0
750
Газета Акцент Интернет-версия

14.02.2003 00:00:00

Виртуозы Тувы

Тэги: хуунхуурту, этническая музыка, концерт


15.02. Концерт тувинской группы "Хуун-хуур-ту". Клуб на Брестской.

В культурно-развлекательных местах столицы можно встретить самых неожиданных исполнителей. На этот раз приятным сюрпризом станут гости из Тувы - уникальная группа "Хуун-хуур-ту". Нельзя сказать, что в Москве широко представлена тувинская музыка. Она вообще мало известна за пределами этой республики. Но от этого не становится менее интересной для ценителей. Вслушайтесь в названия тувинских музыкальных инструментов - бызаанчи, дошпулуур, тунгур! А как они звучат, можете представить?

"Хуун-хуур-ту" образовалась в 1992 г. Правда, первоначальное название было проще - "Кунгуртук". Кайгал-оол Ховалыг, братья Александр и Саян Бапа, Альберт Кувезин собрались вместе, чтобы знание о музыкальных традициях Тувы не ограничивалось пределами их республики. Надо сказать, у них это получилось блестяще. Были и успешные выступления в Америке в 1993 г., и признание таких звезд, как Фрэнк Заппа и Кронос-квартет, с которыми они даже сделали совместную запись. Позже "Хуун-хуур-ту" небезуспешно объездили весь мир и в разные годы сотрудничали с Райем Кудером и музыкантами из таких групп, как "Grateful Dead" и "Fun - Da -Mental". А в прошлом году тувинцы-виртуозы возглавляли World Music Chart Europe и Pop music chart - в Греции.

Сейчас в "Хуун-хуур-ту" играют Анатолий Куулар и Алексей Сарыглар, пришедшие вместо покинувших группу Александра Бапы и Альберта Кувезина. Последний, к слову, организовал ансамбль "Ят-ха" и играет на стыке национальных традиций, рока, электроники и европейского авангарда. Все участники коллектива владеют горловым пением, играют на нескольких инструментах: игил, амарга, хапчик плюс вышеописанные и еще не упомянутые. В их репертуаре - древний тувинский фольклор, боевые песни, молитвы. И эксперименты в различных музыкальных стилях.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


На ПМЭФ энергию провозгласили синонимом прогресса

На ПМЭФ энергию провозгласили синонимом прогресса

Елена Крапчатова

Академик РАН Александр Дынкин рассказал о главных тезисах доклада Игоря Сечина на  энергетической панели Петербургского экономического форума

0
690
В Киеве анонсировали отставку премьера Шмыгаля

В Киеве анонсировали отставку премьера Шмыгаля

Наталья Приходко

Глава правительства оценил размеры бюджетной дыры на фоне коррупционных скандалов

0
826
Список товаров для параллельного импорта обещают обновить к сентябрю

Список товаров для параллельного импорта обещают обновить к сентябрю

Ольга Соловьева

Объем поставок по альтернативным каналам может превысить 27 миллиардов долларов в этом году

0
704
Руководство КПРФ разогревает интерес к XIX съезду

Руководство КПРФ разогревает интерес к XIX съезду

Иван Родин

В региональных отделениях партии стартовало обсуждение политического отчета ЦК

0
876

Другие новости