0
1008
Газета Акцент Интернет-версия

14.03.2003 00:00:00

Кошачья аристократия

Тэги: кошки, выставка, манеж


15.03 и 16.03. Международный чемпионат всех пород кошек. Государственный выставочный зал "Новый манеж".

15 и 16 марта в "Новом манеже" будут царствовать породистые кошки и коты. По данным организаторов выставки из Российской фелинологической федерации, в Москве будут показаны около 300 кошек 25 пород. В частности, впервые будет демонстрироваться выведенная в США кошка породы лаперм.

Если задаться целью проследить родословную любой самой породистой кошки, выяснится, что ее корни уходят в глубь истории не более чем на столетие. А дальше - тайна, покрытая мраком. Все породы домашних кошек (а их более 100) можно разделить на 5 основных групп: длинношерстные, или персидские, прочие длинношерстные, британские короткошерстные, американские короткошерстные и восточные короткошерстные. Хотя некоторые породы имеют естественное происхождение, большинство из них было получено путем селекции. И, как это ни удивительно, начало каждой новой породе давали лучшие представители самых обыкновенных, непородистых кошек.

Некоторые породы кошек обязаны своим происхождением генетическим мутациям. А они, как известно, иногда встречаются и в самых обычных выводках. Носители мутаций в процессе естественного отбора скорее всего вымерли бы, ведь они приспособлены к среде хуже, чем устоявшийся тип.

Но люди стараются получить от таких животных потомство. Потребовалось всего немногим более столетия, чтобы сформировался весь спектр сегодняшней кошачьей аристократии.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Партии занимают позиции перед битвой за Госдуму-2026

Партии занимают позиции перед битвой за Госдуму-2026

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Парламентский консенсус размывается критикой в адрес властей и конкурентов

0
676
Минтруд России утвердил профессиональный стандарт "Писатель"

Минтруд России утвердил профессиональный стандарт "Писатель"

0
519
В ГД предложили ввести штрафы за кино с дискредитацией российских ценностей

В ГД предложили ввести штрафы за кино с дискредитацией российских ценностей

0
518
Минобороны:  Система противовоздушной обороны будет усилена за счет нового сегмента с FPV-перехватчиками

Минобороны: Система противовоздушной обороны будет усилена за счет нового сегмента с FPV-перехватчиками

0
506