксперты

0
1023
План развития конкуренции в России обещают согласовать до конца лета

План развития конкуренции в России обещают согласовать до конца лета

Ольга Соловьева

Потребительскую инфляцию в регионах стабилизируют соглашениями с торговыми сетями

0
1754
Адвокатам рекомендуют хранить тайну следствия

Адвокатам рекомендуют хранить тайну следствия

Екатерина Трифонова

Конституционный суд РФ не увидел законодательных ограничений права на защиту

0
2024
Киеву обещают военную помощь на 50 миллиардов евро

Киеву обещают военную помощь на 50 миллиардов евро

Владимир Мухин

Украина занялась производством корректируемых авиационных бомб и высокоточного оружия

0
3461

Другие новости